Проверяемый текст
Иванов Алексей Дмитриевич. Регулирование процесса воспроизводства структурных элементов имущества города в рыночных условиях (Диссертация 2003)
[стр. 75]

Система мероприятий, выработанных и осуществляемых Правительством Воронежа могут принести реальные результаты по сокращению объектов незавершенного строительства путем привлечения средств как Целевого бюджетного жилищного инвестиционного фонда, так и за счет средств привлекаемых инвестиций частных компаний.
Механизм компенсаций инвесторам их финансовых затрат, в том числе продажа объектов на открытых инвестиционных торгах, проведение конкурсов на право аренды земельного участка, расположенного под объектом долгостроя, а также конкурсов на право заключения долгосрочных договоров аренды с зачетом инвесторам в счет арендной платы понесенных затрат на выполнение строительно-монтажных работ при
возведении объектов недвижимости позволяет осуществлять пополнение городского бюджета от поступлений арендных платежей и платежей от продажи восстановленных зданий и сооружений, а также увеличивать доход предприятиям инвестиционно-строительного комплекса.
Анализ степени готовности объектов федеральной собственности, не завершенных строительством, приведенный в таблице
2.1, позволяет сделать следующие выводы: По степени готовности, все объекты разделены на четыре группы, по которым: • не начаты работы или приостановлены на нулевом цикле; • выполнены работы на 20-30%; • выполнены работы на 70-80%; • отсутствует информация о ходе строительных работ.
В целом по городу было не введено в действие 70 тысяч квадратных метров, что соответствует почти четверть вводимого ежегодно в Воронеже жилья.
[стр. 141]

14! Имеется значительное количество не завершенных строительством объектов производственного и административного назначения, в которые инвестированы значительные государственные средства.
Поэтому очень важно оценить эту недвижимость и определить способы вовлечения ее в хозяйственный оборот.
В г.Москве сложились необходимые условия, чтобы обеспечить вовлечение в хозяйственный оборот объектов федерального долгостроя.
Вопервых, в Москве все работы могут быть проведены при непосредственном участии специалистов Минимущества РФ.
Во-вторых, в столице уже имеется большой опыт проведения работ в отношении объектов городской собственности.
В настоящее время выявлено более 170 объектов незавершенного строительства, расположенных на территории города, которые находятся в ведении федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им организаций.
Система мероприятий, выработанных и осуществляемых Правительством
Москвы, приносит реальные результаты по сокращению объектов незавершенного строительства путем привлечения средств Целевого бюджетного жилищного инвестиционного фонда, а также за счет средств привлекаемых инвестиций частных компаний.
Отработан механизм компенсаций инвесторам их финансовых затрат, в том числе продажа объектов на открытых инвестиционных торгах, проведение конкурсов на право аренды земельного участка, расположенного под объектом долгостроя, а также конкурсов на право заключения долгосрочных договоров аренды с зачетом инвесторам в счет арендной платы понесенных затрат на выполнение строительно-монтажных работ при строительстве объекта.
Положительный опыт Правительства Москвы по сокращению объемов незавершенного строительства на территории города и его последующей эксплуатации, приносящей реальные результаты в части пополнения

[стр.,142]

142 городского бюджета от поступлений арендных платежей и платежей от продажи восстановленных зданий и сооружений, может быть использован при создании федеральной системы инвентаризации, учета и достроя объектов незавершенного строительства.
С ноября 2000 года ведется совместная работа Минимущества России и Правительства Москвы по вовлечению в хозяйственный оборот объектов федеральной собственности, не завершенных строительством и расположенных на территории Москвы.
Распределение незавершенки по территории города достаточно не равномерное.
Больше всего их в Центральном округе 29 объектов.
Затем идет Южный округ 27 объектов, Юго-Западный и Западный по 21 объекту.
Меньше всего их в Юго-Восточном округе, наименее привлекательном как для инвесторов, так и для Федеральных органов власти.
Анализ степени готовности объектов федеральной собственности, не завершенных строительством, приведенный в таблице
15, позволяет сделать следующие выводы: По степени готовности, все объекты разделены на четыре группы: •по которым не начаты работы или приостановлены на нулевом цикле; •по которым выполнены работы на 20-30%; •по которым выполнены работы на 70-80%; •по которым отсутствует информация о ходе строительных работ.
Из общей суммы объектов (171 объект), наибольший удельный вес (36,8%) приходится на объекты со степенью готовности 20-30%.
Вторая по значимости группа (26,3%) объекты, по которым работы либо еще не начаты, либо приостановлены на нулевом цикле.

[Back]