Проверяемый текст
Бродский, Григорий Михайлович; Государство и налогообложение (Диссертация 2002)
[стр. 37]

В то же время следует согласиться с тем, что контрольная функция налогов не сводится к контролю за полной и своевременной уплатой налогов посредством этой функции государство обеспечивает контроль по существу за всей финансово-хозяйственной деятельностью общества, проникая во все его сферы и клеточки, вплоть до отдельного гражданина.
Мы полагаем, что сфера контрольной функции налога должна быть ограничена сферой исполнения налогоплательщиками своих налоговых обязательств.
В связи с этим представляется антиконституционным контроль налоговых органов за расходами граждан с возложением на них обязанности отчитаться за эти расходы.

Контрольная функция реализуется через налоговый контроль.
Налоговый контроль это проверка соблюдения участниками налоговых правоотношений своих обязанностей, установленных актами налогового законодательства.
Те факты и обстоятельства жизни и деятельности налогоплательщика, которые не охватываются кругом возложенных на него налоговых обязанностей, не должны быть предметом налогового контроля.
Включение в объекты налогового контроля предметов, не являющихся налоговыми обязанностями,
порождает атмосферу государственного произвола и вседозволенности, внедряет в общество систему всеобщего налогово-полицейскою сыска.
Показательна в связи с этим история с предоставлением налоговым органам при проведении налоговых проверок
права проникновения в жилые помещения граждан, что являлось явным игнорированием конституционного права граждан на неприкосновенность жилища.
Что касается, так называемой «поощрительной»
функции налога, наличие которой ряд авторов усматривают в освобождении определенных категорий граждан от налогов или предоставлении им определенных налоговых льгот в знак признания их особых заслуг перед государством и обществом, то вряд ли это можно вообще рассматривать в качестве функции налога.
На самом деле
здесь имеется проявление социальной функции государства, для реализации которой используется и механизм налогообложения.
37
[стр. 100]

стремления государства знать о своих подданных абсолютно все, даже то, что непосредственно и не связано с налогами или связано с ними весьма косвенно.
В то же время следует согласиться с тем, контрольная функция налогов не сводится к контролю за полной и *своевременной уплатой налогов посредством этой функции государство обеспечивает контроль по существу за всей финансовохозяйственной деятельностью общества, проникая во все его сферы и клеточки, вплоть до отдельного гражданина.
И неслучайно, например, что в тех же Соединенных Штатах досье налоговых органов на налогоплательщиков, включая граждан, является самым полным, и по своей информационной насыщенности оно превосходит даже досье всё знающих ФБР и ЦРУ.
В связи с этим назревает (или уже существует) проблема: до каких пределов государство правомочно получать информацию о юридических лицах и гражданах в связи с реализацией контрольной функции налогов и в какой степени сами юридиче» скис лица и іражданс обязаны отчитываться перед государством в лице его налоговых органов о своей деятельности и жизни при выполнении обязанностей налогоплательщика.
Мы полагаем, что сфера контрольной функции налога должна быть ограничена сферой исполнения налогоплательщиками своих налоговых обязательств.
В связи с этим представляется антиконституционным контроль налоговых органов за расходами граждан с возложением на них обязанности отчитаться за эти расходы.

Антиконституционным представляется и наделение налоговых органов правом «объективного вменения полученного дохода» и расчета і& его основе суммы налога.
Контрольная функция реашзуется через налоговый контроль.
Налоговый контроль это проверка соблюдения участниками налоговых правоотношений своих обязанностей, установленных актами налогового законодательства.
Те факты и обстоятельства жизни и деятельности налогоплательщика, которые не охватываются кругом возложенных на него налоговых обязанностей, не должны быть предметом налогового контроля.
Включение в объекты налогового контроля предметов, не являющихся налоговыми обязанностями
(например, контроль за расходами граждан), порождает атмосферу государственного произвола и вседозволенности, внедряет в общество систему всеобщего налогово-полицейского сыска.
Показательна в связи с этим история с предоставлением налоговым органам при проведении налоговых про


[стр.,101]

101 верок права проникновения в жилые помещения граждан, что являлось явным игно# ркрованием конституционного права граждан на неприкосновенность жилища.
Следует также отметить» что чрезмерно широкое толкование границ и пределов налогового контроля служит идеологическим обоснованием государственного всевластия и вседозволенности.
Что касается так называемой «поощрительной»
фуігкции налога, наличие которой некоторые авторы усматривают в освобождении определенных категории граждан от налогов или предоставлении им определенных налоговых льгот в знак признания их особых заслуг перед государством и обществом (например, льгот участникам Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза, Героям России и др.), то вряд ли это можно вообще рассматривать в качестве функции налога.
На самом деле
т) здесь имеет проявление социальной функции государства, для реализации которой используется и механизм налогообложения.
Завершая рассмотрение вопроса о функциях налогов, представляется возможным прийти к следующим выводам.
Несмотря на разнообразие точек зрения по данному вопросу, предусматривающих наличие самых разнообразных функций налогов, в действительности им при* сущи лишь две функции: распределительная и контрольная.
Содержанием распределительной функции налогов, которая именуется специфическим для налогообложения термином «фискальная», является перераспределение совокупного (валового) общественного продукта в пользу государства путем ^ принудительного изъятия денежных средств у плательщиков налогов.
Данная функция налога обладает свойством экономического регулирования, что позволяет государству использовать налог не только в целях получения дохода, но в качестве инструментария воздействия на экономические и социальные процессы, происходящие в обществе.
Второй функцией налогов является контрольная функция, которая носит вспомогательный к служебный характер по отношению к основной функции налогов распределительной.
Посредством контрольной функции налогов осуществляется контроль за полной и своевременной уплатой налога.
Вместе с тем благодаря расши# ригельному толкованию данной функции государство использует налогообложение в

[Back]