Проверяемый текст
Рамперсад К. Хьюберт. Универсальная система показателей деятельности: Как достигать результатов, сохраняя целостность /Хьюберт К. Рамперсад; Пер. с англ. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.
[стр. 168]

следующие главные вопросы: каковы, на ваш взгляд, ваши самые существенные недостатки? Вы можете задать вопрос: на пороге каких наиболее важных для моей работы и карьеры перемен я стою? Ответами на названные вопросы могут быть такие факторы, как способности, талант, возможности, ум, целеустремленность, настойчивость, самоконтроль, здоровье, честность, творческая активность, терпимость, энтузиазм, состояние дел дома и на работе, престижная работа, статус, независимость, наличие большого колическтва свободного времени, возможность посвящать больше времени детям и т.д.
Все личные цели связаны с первичными потребностями человека в счастье, душевном спокойствии, достижении и построении взаимоотношений.

Набор показателей результативности позволяет количественно оценить ваши личные цели.
Показатель результативности это единица измерения, с помощью которой вы можете оценить свои мысли и поступки.
Для каждого показателя
вы можете установить конкретное целевое значение, которого желаете достичь.
Это зависит насколько высок уровень ваших стремлений.
Показатели результативности и целевые значения должны отвечать системе правил, известной как SMART.
В соответствии с этой системой показатели должны быть:
конкретными (чтобы воздействовать на поведение), измеримыми (чтобы измерить степень достижения цели), достижимыми (осуществимыми), ориентированными на результат, привязанными ко времени (должны быть ограничены во времени).
Следующий этап процесса разработки стратегии личностного развития заключается в разработке действий по самосовершенствованию, направленных на реализацию ваших миссии, видения и целей.
Действия по
совершенствованию включают непрерывное совершенствование вашей профессиональной компетенции, навыков, поведения и деятельности и направлены на ваше личное благополучие и успех.
Ключевое слово здесь «как»: как я собираюсь достичь своих
результатов? Как я могу осуществить свои личные цели? И т.д.
Поскольку действий может быть много, необходимо расставить между ними приоритеты.
Наиболее высокий приоритет будет
[стр. 70]

для моего личного благополучия и успеха? В таблице 3.2 представлены наиболее важные из факторов, определяющих успех Фрэнка Янсена.
Источником этих факторов послужили его миссия, видение и ключевые роли.
На рисунке 3.4 показано, как связаны ключевые факторы успеха в личной и организационной системах сбалансированных показателей (в разрезе каждой перспективы) с целями, показателями результативности, целевыми значениями и действиями по совершенствованию.
Таблица 3.2 Ключевые факторы успеха Фрэнка Янсена Финансовая сфера Отношения с окружающими ♦ Финансовая устойчивость ♦ Быть высоко ценимым членами семьи, друзьями, коллегами и работодателем ♦ Достигать высокого качества работы Внутренние процессы Знания и обучение ♦ Поддерживать гармоничные отношения с коллегами, помогать друг другу, вдохновлять других и делиться с ними своими знаниями ♦ Стараться достичь физического здоровья и психологической устойчивости ♦ Проявлять инициативу, учиться на своих ошибках, непрерывно самосовершенствоваться и личностно расти ♦ Учиться чему-то новому ежедневно и никогда не переставать учиться Формулирование личных целей Каждый ключевой фактор успеха связан с личными целями, относящимися к одной из четырех перспектив системы сбалансированных показателей.
Цели описывают конкретные результаты, которых вы хотите достичь для осуществления своего видения.
Миссия и видение — долгосрочные цели, тогда как цели, обсуждаемые здесь, — краткосрочные.
Ваши цели следуют из оценки своих сильных и слабых сторон и вытекают из ключевых факторов успеха.
Анализируя свои сильные стороны, задайте себе следующие вопросы [см.
также McCall, 1998]: какие сильные качества вашей личности повлияли на достигнутые вами в жизни успехи? Возникали ли при этом какие-то проблемы? Какие проблемы вы хотите решить в первую очередь? При анализе ваших недостатков ответьте на следующие главные вопросы: каковы, на ваш взгляд, ваши самые существенные недостатки? Говорил ли вам когда-либо кто-то о некоторых из них? Можете ли вы описать ситуацию, в которой один из этих недостатков мог бы стать серьезной помехой? Вы также можете задать себе следующий вопрос: на пороге каких наиболее важных для моей работы и карьеры перемен я стою? Ответами на названные вопросы могут быть такие факторы, как способности, талант, возможности, ум, целеустремленность, настойчивость, самоконтроль, здоровье, честность, творческая активность, терпимость, энтузиазм, состояние дел дома и на работе, более ответственный пост, престижная работа, статус,

[стр.,72]

власть, независимость, наличие большего количества свободного времени, возможность посвящать больше времени детям и т.д.
[Wijngaards, 1988].
Недавно проведенное голландским журналом Intermediair [2001] исследование в области управления временем (тайм-менеджмента) показало, что голландские менеджеры недовольны тем, как они расходуют свое время на работе и в частной жизни.
Они хотели бы иметь время: ♦ Для обдумывания своих решений (69,2% менеджеров).
♦ Для обучения (69,9%).
♦ Для общения со своими детьми (44,2%).
♦ Для того, чтобы проводить меньше времени в офисе (65,3%).
♦ Для более активных занятий спортом (75,1%).
♦ Для общения (71,9%).
♦ Для сна.
В среднем менеджеры спят 6,8 часов в день, в то время как хотели бы спать 7,5 часов.
Следовательно, им недостает 40 минут сна ежедневно; 33,6% заявили, что они регулярно недосыпают.
♦ Для проведения его вне работы; 38,8% менеджеров хотели бы нахо диться вне своего места работы в течение более длительного перио да времени (они хотели бы уходить в оплаченные творческие от пуска).
♦ Для работы с электронной почтой (60%); сейчас менеджеры в среднем ежедневно тратят 54 минуты на электронную почту и 15,5 минут на интернет.
Вам также придется принять и включить в личные цели то, что вы делаете не очень хорошо.
Дополнительно включите в ваши личные цели все свои привычки, которые ограничивают вас или неблагоприятно воздействуют на вашу жизнь и служат причиной понижения эффективности вашей деятельности.
Определение показателей результативности и целевых значений Ваши личные цели вытекают из того, что вам подсказывает ваш внутренний голос, а также из анализа ваших сильных и слабых сторон.
В качестве таких целей могут быть: поддержание семейного благополучия, помощь другим людям, достижение душевного и физического здоровья, финансовая стабильность, удовольствие от жизни, уважение окружающих, хорошие друзья и коллеги, увеличение свободного времени и т.д.
Все личные цели связаны с первичными потребностями человека в счастье, душевном спокойствии, достижении и построении взаимоотношений
[см.
также Maslow, 1970].
Набор показателей результативности позволяет количественно оценить ваши личные цели.
Показатель результативности — это единица измерения, с помощью которой вы можете оценить свои мысли и поступки.
Для каждого показателя
результативности вы можете установить конкретное (целе

[стр.,73]

вое) значение, которого желаете достичь.
Это значение зависит от того, насколько высок уровень ваших стремлений.
Показатели результативности и целевые значения должны отвечать системе правил, известной как SMART*.
В соответствии с этой системой показатели должны быть:
♦ Конкретными (Specific).
Показатели должны быть конкретными, что бы воздействовать на поведение.
♦ Измеримыми (Measurable).
Показатели должны быть сформулированы так, чтобы с их помощью можно было измерить степень достижения цели.
♦ Достижимыми (Achievable).
Показатели должны быть реалистичными, понятными, осуществимыми и вызывать желание их достичь.
♦ Ориентированными на результат (Result-oriented).
Показатели долж ны быть связаны с конкретными результатами.
♦ Привязанными ко времени (Time-specific).
Показатели должны быть ограничены во времени, чтобы можно было проследить приближение к ним.
Для иллюстрации следующих этапов процесса построения личной системы сбалансированных показателей в таблице 3.3 представлены ключевые факторы успеха, цели, показатели результативности и целевые значения для Фрэнка Янсена.
Эти элементы PBSC были заимствованы из формулировки его личных целей.
Формулирование действий по самосовершенствованию Следующий этап процесса разработки стратегии личностного развития заключается в разработке действий по самосовершенствованию, направленных на реализацию ваших миссии, видения и целей.
Действия по
самосовершенствованию включают непрерывное совершенствование вашей профессиональной компетентности, навыков, поведения и деятельности и направлены на ваше личное благополучие и успех (в том числе в частной жизни).
Ключевое слово здесь «как»: как я собираюсь достичь своих
личных результатов? Как я могу осуществить свои личные цели? Как я могу совершенствовать свое поведение? Как я смогу оценить по изменению своего поведения, что я непрерывно учусь как самостоятельно, так и в коллективе? Как я могу лучше познать себя? В процессе разработки действий по самосовершенствованию рекомендуется обсудить ваши намерения с близким другом — с тем, кто будет задавать вам вопросы и предоставит обратную связь.
Совместное обсуждение приведет вас к более глубокому пониманию ваших личных целей.
Действия по совершенствованию личности подробно рассматриваются в Главе 5.
SMART по-английски означает «умный», «смышленый».
— Прим.
ред.

[Back]