Проверяемый текст
Рамперсад К. Хьюберт. Универсальная система показателей деятельности: Как достигать результатов, сохраняя целостность /Хьюберт К. Рамперсад; Пер. с англ. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.
[стр. 176]

бизнес-процессов, стратегия улучшений и стратегия дифференциации.
Это полный набор возможных стратегий.
Хотелось бы
отметить, что не существует единственно верного мероприятия по совершенствованию, которое приведет организацию к долгосрочным конкурентным преимуществам, как и нет единственно лучшей стратегии.
Всегда существует множество вариантов.

Рис.27 Предполагаемые действия по совершенствованию для целей повышения конкурентоспособности предпринимательских структур Поскольку мероприятий по совершенствованию может быть разработано достаточно много, и не все из них можно выполнять одновременно, можно предложить ранжировать их по важности.
Наивысший приоритет получили
бы мероприятия по организационному совершенствованию, которые могли бы внести наибольший вклад в реализацию ключевых факторов успеха.
Приоритетность каждого из мероприятий по совершенствованию
должна
[стр. 108]

Таблица 3.10 (продолжение) Примеры возможных показателей результативности для каждой перспективы сбалансированной системы показателей [Ranipersad, 2003] Перспективы Показатели результативности Перспектива знаний и обучения ♦ Производительность труда = результат / издержки на персонал ♦ Добавочная стоимость / издержки на персонал ♦ Добавочная стоимость / число работников ♦ Добавочная стоимость / продолжительность рабочего времени ♦ Прибыль на одного работника ♦ Доход от продаж на одного работника ♦ Доступность стратегической информации ♦ Уровень коммуникативной компетентности работников ♦ Число неудач с коммуникацией ♦ Процент имеющихся навыков ♦ Число необходимых навыков ♦ Число обязательных или посещаемых учебных курсов ♦ Процент квалифицированных работников ♦ Процент работников, обученных необходимым навыкам ♦ Процент работников, нуждающихся в получении важных навыков ♦ Расходы на обучение сотрудников ♦ Расходы на обучение руководства и рядовых сотрудников ♦ Расходы на обучение как процент от продаж ♦ Число решенных проблем ♦ Среднее число предложений от одного сотрудника ♦ Число реализованных предложений ♦ Полезная стратегическая информация как процент от доступной информации ♦ Процент работников, сфера компетенции которых определена ♦ Степень присутствия инновационных технологий ♦ Процент доступных стратегических навыков ♦ Среднее время нахождения сотрудника на определенной должности ♦ Процент сотрудников, личные цели которых согласуются с общими целями организации Существует множество вещей, затрагивающих интересы потребителей, конкурентов и самой компании, например, уровень специализации, степень использования современных технологий, желаемый рост и т.д.
[см.
также DeKluyver & Pearce, 2002; Porter, 1985].
На рисунке 3.9 представлен обзор возможных мероприятий по организационному совершенствованию (стратегий повышения конкурентоспособности), разделенных на следующие группы: стратегия сокращения, стратегия снижения издержек, стратегия увеличения скорости бизнес-процессов, стратегия улучшений и стратегия дифференциации.
Это полный набор возможных стратегий.
Хотелось бы
подчеркнуть: не существует единственно верного мероприятия по совершенствованию, которое приведет организацию к долгосрочным конкурентным преимуществам, как нет и единственно лучшей стратегии.
Всегда существует множество вариантов.

В Главах 5 и 7 будут рассмотрены аудит степени ориентации организации на удовлетворение потребностей покупателей и блицметодика оценки системы управления знаниями в организации, которые

[стр.,114]

Ранжирование действий по совершенствованию Поскольку мероприятий по совершенствованию было разработано достаточно много и не все из них можно выполнять одновременно, руководство компании Business Jet решило ранжировать их по важности.
Наивысший приоритет получили
мероприятия по организационному совершенствованию, которые могли бы внести наибольший вклад в реализацию ключевых факторов успеха.
Приоритетность каждого из мероприятий по совершенствованию
определялась аналогично определению приоритетов для развития личности.
Действия посовершенствованию, получившие наивысшие значения показателя Р (см.
выше в даннойглаве), было решено выполнять в первую очередь.
При этом учитывались также следующие аспекты: ♦ Тщательный выбор первого мероприятия по совершенствованию, чтобы обеспечить «плавный старт» всей программы.
Будучи макси мально простым, такое мероприятие должно обеспечить быстрые результаты.
♦ Принятие.
Действия должны быть приняты различными группами в организации (при этом учитывается сложившаяся культура и воз можное сопротивление переменам).
♦ Затраты, связанные с решением проблемы.
♦ Затраты, связанные с мероприятиями по совершенствованию.
♦ Общее соотношение доходов и расходов.
♦ Вероятность успеха (осуществимость).
♦ Время на реализацию действий по совершенствованию.
Для более наглядной иллюстрации процедуры ранжирования в таблице 3.12 показаны коэффициенты важности каждого из мероприятий по совершенствованию компании Business Jet, связанных с перспективой потребителя.
Только мероприятия, получившие значение показателя Р 15 и выше, были приняты к реализации и учтены в системах показателей организационных подразделений.
В следующей главе будет рассмотрено, как правильно донести разработанную организационную систему сбалансированных показателей до всех заинтересованных лиц, как декомпозировать ее в системы показателей более низких уровней управления.

[Back]