Проверяемый текст
Рамперсад К. Хьюберт. Универсальная система показателей деятельности: Как достигать результатов, сохраняя целостность /Хьюберт К. Рамперсад; Пер. с англ. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.
[стр. 155]

оценка бизнес-процессов выполняются в соответствии с разработанным планом, систематически и целенаправленно на основе рационального использования известного цикла Деминга, который состоит из следующих этапов: планируйте (разрабатывайте план совершенствования); делайте (выполняйте этот план в небольшом масштабе); проверяйте (анализируйте результаты действий по совершенствованию) и воздействуйте (применяйте опробованные усовершенствования в полном объеме).
Этот цикл
предлагается использовать в УССП для непрерывного и последовательного развития личности и совершенствования бизнес-процессов, 4.
Управление результативностью и управление компетенциями
поддерживают процесс непрерывного развития человеческого потенциала на предприятии.
Цель управления результативностью и управления компетенциями непрерывное
движение высокой производительности мотивированным и развитым коллективом.
Эти подходы сосредоточены на максимальном развитии сотрудников и определяют способы оптимального приложения их потенциала для достижения целей
предпринимательскими структурами.
Управление результативностью и управление компетенциями
направлены на развитие способностей, нужных для выполнения работы.
Они позволяют накапливать знания, приобретать умения, опыт, навыки, формируют систему отношений, норм, ценностей, взглядов и принципов,
которые направлены на профессиональное выполнение работы.
Цикл развития и здесь находится в центре внимания и состоит из следующих этапов: планирование результатов,
коучинг, оценка результатов (аттестация) и развитие способностей, нужных для выполнения работы (профессиональных компетенций).
5.
Цикл обучения Колба
этот процесс интуитивного обучения, или обучения на практике, встречается во всех четырех перечисленных теориях менеджмента.
Результатом применения этого процесса вместе с процессом сознательного обучения, или обучения в рамках образовательных программ, служит изменение индивидуального и коллективного поведения.
Два данных
[стр. 26]

витие организационных стратегии с целью достижения компанией конкурентных преимуществ.
Корпоративная система показателей спускается на уровень подразделений в виде систем показателей отделов, команд и индивидуальных планов отдельных работников.
Особое значение при этом придается развитию стратегии и средствам ее реализации.
3.
Всеобщий менеджмент на основе качества (Total Quality Management, TQM) — стиль жизни всей организации, в котором непрерывное со вершенствование занимает центральное место.
Определение проблем, поиск первопричин проблем, осуществление действий, проверка эф фективности этих действий и оценка бизнес-процессов выполняются в соответствии с разработанным планом, систематически и целена правленно [Imai, 1986; Rampersad, 2001 А].
В TQM особое значение придается мобилизации всех ресурсов организации с целью постоян ного удовлетворения потребностей покупателей.
TQM — это и фило софия, и набор руководящих принципов, следование которым помо тает создать постоянно совершенствующуюся организацию на основе рационального использования цикла Деминга [Deming, 1985].
Цикл Деминга состоит из следующих этапов: планируйте (разрабатывайте план совершенствования); делайте (выполняйте этот план в неболь шом масштабе); проверяйте (анализируйте результаты действий по совершенствованию) и воздействуйте (применяйте опробованные усовершенствования в полном объеме).
Этот цикл
обучения, также называемый циклом PDCA (Plan, Do, Check, Act), используется в TPS для непрерывного и последовательного развития личности и совер шенствования бизнес-процессов.
В менеджменте на основе качества циклу обучения PDCA и управлению бизнес-процессами уделяется особое внимание.
4.
Управление результативностью (Performance Management) и управление компетенциями (Competence M anagement) поддерживают процесс непрерывного развития человеческого потенциала в органи зации.
Цель управления результативностью и управления компетен циями — непрерывное
достижение высокой производительности мотивированным и развитым коллективом.
Эти подходы сосредото чены на максимальном развитии сотрудников и определяют способы оптимального приложения их потенциала для достижения целей
ор ганизации.
Управление результативностью и управление компетен циями
направлены на развитие способностей, нужных для выполне ния работы.
Они позволяют накапливать знания, приобретать умения, опыт, навыки, формируют систему отношений, норм, ценностей, взглядов и принципов
(знаний), которые направлены на профессио нальное выполнение работы.
Цикл развития и здесь находится в центре внимания и состоит из следующих этапов: планирование ре
зулътатов, коучинг, оценка результатов (аттестация) и развитие

[стр.,27]

способностей, нужных для выполненияработы (профессиональных компетенций).
5.
Цикл обучения Колба
(Kolb's Learning Cycle).
Этот процесс интуитивного обучения, или обучения на практике, встречается во всех четырех перечисленных теориях менеджмента.
Результатом применения этого процесса вместе с процессом сознательного обучения, или обучения в рамках образовательных программ, служит изменение индивидуального и коллективного поведения.
Два данных
процесса обучения, а также индивидуальное обучение, цикл PDCA и групповое обучение — важные принципы TPS, с их помощью создаются условия для эффективных перемен в организациях.
Цикл обучения Колба состоит из следующих четырех этапов [Kolb, 1984]: ♦ получение опыта «из первых рук»; ♦ обращение к этому опыту, размышление над его результатами, оценка полученного опыта; ♦ подведение итогов работы и преобразование полученных впечат лений в правила, понятия, гипотезы, модели и теории с целью развития способности принимать решения в аналогичных ситуа циях; ♦ экспериментальная проверка этих идей, результатом которой ста нут изменения в поведении и приобретение нового опыта.
После планирования названных выше шагов цикл повторяется сначала.
Рисунок 2.1 показывает связь между различными элементами универсальной системы показателей деятельности, которая представляет собой синтез тесно связанных друг с другом концепций менеджмента, вместе создающих единое и гармоничное целое.
Личная сбалансированная система показателей, организационная сбалансированная система показателей, всеобщий менеджмент на основе качества, управление результативностью и управление компетенциями пересекаются— это изображено на рисунке 2.2.
Заштрихованная область в центре рисунка отражает подходы, используемые во всех данных концепциях.
Значительную долю в этой области занимают процессы совершенствования, развития и обучения.
PBSC акцентирует внимание на жизни, благополучии и поведении людей.
OBSC — это концепция стратегического менеджмента, используемая для развития и реализации организационной стратегии, а также для систематизации управления организацией, основанной на ее миссии, видении, базовых ценностях, ключевых факторах успеха, целях, показателях результативности, целевых значениях, планах и действиях, направленных на ее совершенствование.
Теория сбалансированной системы показателей (которая легла в основу PBSC и OBSC) была разработана в начале 1990-х годов Робертом Капланом (Robert Kaplan) и Дэвидом Нортоном (David Norton) [1996, 2000].
Сбалансированная система показателей — это инструмент

[Back]