Проверяемый текст
Астафьев, Лев Михайлович; Социологический анализ удовлетворенности пациентов оказанием медицинской помощи (Диссертация 2005)
[стр. 23]

наличие достаточных материально-технических ресурсов и их оптимальное использование; обеспечение удовлетворенности непосредственного потребителя медицинской услуги, т.е.
пациента.

Необходимость решения разных задач и является одним из факторов, обусловивших появление различных вариантов понятия КМII.
И в этом плане существование множества подходов к определению
КМП является не только оправданным, но и необходимым, так как в совокупности они образуют определенную систему показателей, каждый из которых имеет свою область применения.
В целом же следует говорить не об одном универсальном общем для всех понятии КМП и искать для него наиболее точное словесное выражение, а использовать систему понятий, каждое из которых раскрывало бы ту или иную сторону общего понятия «медицинская помощь» применительно к конкретным условиям функционирования системы здравоохранения, а все вместе эти понятия создают достаточно четкую и полную картину состояния
КМ11 на любом се уровне.
В исследовании Л.М.
Астафьева (2005), посвященном изучению удовлетворенности пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений качеством медицинской помощи, оно определяется как совокупность свойств процесса оказания медицинской помощи способствующих формированию у пациентов чувства удовлетворенности в ходе взаимодействия с медицинскими работниками при его достаточном ресурсном, квалификационном и технологическом обеспечении.
При этом медицинская помощь рассматривается как комплекс профилактических и лечебно-диагностических мероприятий, проводимых по определенным технологиям, соответствующим существующим стандартам, с целью достижения максимально возможного положительного результата (см.
схему 1).
[стр. 9]

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что повышение качества оказания медицинской помощи и удовлетворенности ею пациентов в современных условиях существования ограничений в финансировании можно осуществить не только за счет более рационального и грамотного распределения имеющихся средств, но и за счет улучшения взаимоотношений медицинских работников и пациентов: повышения внимания и эмпатии и пр.
Для этого необходимо мониторинговое социологическое исследование условий предоставления и получения медицинской помощи, образа жизни и ценностных ориентациях социальной общности пациентов АПУ, что позволит раскрыть механизм формирования их удовлетворенности качеством оказания медицинской помощи и повысить эффективность управления деятельностью АПУ.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное сравнительное социологическое исследование удовлетворенности городского населения оказанием амбулаторнополиклинической помощи; разработана типология пациентов в зависимости от их оценки медицинского обслуживания; и разработаны практические рекомендации по повышению его качества.
Научная новизна исследования раскрывается выносимых на защиту: в положениях.
1.
Качество медицинской помощи рассматривается как совокупность свойств процесса оказания медицинской помощи, способствующих формированию У пациентов чувства удовлетворенности в ходе взаимодействия с медицинскими работниками, при достаточном ресурсном, квалификационном и технологическом обеспечении.
В свою очередь, удовлетворенность это состояние консенсуса, согласия, совпадения ожидаемого пациентом результата взаимодействия и происходящего в действительности.
2.
Для обеспечения удовлетворенности пациентов оказанием медицинской помощи необходимо максимально полно изучить их ожидания

[стр.,34]

свойств и характеристик услуги, которые определяют их способность удовлетворять установленным или предполагаемым требованиям».
ВОЗ определяет следующие задачи системы обеспечения КМП: «Каждый пациент должен получить такой комплекс диагностической и терапевтической помощи, который бы привел к оптимальным для здоровья этого пациента результатам в соответствии с уровнем медицинской науки и биологическими факторами; при этом для достижения такого результата должны быть привлечены минимальные средства, риск дополнительного травмирования должен быть минимальным, пациент должен получать максимальное удовлетворение от процесса оказываемой медицинской помощи».
Максимально полным определением является следующее: «качество медицинской помощи это свойство процесса взаимодействия врача и пациента, обусловленное квалификацией профессионала, т.е.
его способностью выполнять медицинские технологии, снижать риск прогрессирования имеющегося у пациента заболевания и возникновения нового патологического процесса, оптимально использовать ресурсы медицины и обеспечивать удовлетворенность пациента от его взаимодействия с медицинской подсистемой» (Чавпецов В.Ф., 1997).
Вполне справедливо, что в этом определении, как и в большинстве других, само понятие качества формулируется через условия его обеспечения и содержит целый ряд составляющих («формула КМП»), без которых невозможно улучшить оказание медицинской помощи, включая: высокую квалификацию персонала; обеспечение надлежащей технологии оказания медицинской помощи; единство профилактической и лечебной работы; наличие достаточных материально-технических ресурсов и их оптимальное использование; обеспечение удовлетворенности непосредственного потребителя медицинской услуги, т.е.
пациента.


[стр.,35]

Необходимость решения разных задач является одним из факторов, обусловивших появление различных вариантов понятия КМП.
И в этом + плане существование множества подходов к определению
качества оказания медицинской помощи является не только оправданным, но и необходимым, так как в совокупности они образуют определенную систему показателей, каждый из которых имеет свою область применения.
В целом же следует говорить не об одном универсальном общем для всех понятии КМП и искать для него наиболее точное словесное выражение, а использовать систему понятий, каждое из которых раскрывало бы ту или иную сторону общего понятия «медицинская помощь» применительно к конкретным условиям функционирования системы здравоохранения, а все вместе эти понятия создают достаточно четкую и полную картину состояния
медицинской помощи на любом ее уровне.
Для настоящего исследования с позиций социологии медицины мы можем определить качество медицинской помощи оказываемой в амбулаторно-поликлинических учреждениях как совокупность свойств процесса оказания медицинской помощи, способствующих формированию у пациентов чувства удовлетворенности в ходе взаимодействия с медицинскими работниками, при достаточном ресурсном, квалификационном и технологическом обеспечении.
При этом медицинская помощь рассматривается как комплекс профилактических и лечебнодиагностических мероприятий, проводимых по определенным технологиям, соответствующим существующим стандартам, с целью достижения максимально возможного положительного результата (см.
схему 1).

Если подходить к медицинской помощи как к некоторому производственному процессу, то можно выделить три основных аспекта, тесно связанных между собой: медицинская помощь как процесс, т.
е.
деятельность медицинских работников;

[Back]