Проверяемый текст
Рамперсад К. Хьюберт. Универсальная система показателей деятельности: Как достигать результатов, сохраняя целостность /Хьюберт К. Рамперсад; Пер. с англ. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.
[стр. 156]

процесса обучения, а также индивидуальное обучение, цикл Деминга и групповое обучение важные принципы методики УССП, с их помощью создаются условия для эффективных перемен в предпринимательских структурах.
Цикл обучения Колба состоит из четырех этапов: получение опыта «из первых рук»; обращение к этому опыту, размышление над его результатами, оценка полученного опыта; подведение итогов работы и преобразование полученных впечатлений в правила, понятия, гипотезы, модели и теории с целью развития способностей принимать решения в аналогичных ситуациях; эксперементальная проверка этих идей.
После планирования названных выше шагов цикл повторяется сначала.

На рисуноке 23 показана связь между различными элементами УССП деятельности, которая представляет собой синтез тесно связанных друг с другом концепций менеджмента, вместе создающих единое и гармоничное целое.
156 Универсальная система показателей деятельности
[стр. 27]

способностей, нужных для выполненияработы (профессиональных компетенций).
5.
Цикл обучения Колба (Kolb's Learning Cycle).
Этот процесс интуитивного обучения, или обучения на практике, встречается во всех четырех перечисленных теориях менеджмента.
Результатом применения этого процесса вместе с процессом сознательного обучения, или обучения в рамках образовательных программ, служит изменение индивидуального и коллективного поведения.
Два данных процесса обучения, а также индивидуальное обучение, цикл PDCA и групповое обучение — важные принципы TPS, с их помощью создаются условия для эффективных перемен в организациях.
Цикл обучения Колба состоит из следующих четырех этапов [Kolb, 1984]: ♦ получение опыта «из первых рук»; ♦ обращение к этому опыту, размышление над его результатами, оценка полученного опыта;подведение итогов работы и преобразование полученных впечат лений в правила, понятия, гипотезы, модели и теории с целью развития способности принимать решения в аналогичных ситуа циях; ♦ экспериментальная проверка этих идей, результатом которой ста нут изменения в поведении и приобретение нового опыта.
После планирования названных выше шагов цикл повторяется сначала.

Рисунок 2.1 показывает связь между различными элементами универсальной системы показателей деятельности, которая представляет собой синтез тесно связанных друг с другом концепций менеджмента, вместе создающих единое и гармоничное целое.
Личная сбалансированная система показателей, организационная сбалансированная система показателей, всеобщий менеджмент на основе качества, управление результативностью и управление компетенциями пересекаются— это изображено на рисунке 2.2.
Заштрихованная область в центре рисунка отражает подходы, используемые во всех данных концепциях.
Значительную долю в этой области занимают процессы совершенствования, развития и обучения.
PBSC акцентирует внимание на жизни, благополучии и поведении людей.
OBSC — это концепция стратегического менеджмента, используемая для развития и реализации организационной стратегии, а также для систематизации управления организацией, основанной на ее миссии, видении, базовых ценностях, ключевых факторах успеха, целях, показателях результативности, целевых значениях, планах и действиях, направленных на ее совершенствование.
Теория сбалансированной системы показателей (которая легла в основу PBSC и OBSC) была разработана в начале 1990-х годов Робертом Капланом (Robert Kaplan) и Дэвидом Нортоном (David Norton) [1996, 2000].
Сбалансированная система показателей — это инструмент

[Back]