Проверяемый текст
Прошин, Павел Валерьевич; Отношение пациентов к платным медицинским услугам (Диссертация 2008)
[стр. 123]

производителя, а в момент ее производства, за редким исключением, необходимо присутствие потребителя услуги.
3 Во-вторых, рынок медицинских услуг относится к рынку с так называемым "нарушенным суверенитетом покупателя (пациента)".
При обращении за медицинской помощью или в момент ее оказания пациент, как правило, не знает истинных своих потребностей: какая собственно услуга, в каком объеме и какого качества ему в данный момент необходима.
Важнейшая задача производителя состоит в выявлении этой потребности, диагностике патологического состояния, имеющегося у больного, в оказании услуги, соответствующей требованию минимальной достаточности.
В-третьих, медицинская услуга уникальна тем, что потребитель не только пассивно присутствует при оказании ему медицинской помощи, но и сам активно участвует, влияет на этот процесс.
Отношение человека к своему здоровью, адекватиос'1 ь исполнения им врачебных назначений и рекомендаций в огромной степени определяют качество медицинской помощи, получаемой им.
Правоотношения, возникающие но договору возмездного оказания услуг, регулируются нормами гл.
39 ГК РФ.
В ст.
779 ГК РФ прямо указано на то, что правила этой главы применяются к договорам оказания медицинских услуг.
В ст.
779 ГК РФ сформулированы также основные признаки, по которым заключаемая сделка может быть отнесена к числу договоров возмездного оказания услуг.
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Следует указать на универсально возмездный характер медицинских услуг.
Выделяют платные медицинские услуги, которые предполагают порядок их непосредственной оплаты пациентом.
В
[стр. 16]

распространяя специальные нормы о возмездном оказании услуг на договоры, не имеющие соответствующей специфики 10 Здесь следует отметить, что Гражданский Кодекс регулирует совсем немногие проблемы возмездного оказания услуг (оплата услуг и условия одностороннего отказа от исполнения договора).
Другие условия договора возмездного оказания услуг определяются в соответствии с правилами ГК о подряде, а по иным договорам о безвозмездных услугах положениями этих договоров (перевозки, жилищно-коммунальных услуг и т.д.).и По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст.799 ГК).
Статья 779 в части 1 указывает перечень услуг, к которым применяются правила этой статьи.
К ним относятся: услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные услуги, услуги по обучению, туристическому обслуживанию и иных.
Однако следует иметь в виду, что данный перечень не является исчерпывающим, так как могут появиться и иные услуги при условии, что они будут охватываться понятием услуги и не входить в содержание договоров, перечисленных в п.2 ст.779 ГК РФ.
В силу многообразия услуг возникает необходимость их соответствующим образом систематизировать.
Для такой систематизации необходимо выбрать подразделение, по возможности охватывающее основу которого все разнообразие услуг, опирающееся на критерий, в положено какое-то одно свойство, общее для всех видов обслуживания, но выступающее в разных обликах, которые составляют критерий раздела для отдельных групп.1011* 10Романец Ю.
Указ.
Соч.
С.119.
11Услуги.
Правовой режим реализации / Под ред.
Б.А.
Борисова.
М., 1997.
С.9.
16

[Back]