Проверяемый текст
Рамперсад К. Хьюберт. Универсальная система показателей деятельности: Как достигать результатов, сохраняя целостность /Хьюберт К. Рамперсад; Пер. с англ. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.
[стр. 169]

присвоен тем ключевым факторам успеха, которые способны оказать наибольшее влияние на них.
По причине большого числа разработанных мероприятий по совершенствованию, которые не могут быть выполнены одновременно, необходимо каждому из этих мероприятий присвоить коэффициент важности.
И только действия с высоким значением могут быть приняты к реализации.
Организационная система сбалансированных показателей
включает в себя организационную миссию, видение, базовые ценности, ключевые факторы успеха, стратегические цели, показатели результативности, целевые значения и действия по совершенствованию.
Первый этап разработки организационной стратегии заключается в определении разделяемых коллективом организации миссии и видения, а также связанных с нимим ключевых факторов успеха и базовых ценностей.

Они показывают какие идеи поддерживает организация, почему она существует, какова
её главная цель, к чему она стремится, каким образом она планирует достичь своих целей, руководствуясь своими ценностями и на каких важных моментах каждый сотрудник должен концентрировать свое внимание.
Все это позволяет выработать общую цель, общее устремление,
которое весьма важно для объединения сотрудников организации и их эффективной работы.
Процедура разработки общей цели это способ коллективного создания будущего для
предпринимательской структуры, на принципах стремления (Какой мы хотим видеть наше предприятие?), рычага (Как использовать наши ресурсы таким образом, чтобы получить от них максимальную отдачу), объединения (Чего мы можем достичь вместе?), концентрации (На каких из желаемых целей мы должны сконцентрироваться?).
Будучи
инструментом менеджмента, организационные миссия и видение дают возможность достичь единства в поведении сотрудников, позводяют им гордиться своей организацией и сосредоточиться на своей непосредственной деятельности, что создает потребительскую ценность и сокращает потери.
[стр. 79]

Разработка организационной системы сбалансированных показателей Если человек уверенно двигается в направлении своей мечты, чтобы вести ту жизнь, которая представилась ему в его воображении, успех придет к нему неожиданно, в обычные часы.
ГенриДэвид Сорей Организационная система сбалансированных показателей (Organizational Balanced Scorecard, OBSC) включает в себя организационную (корпоративную) миссию, видение, базовые ценности, ключевые факторы успеха, стратегические цели, показатели результативности, целевые значения и действия по совершенствованию.
В данном разделе мы подробно рассмотрим все эти составляющие OBSC.
Определение общей цели организации Первый этап разработки организационной стратегии заключается в определении разделяемых коллективом организации миссии и видения, а также связанных с ними ключевых факторов успеха и базовых ценностей.
Наиболее важные вопросы, раскрывающие сущность организации, представлены в таблице 3.7.
Вместе организационная миссия и видение служат важным инструментом менеджмента, который отражает душу организации.
Они показывают, какие идеи поддерживает организация, почему она существует, какова
ее главная цель, к чему она стремится, каким образом она планирует достичь своих целей, руководствуясь своими ценностями (движущими силами), и на каких важных моментах каждый сотрудник должен концентрировать свое внимание.
Все это позволяет выработать общую цель, общее устремление
организации, которое весьма важно для объединения сотрудников организации и их эффективной работы.
Удачно сформулированная общая цель показывает работникам, каким образом их деятельность может внести вклад в деятельность организации в целом, что позволяет достичь большей сплоченности и энтузиазма при реализации организационных целей.
Положительное следствие этого — ощущение людьми гордости за то, что они вносят полезный вклад в стоящее дело.
Наличие общей цели сможет положительно влиять на деятельность организации лишь в том случае, если сотрудники будут убеждены, что руководство намерено придерживаться этой цели и дальше.
Миссия и видение задают организации направление развития и выполняют функцию компаса или дорожной карты.
Произносимые с убежденностью и исполненные решимости, вдохновляющие, связанные с целями, понятные, перспективные, влекущие за собой и дающие ощущение сопричастности миссия и видение обычно стимулируют преданность

[стр.,81]

и удовлетворение от работы.
В итоге такая общая цель вселяет в людей желание творчески мыслить, мотивирует и мобилизует их.
Она снабжает их жизненной энергией и таким образом приводит к увеличению производительности.
Процедура разработки общей цели — это способ коллективного создания будущего для
организации.
Питер Сенге [Peter Senge, 1990] считает, что на будущее организации оказывает положительное воздействие состояние творческого напряжения, возникающее вследствие различия между тем, чем организация хочет быть (видение), и ее нынешним положением (существующей реальностью).
В этом случае определенную роль играют следующие принципы [Hargrove, 1995]: ♦ Принцип стремления.
Какой мы хотим видеть нашу организацию? ♦ Принцип рычага.
Как использовать наши ресурсы таким образом, чтобы получить от них максимальную отдачу?
♦ Принцип объединения.
Чего мы можем достичь вместе? ♦ Принцип концентрации.
На каких из желаемых целей мы должны сконцентрироваться? Будучи
инструментами менеджмента, организационные миссия и видение дают возможность достичь единства в поведении сотрудников, позволяют им гордиться своей организацией и сосредоточиться на своей непосредственной деятельности, что создает потребительскую ценность и сокращает потери.
Правильно сформулированные миссия и видение служат основой для принятия решений и помогают менеджерам определять, как правильно использовать доступные ресурсы.
Правильно сформулированные миссия и видение организации должны отвечать следующим критериям: ♦ Не быть направленными исключительно на саму организацию.
♦ Миссия должна быть краткой, конкретной и простой, понятной всем сотрудникам организации, чтобы служить конкретным руководством к действию.
Хорошо, если миссию можно наглядно представить в ви де рисунка.
♦ В формулировке миссии не должно быть явного акцента на повыше ние прибыльности или какие-либо другие финансовые цели.
Миссия больше отвечает на вопрос «почему», чем на вопрос «что».
♦ Миссия и видение должны отражать интересы максимального числа заинтересованных лиц организации, в их формулировке не должны использоваться слова с отрицательным значением.
♦ Миссия и видение должны быть реалистичными, принимаемыми всеми и не «подлежащими обжалованию».
♦ Миссия и видение должны отражать особенности организации, под черкивать черты, которые отличают ее от других организаций.
В то

[Back]