Проверяемый текст
Иванов Алексей Дмитриевич. Регулирование процесса воспроизводства структурных элементов имущества города в рыночных условиях (Диссертация 2003)
[стр. 74]

Глава 2.
Методические основы организационноэкономического развития жилищного фонда города 2.1.
Факторы, влияющие на эффективность инвестиций в основной капитал на различных стадиях воспроизводства 2.1.1.
Незавершенные объекты федеральной и муниципальной собственности Как отмечалось в главе 1, практическая реализация мероприятий по сокращению объемов незавершенного строительства позволяет уменьшить количество объектов незавершенного строительства, финансирование которых осуществлялось из городского бюджета.
Основной схемой реализации этих объектов была
их продажа на аукционах и конкурсах.
Как было сказано выше, незавершенка представляет собой совокупность затрат, которые изначально планировались на строительные цели и
получения готового объекта недвижимости.
В результате стабилизации экономики в целом по России и активизации деловой активности произошло существенное сокращение объектов долгостроя на территории города Воронежа.
Основной нерешенной проблемой остается долгострой федеральных объектов.

Имеется значительное количество не завершенных строительством объектов производственного и административного назначения, в которые инвестированы значительные государственные средства.
Поэтому очень важно оценить эту недвижимость и определить способы вовлечения ее в хозяйственный оборот.
В
региональном аспекте сложились необходимые условия, чтобы обеспечить вовлечение в хозяйственный оборот объектов федерального долгостроя.
В
настоящее время выявлено более 20 объектов незавершенного строительства, расположенных на территории города, которые находятся в ведении федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им организаций.
[стр. 140]

140 В случае, если на этапе закрытия контракта выявлены невыполненные обязательства и инвестор отказывается от их выполнения, могут быть пересмотрены долевые соотношения распределения имущества в сторону увеличения доли города.
В противном случае, инвестор за свой счет завершает невыполненные обязательства (недоделки).
Эти дополнительные затраты ему не компенсируются.
Изложенные концептуальные основы могут быть использованы в качестве методической базы обоснования распределения долей города и инвестора при реализации совместных инвестиционных проектов.
3.2.
Методы вовлечения в хозяйственный оборот объектов незавершенного строительства 3.2.1.
Анализ фронта незавершенного строительства на территории города Практическая реализация мероприятий по сокращению объемов незавершенного строительства позволила уменьшить количество объектов незавершенного строительства, финансирование которых осуществлялось из городского бюджета.
Основной схемой реализации этих объектов была
продажа на аукционах и конкурсах.
Как было сказано выше, незавершенка представляет собой совокупность затрат, которые изначально планировались на строительные цели и
завершение строительства.
В результате согласованных действий Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города и Комплекса по имущественно земельным отношениям произошло существенное сокращение объектов долгостроя на территории города Москвы.
Основной нерешенной проблемой остается долгострой федеральных объектов.


[стр.,141]

14! Имеется значительное количество не завершенных строительством объектов производственного и административного назначения, в которые инвестированы значительные государственные средства.
Поэтому очень важно оценить эту недвижимость и определить способы вовлечения ее в хозяйственный оборот.
В
г.Москве сложились необходимые условия, чтобы обеспечить вовлечение в хозяйственный оборот объектов федерального долгостроя.
Вопервых,
в Москве все работы могут быть проведены при непосредственном участии специалистов Минимущества РФ.
Во-вторых, в столице уже имеется большой опыт проведения работ в отношении объектов городской собственности.
В настоящее время выявлено более 170 объектов незавершенного строительства, расположенных на территории города, которые находятся в ведении федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им организаций.
Система мероприятий, выработанных и осуществляемых Правительством Москвы, приносит реальные результаты по сокращению объектов незавершенного строительства путем привлечения средств Целевого бюджетного жилищного инвестиционного фонда, а также за счет средств привлекаемых инвестиций частных компаний.
Отработан механизм компенсаций инвесторам их финансовых затрат, в том числе продажа объектов на открытых инвестиционных торгах, проведение конкурсов на право аренды земельного участка, расположенного под объектом долгостроя, а также конкурсов на право заключения долгосрочных договоров аренды с зачетом инвесторам в счет арендной платы понесенных затрат на выполнение строительно-монтажных работ при строительстве объекта.
Положительный опыт Правительства Москвы по сокращению объемов незавершенного строительства на территории города и его последующей эксплуатации, приносящей реальные результаты в части пополнения

[Back]