Проверяемый текст
Аксененко, Александр Иванович. Исследование механизма формирования конкурентных преимуществ предприятий : На примере пищевой промышленности (Диссертация 2000)
[стр. 96]

стандартами "Кодекс Алиментариус" Комиссии ФАО/ВОЗ, которые включают гигиенические требования и положения по микробиологическим и пищевым добавкам, запреты по остаткам пестицидов и загрязнителей, требования по маркировке и т.д.; развитие добровольной сертификации в области потребительских свойств.
Если осуществляемая в настоящее время обязательная сертификация ориентирована на показатели безопасности, то добровольная сертификация качественных характеристик и потребительских свойств на идентификацию уровня конкурентоспособности в глазах покупателя.
В настоящее время в пищевой промышленности Астраханской области насчитывается более 30 отраслей.
В 2003 году производством продуктов питания на территории Астраханской области занимались 362 предприятий и производств: 70 крупных и средних, 121 малое предприятие и 171 подсобных промышленных производств (рис.12).
96 2000 2001 2002 2003 Ш Всего по области □ Пищевые □ Хлебопекарные Рис.
12 Объем продукции промышленных предприятий Астраханской области В 2003 году по сравнению с 2002 годом в её развитии произошли значительные позитивные сдвиги.
Расширился ассортимент, улучшилось
[стр. 94]

94 Основными задачами совершенствования сертификации продукции пищевой промышленности в России, на наш взгляд, являются: гармонизация государственных стандартов с международными стандартами "Кодекс Алиментариус" Комиссии ФАО/ВОЗ, которые включают гигиенические требования и положения по микробиологическим и пищевым добавкам, запреты по остаткам пестицидов и загрязнителей, требования по маркировке и т.д.; развитие добровольной сертификации в области потребительских свойств.
Нели осуществляемая в настоящее время обязательная сертификация ориентирована на показатели безопасности, то добровольная сертификация качественных характеристик и потребительских свойств на идентификацию уровня конкурентоспособности в глазах покупателя.
94

[Back]