Проверяемый текст
Прошин, Павел Валерьевич; Отношение пациентов к платным медицинским услугам (Диссертация 2008)
[стр. 26]

вид заболевания и состояние организма), но есть и субъективная составляющая риска, которая зависит от качества оборудования, лекарственных средств, профессионализма медицинских работников, условий содержания больного.
Соотношение этих составляющих не только индивидуально для каждого пациента, оно зависит и от профессиональной квалификации врача, ставящего диагноз и организующего лечение, и от финансового положения самого медицинского учреждения.
Есть и еще один аспект —это ответственность самого врача за снижение риска.
Очень легко можно свалить всю ответственность за риск на самого пациента (отказавшегося оплатить дополнительное снижение риска).
Но такая ситуация еще более вероятна, если пациент все же оплатил дополнительное снижение риска, но не в цене медицинской услуги, где эта оплата может быть проконтролирована, а непосредственно в карман врачу.
Но, прежде всего, необходимо уточнить, что подразумевается под услугой в медицине и здравоохранении.
Сфера обслуживания представляет собой широкий и объемный институт.
Данное понятие охватывает сферу производства как материальных, так и нематериальных благ.
Такое разделение является экономическим,
однако, в силу окружения ранее ведомственными препонами, эта область стала доступна гражданско-правовому регулированию.
Сфера обслуживания выражена в совокупности разнообразных отраслей хозяйствования, каждая из которых осуществляет свою деятельность с помощью предоставления определенных услуг, тем самым, удовлетворяя потребности граждан.
Кабалкин
А.Ю (1972) отмечает, что если понятие сферы обслуживания ассоциируется с удовлетворением потребностей граждан, то область услуг охватывает более широкий круг общественных отношений.
[стр. 12]

Глава 1.
Обзор литературы 1.3.
Юридические и экономические представления о медицинской услуге Сфера обслуживания представляет собой широкий и объемный институт.
Данное понятие охватывает сферу производства как материальных, так и нематериальных благ.
Такое разделение является экономическим,
препонами, эта регулированию.
разнообразных однако, область Сфера отраслей в силу окружения ранее ведомственными стала доступна гражданско-правовому обслуживания выражена в совокупности хозяйствования, каждая из которых осуществляет свою деятельность с помощью предоставления определенных услуг, тем самым, удовлетворяя потребности граждан.
Кабалкин
отмечает, что если понятие сферы обслуживания ассоциируется с удовлетворением потребностей граждан область услуг охватывает широкий круг -1общественных отношений Разного уровня услуги охватывают собой широкое поле деятельности от торговли и транспорта до финансирования, посредничества.
страхования и Гостиницы и рестораны, туристические фирмы и санаторнооздоровительные, медицинские учреждения относятся к сфере услуг.
Практически все организации в той или иной форме оказывают услуги.
Сфера услуг опережает производственную сферу по темпам роста и по появлению новых видов услуг, по ее приспособлению к потребностям рынка •I и потребителей.
Кабалкин А.Ю.
Проблемы гражданско-правового регулирования отношений в сфере обслуживания/ «Автореферат».
М.1975.
-С.
10.

[Back]