Проверяемый текст
Иванов Алексей Дмитриевич. Регулирование процесса воспроизводства структурных элементов имущества города в рыночных условиях (Диссертация 2003)
[стр. 72]

законодательном порядке к ценным бумагам.
В случаях, определенных законом, может
производиться фиксация прав, закрепленных ценными бумагами, в бездокументарной форме.
К такой форме фиксации прав применяются правила, установленные для ценных бумаг.
Инвестиционный портфель
Воронежа включает: •пакеты обыкновенных акций акционерных обществ и вклады (доли) в уставной капитал хозяйственных обществ, находящихся в собственности города; •пакеты обыкновенных акций акционерных обществ и вклады (доли) в уставной капитал хозяйственных обществ, созданных в результате приватизации государственных и муниципальных предприятий, закрепленные в собственности города; •пакеты обыкновенных и привилегированных акций акционерных обществ, созданных в результате приватизации государственных и муниципальных предприятий, предназначенные к продаже.
Выводы по главе 1 Проведенный анализ структуры и специфики различных составляющих городского имущества позволяет выделить следующие методические особенности воспроизводства: 1.
Воспроизводство объектов городской земельной недвижимости предопределено правом собственности города на землю.

Поступление, как элемент воспроизводственного процесса, осуществляется в основном в стоимостной форме путем увеличения
потребительной стоимости земельных участков за счет их качественного улучшения.
2.
Для объектов недвижимости применима классическая схема процесса воспроизводства: выбытие и поступление возможно как в натурально-вещественной форме (путем нового строительства, куплипродажи, изменения форм собственности, ликвидации вследствие ветхости
[стр. 48]

48 передача имущественных прав, удостоверенных ценной бумагой, возможны только при ее предъявлении.
К ценным бумагам относятся государственные или иные облигации, векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, акции, приватизационные ценные бумаги и другие документы, отнесенные в законодательном порядке к ценным бумагам.
В случаях, определенных законом, может
производится фиксация прав, закрепленных ценными бумагами, в без документарной форме.
К такой форме фиксации прав применяются правила, установленные для ценных бумаг.
Инвестиционный портфель
Москвы включает: •пакеты обыкновенных акций акционерных обществ и вклады (доли) в уставной капитал хозяйственных обществ, находящихся в собственности города; •пакеты обыкновенных акций акционерных обществ и вклады (доли) в уставной капитал хозяйственных обществ, созданных в результате приватизации государственных и муниципальных предприятий, закрепленные в собственности города; •пакеты обыкновенных и привилегированных акций акционерных обществ, созданных в результате приватизации государственных и муниципальных предприятий, предназначенные к продаже и находящиеся в распоряжении ДГиМИ.
«Концепция управления собственностью города и взаимодействия с иными собственниками на территории города до 2005 года» (ПГТМ от 26.
10.1999г.
№ 997) рассматривает такую категорию собственности как городская казна.
К ней относятся средства городского бюджета и иное имущество города, не закрепленное за государственными или муниципальными предприятиями и учреждениями.
Так как в предыдущем параграфе обосновано, что денежная сфера рассматривается не как объект воспроизводства, а как средство для его

[стр.,49]

осуществления, эта категория не относится к объектам исследования в данной работе.
Помимо охарактеризованных выше, объектами собственности, согласно Гражданскому Кодексу РФ, могут быть животные (статья 137), леса, многолетние насаждения, морские и воздушные суда (статья 130), интеллектуальная собственность (статья 138).
Их воспроизводство не является предметом рассмотрения в данной работе, поскольку имеет существенную специфику.
В частности, «интеллектуальная собственностьэто права на результаты интеллектуальной деятельности» (статья 138 ГК РФ).
Её воспроизводство это воспроизводство прав, что относится к юридическим аспектам.
Таким образом, охарактеризованная структура и проанализированная специфика различных составляющих городского имущества позволяет выделить следующие методологические особенности воспроизводства: 1.Воспроизводство объектов городской земельной недвижимости предопределено правом собственности города на землю.
Поскольку, до приведения в соответствие федерального и муниципального земельного законодательства, не может иметь место переход права собственности к другому владельцу, из процесса воспроизводства выпадает этап выбытия земельных участков в натурально-вещественной форме.
Этот процесс может происходить только в стоимостном выражении, вследствие нарушения условий простого воспроизводства (отсутствие целенаправленной деятельности по поддержанию существующих инженерных, транспортных коммуникаций, в работоспособном состоянии, мелиоративных и землеустроительных действий).
В силу ограниченности территории города, процесс увеличения земельной недвижимости в натурально-вещественном виде возможен только в исключительных случаях (приобретение земель за пределами города).
Поступление, как элемент воспроизводственного процесса, осуществляется в основном в стоимостной форме путем увеличения
49

[стр.,50]

потребительной стоимости земельных участков за счет их качественного улучшения.
2.
Для объектов недвижимости применима классическая схема процесса воспроизводства: выбытие и поступление возможно как в натуральновещественной форме (путем нового строительства, купли-продажи, изменения форм собственности, ликвидации вследствие ветхости
и износа) так и путем увеличения стоимостной характеристики недвижимости, как за счет реконструкции и модернизации, так и путем проведения объективной оценки, увеличивающей стоимость объекта при его неизменных параметрах.
3.
Специфика объектов движимого имущества предопределяет схему его воспроизводства.
Она сводится к решению задачи оптимизации инвестиционного портфеля города.
Расширение инвестиционного портфеля города может осуществляться как путем купли-продажи акций (паев, долей), так и путем увеличения (уменьшения) стоимостной характеристики элементов движимого имущества за счет изменения их котировок на фондовом рынке.
При этом основным механизмом увеличения стоимости акций является повышение инвестиционной привлекательности эмитентов (предприятий с долей города в уставном капитале).
Таким образом, при наличии существенных особенностей специфических элементов городского имущества, можно выделить единый методологический подход к обеспечению процесса воспроизводства с целью соблюдения имущественных интересов города: •формирование финансовой базы воспроизводства путем привлечения инвестиций как из бюджетных, так и внебюджетных источников; •безинвестиционный метод обеспечения воспроизводства на основе реальной оценки стоимости имущества, принадлежащего городу и, как следствие, увеличение его стоимости без увеличения объемных показателей.
50

[Back]