Проверяемый текст
Иванов Алексей Дмитриевич. Регулирование процесса воспроизводства структурных элементов имущества города в рыночных условиях (Диссертация 2003)
[стр. 121]

Текущие активы Текущие обязательства 2= 1,2(........-...........................................
.............
) + Суммарные активы + 1,4(.
• --) + Нераспределенная прибыль Суммарные активы Прибыль до уплаты процентов и налогов + 3,3 (....................................................................................
)+ + 1,0(Суммарные активы Объем продаж (выручка) + 0,6 (Суммарные активы Стоимость обыкновенных и привилегированных акций Суммарные активы ■) + )• (2.1) У Если значение 2-балла меньше или равно 1,8, то такое предприятие целесообразно подвергнуть процедуре банкротства.
Реструктуризация инвестиционного портфеля города должна обеспечивать повышение эффективности управления
совокупным капиталом города.
Действия города по реструктуризации инвестиционного портфеля можно объединить в три основные группы:
1 .Продажа принадлежащих городу доли или пакетов акций; П.Покупка доли или пакетов акций (или их частей), которые с точки зрения городских органов управления целесообразно приобрести в собственность; Ш.Регулйрование инвестиционной привлекательности предприятий с долей города в уставном капитале.
В первой группе мер по реструктуризации портфеля можно выделить следующие частные случаи:
[стр. 208]

208 Если значение 2-балла меньше или равно 1,8, то такое предприятие целесообразно подвергнуть процедуре банкротства.
Расчет бюджетного эффекта от проведения этих мероприятий осуществляется по рассмотренной выше «Методике определения бюджетной эффективности инвестиций г.Москвы в создание предприятий и долей, а также бюджетной эффективности использования имущества и имущественных прав г.Москвы при реализации инвестиционных проектов», разработанной Департаментом экономической политики и развития г.Москвы.
Реструктуризация инвестиционного портфеля города должна обеспечивать повышение эффективности управления
акционерным капиталом города.
Процесс реструктуризации может осуществляться через продажу государственного пакета акций и покупку акций привлекательных для города предприятий на рынке ценных бумаг.
Структура фондовых операций, осуществляемых на рынке, определяется целями взаимодействующих сторон (основные из них эмитент и инвестор), состоянием нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность рынка ценных бумаг, состоянием самого рынка и др.
В ходе обоснования применения различных схем реструктуризации инвестиционного портфеля города необходимо учесть, что пакет акций, принадлежащих городу, является не только объектом управления, но и средством воздействия на акционерное общество.
Необходимостью реализации этих управленческих задач во многом определяется степень участия города в уставном капитале того или иного АО.
Так например, наличие у города, «золотой акции» дает ему право наложить вето на решения, принятые собранием акционеров по таким важнейшим вопросам

[стр.,209]

209 как реорганизация или ликвидация АО, внесение изменений и дополнений в его Устав, изменение уставного капитала АО.
По отношению к различным объектам фондового рынка городские органы управления одновременно выполняют функции собственника имущества и инвестора.
Исходя из этого, город на фондовом рынке может выступать как продавец, покупатель, а также осуществлять комплексную систему мер по регулированию инвестиционной привлекательности своих ценных бумаг.
Ее оценка важнейшая функция фондового рынка в ходе реструктуризации инвестиционного портфеля города.
Таким образом, действия города по реструктуризации инвестиционного портфеля можно объединить в три основные группы: I.
Продажа принадлежащих городу пакетов акций; II.
Покупка пакетов акций или их частей, которые с точки зрения городских органов управления целесообразно приобрести в собственность; III.
Регулирование инвестиционной привлекательности акций предприятий с долей города в уставном капитале.
В первой группе мер по реструктуризации портфеля можно выделить следующие частные случаи:
-снижение своей доли; -минимизация степени участия до сохранения за городскими органами управления права «золотой акции»; -продажа своей доли города; Ко второй группе мер по реструктуризации портфеля относятся: -приобретение акций вновь создаваемого АО; -покупка части пакета акций действующего АО, где город ранее не являлся акционером; -увеличение своей доли в акционерном капитале предприятия.
В третьей группе можно выделить следующие способы оказания воздействия на инвестиционную привлекательность акций, минимизирующие риск инвестора и увеличивающие его доход:

[Back]