Проверяемый текст
Астафьев, Лев Михайлович; Социологический анализ удовлетворенности пациентов оказанием медицинской помощи (Диссертация 2005)
[стр. 24]

Очевидно, что автор подходит к медицинской помощи как к некоторому производственному процессу, поэтому он выделяет три основных аспекта, тесно связанных между собой: медицинская помощь как процесс, т.
с.
деятельность медицинских работников; условия ее осуществления (здания, медицинское оборудование, лекарственные препараты и т.
д.); исходное состояние пациента (тяжесть заболевания, сопутствующая патология, поведенческие реакции и т.
д.).

Нам представляется, что такая типология проведена но разным основаниям, поэтому оставляет простор для неоднозначной трактовки понятия КМП.
Кроме того, данная типология не предполагает возможность сравнения КМП и качества предоставления медицинских услуг, что в настоящее время является актуальной проблемой.
[стр. 36]

условия ее осуществления (здания, медицинское оборудование, лекарственные препараты и т.
д.); исходное состояние пациента (тяжесть заболевания, сопутствующая патология, поведенческие реакции и т.
д.).

Схема 1.
Модель структуры качества медицинской помощи ресурсное обеспечение (кадровое, финансовое) квалификация медперсонала технологии методы лечения соблюдение стандартов -степень взаимодействия медицинских работников с пациентами j удовлетворенность пациентов медицинской помощью статистические показатели (демографические, деятельности АПУ) Таким образом, характеристики медицинской помощи могут существенно различаться, что также сказывается на методах оценки и подходах к обеспечению качества.
Но прежде чем рассмотреть особенности каждого из них, целесообразно остановиться на категории «качество», являющейся, как уже упоминалось, одним из родовых понятий по отношению к термину КМП.
Качество, как известно, имеет два основных значения.
Во-первых, это понятие трактуется в философском смысле и употребляется в тех случаях, когда возникает необходимость отметить устойчивость различий разных предметов, явлений и процессов.
Качество философская категория, выражающая неотделимую от бытия объекта его существенную определенность, благодаря которой он является именно этим, а не иным объектом.
Качество предмета не сводится к отдельным его свойствам.

[Back]