Проверяемый текст
Иванов Алексей Дмитриевич. Регулирование процесса воспроизводства структурных элементов имущества города в рыночных условиях (Диссертация 2003)
[стр. 43]

•воспроизводство жилищно-коммунальных услуг; •воспроизводство услуг рыночной инфраструктуры; ^ #воспроизводство информации и знаний.
С точки зрения автора, при выделении воспроизводственных циклов должен соблюдаться принцип единства критерия их классификации.
В данном случае, в приведенном перечне присутствует элемент структуризации воспроизводственных циклов по видам ресурсов, подлежащих воспроизводству и типам деятельности или предоставляемых услуг.
В рамках
укрупненной классификации [21,56,73] в ходе анализа воспроизводственного потенциала крупного города региона автором предложено выделять хозяйственную, экологическую и социальную ресурсные подсистемы, соответствующие территориальным воспроизводственным циклам различного уровня.
Исходя из целей проводимого исследования, такой подход можно
•« считать удачным, при условии, что укрупненные блоки можно подразделять на более мелкие воспроизводственные подсистемы, то есть элементы воспроизводственного инвестиционного потенциала.
С учетом поставленной цели диссертационной работы, автор считает необходимым акцентировать внимание на целесообразности выделения такого элемента, как имущество территориального образования.
Поскольку, наряду с трудовыми, природными, продовольственными, энергетическими ресурсами,
земельно-имущественный комплекс является ресурсом, подлежащим воспроизводству и участвующим в реализации практически всех воспроизводственных циклов.
Введя категорию «имущество» в ряд подлежащих воспроизводству * ресурсов региона может быть решена методическая задача разграничения объектов и средств, обеспечивающих процесс воспроизводства.
Возвращаясь к анализу приведенной выше классификации
•воспроизводство производственных услуг; 43
[стр. 30]

Приведем один из предложенных перечней воспроизводственных циклов, который принят также за основу в ряде других работ по региональному воспроизводству [123;223].
К региональным воспроизводственным циклам относятся: •воспроизводство трудовых ресурсов; •воспроизводство финансово-кредитных и денежных ресурсов; •воспроизводство инвестиционно-строительного процесса; •воспроизводство продовольственных ресурсов; •воспроизводство природных ресурсов; •воспроизводство производственных услуг; •воспроизводство социально-бытовых услуг; •воспроизводство услуг рыночной инфраструктуры; •воспроизводство информации и знаний.
С точки зрения автора, при выделении воспроизводственных циклов должен соблюдаться принцип единства критерия их классификации.
В данном случае, в приведенном перечне присутствует элемент структуризации воспроизводственных циклов по видам ресурсов, подлежащих воспроизводству и типам деятельности или предоставляемых услуг.
В рамках
еще одной укрупненной классификации [225] в ходе анализа воспроизводственного потенциала региона предложено выделять хозяйственную, экологическую и социальную ресурсные подсистемы, соответствующие территориальным воспроизводственным циклам различного уровня.
Исходя из целей проводимого исследования, такой подход можно
считать удачным, при условии, что укрупненные блоки можно подразделять на более мелкие воспроизводственные подсистемы, то есть элементы воспроизводственного потенциала.
Не претендуя на разработку методов систематизации элементов воспроизводственного потенциала региона, автор считает необходимым 30

[стр.,31]

31 акцентировать внимание на целесообразности выделения такого элемента, как имущество территориального образования.
Поскольку, наряду с трудовыми, природными, продовольственными, энергетическими ресурсами,
имущество является ресурсом, подлежащим воспроизводству и участвующим в реализации практически всех воспроизводственных циклов.
Введя категорию «имущество» в ряд подлежащих воспроизводству ресурсов региона может быть решена методическая задача разграничения объектов и средств, обеспечивающих процесс воспроизводства.
Возвращаясь к анализу приведенной выше классификации
воспроизводственных циклов, важно отметить следующее: Финансово-кредитные и денежные средства, как элемент движимого имущества, рассматриваются автором не в качестве объекта воспроизводства, а как средство обеспечения воспроизводства различных ресурсных элементов, в том числе и имущества, по поводу воспроизводства которого и возникают финансово-кредитные и денежные отношения.
То есть последние являются не объектом, а средством воспроизводства имущества, которое в свою очередь, является источником дохода для своего собственника.
Аналогично нельзя считать целью воспроизведение инвестиционностроительного процесса.
Он осуществляется ради обеспечения воспроизводства недвижимой составляющей городского имущества.
Такой подход, как уже отмечалось, позволяет обосновать содержание управленческой деятельности региональных властей и принцип разграничения управленческих функций между федеральными и региональными органами управления.
Федеральные органы управления должны обосновывать стратегию развития и осуществлять программное управление.
Региональные власти на основе методов сетевого управления должны обеспечивать создание условий и организацию процесса воспроизводства ресурсов региона с целью их рационального использования для повышения благосостояния и обеспечения необходимых условий

[Back]