Проверяемый текст
Бродский, Григорий Михайлович; Государство и налогообложение (Диссертация 2002)
[стр. 22]

22 3) налог является односторонним установлением государства; 4) установление налога порождает финансовое обязательство налогоплательщика, исполнение которого обеспечивается принудительной силой государства и мерами юридической ответственности; 5) осуществляемое посредством уплаты налога изъятие денег носит правомерный характер; 6) установление налога порождает стабильное финансовое правоотношение.
К экономическим признакам налога можно
отнести следующие24: 1) налог является доходом государства; 2) безвозвратность; 3) безэквивалентность; 4) стабильный характер налоговых отношений; 5) наличие объекта обложения; 6) определенность субъекта налога; 7) определен ноетъ размера налога; 8) фиксированность срока уплаты; 9) смена формы собственности при уплате налога.
Существует несколько определений понятия «налог».
Причем имеются как легальные определения, так
и доктринальные.
Во многих случаях авторы работ по налоговому делу ограничиваются воспроизведением легальных определений.
Из числа доктринальных определений интерес представляет определение, предложенное в свое время С.
Д.
Цыпкиным.
Он определял налоги, как установленные государством обязательные индивидуально-безвозмездные денежные платежи, которые вносятся в бюджет при наличии соответствующих материальных предпосылок по заранее предусмотренным ставкам и в точно определенные сроки25.
24ЧибилВв В.М., Бродский М.Н.
Налоговое право Российской Федерации.
Учебник.
В 2 1'.
СПб: СПбГУЭФ, 2005, т.1 -С .
77-78.
25Там ж е .-С .77-78.
[стр. 53]

кормящая правительство.
Налог это пятый бог рядом с собственностью, семьей, порядком и религией»40*.
Добывание государством денег с помощью налогов представляет собой один из методов финансовой деятельности государства, связанный с формированием его денежных фондов.
Этот метод принято именовать «методом принудительного и безвозвратного изъятия денег».
В результате, в-третьих, налоги выполняют роль источника финансирования как деятельности государства, так и содержания его аппарата.
Учитывая важность налогов для государства, Пьер Жозеф Прудон отмечал, что в «сущности, вопрос о налогах есть вопрос о государстве», а Ф.Энгельс отводил им роль одного из трех основных признаков государства42.
Характерно отметить, что и в настоящее время, когда марксизм подвергается критическому пересмотру и отрицанию, большинство теоретиков в области государства и права продолжает признавать за налогами это свойство.
Так, известный теоретик Л.
И.
Спиридонов прямо пишет: «Третий признак государства налоги.
Государственные налоги это учрежденные публичной властью поборы с населения, взыскиваемые принудительно в установлеіпсых размерах и в заранее определенные сроки.
Их существование обусловлено тем, что государство, выполняя общие дела, нуждается в материальном обеспечении своей деятельности»43.
Необходимо подчеркнуть, что данное свойство налогов будет наблюдаться независимо от того, какой теоретической концепции придерживаться по поводу сущности самого государства.
Признаем ли мы его аппаратом, обеспечивающим господство одного класса над другим, считаем ли мы государство стоящим над всеми классами или вообще отрицаем наличие классов в обществе —в любом случае налоги выступают в качестве признака государства.
Существует несколько определений понятия «налог».
Причем имеются как легальные определения (т.

е.
заложенные в текстах нормативно-правовых актов), так и доктринальные (т.
е.
предложенные учеными в своих трудах и отображающие их понимание данной категории).
Во многих случаях авторы ограничиваются воспроизведением легальных определений, содержащихся в текстах законодательных актов.
40См.: М аркс К., Э нгельс Ф Соч,, 2-е изд, Т.
7.
С 82.
1,1Ш р к е К ..
Э нгельс Ф.
Соч., 2-е изд.
Т.
7.
С.
83.
42Сы.: М аркс К..
Э нгельс Ф.
Соч.., 2-е изд.
Т.
2І.
С.
171.
° С пиридонов Л.
И.
Теория государства и права.
М , 1999.
С.
22.0.
Г.
Румянцев называет налоги, одним из китов, на которых зиждется государство{См.: Р ум янцев О.
Г.
Основы конституционного строя России.
М, 1994.
С.
Ш .


[стр.,62]

62 Материальным признаком налога выступает то, что он выражает собой определенную сумму денег (при денежной форме налога) либо определенное количество вещей, определяемых родовыми признаками (при натуральных налогах), которые налогоплательщик обязан отдать государству.
К экономическим признакам налога можно,
на наш взгляд, отнести следующие: 1) налог является доходом государства; 2) денежная форма налога, что предусмотрено законодательством Российской Федерации; 3) безвозвратность; 4) безэквивалентность; 5) стабильный характер налоговых отношений; 6) наличие объекта обложения; 7) определенность субъекта налога; 8) определенность размера налога; 9) фиксировалиость срока уплаты; 10) смена формы собственности при уплате налога.
К юридическим признакам налога относятся следующие: I) налог устанавливается только государством в лице уполномоченного на то органа и в надлежащей правовой форме (признак законности установления налога); 2) налог может существовать только в правовой форме; 3) налог является односторонним установлением государством; 4) установление налога порождает финансовое обязательство налогоплательщика, исполнение которого*обеспечивается принудительной силой государства и мерами юридической ответственности; 5) осуществляемое посредством уплаты налога изъятие денег носит правомерный характер; 6) установление налога порождает стабильное финансовое отношение.
На основании изложенного представляется возможным дать следующее определение налога.
Налог это установленное государством в лице уполномоченного органа в одностороннем порядке и в надлежащей правовой форме принудительное изъятие в денежных средств налогоплательщиков в собственность государства, осуществляемое в целях финансирования его деятельности, производимое в определенных размерах и носящее безвозвратный, безэквивалентный и стабильный характер.
Необходимо отметить, что платежи, поступающие в доход государства, разнообразны и имеют различную как экономическую, так и юридическую природу, что требует для них различного правового режима.
Так, взимание платы за пользование государственным имуществом имеет гражданско-правовую природу и регулируется соответственно договорным методом; государственная пошлина носит в отличие от

[Back]