Проверяемый текст
Прошин, Павел Валерьевич; Отношение пациентов к платным медицинским услугам (Диссертация 2008)
[стр. 28]

экономическом содержании отношений по оказанию услуг и выполнению работ свидетельствуют о том, что правовое регулирование должно осуществляться отдельно (Шешенин Е.Д., 1984).
Кабалкип АЛО.
(1975) проводит грань между экономическими и юридическими услугами.1 Следует согласиться с мнением Кабалкипа АЛО., т.к.
рассматриваемые понятия услуг в экономическом и юридическом понятии являются различными.

К.Маркс определял услугу следующим образом: «В тех случаях, когда деньги обмениваются
па такой труд, этот труд покупается как Г услуга» (Шешенин В.Д., 1984).
К услугам порой относят все виды полезной деятельности, не создающей материальных ценностей.
Основное качество, присущее услуге заключается в том, что она является исконно неосязаемой.
Данное положение нашло отражение в Гражданском Кодексе.
Общий признак, свойственный разного рода услугам выражен в том, что их предметом являются, как правило, соответствующие действия, а не их овеществленный результат: оказание медицинской помощи, проведение
консультаций и т.п.( Левшина Т.Л., 1996).
В результате такого свойства услуги, потребитель нс приобретает товар в вещественной форме.
«В отличие от материальных товаров, услуги нельзя попробовать на вкус, на ощупь, их не увидишь и не услышишь до момента их непосредственного оказания»
(Ордина II.Б., Савонина Ю.А., 1997; Котлср Ф., 1998; Романец Ю., 1999; Кадыров Ф.Н., 2000).
Однако следует отметить, что в рамках одного вида услуги, осуществление деятельности или действий может иметь материальный результат, а может и не иметь.( Левшина Т.Л., 1996).
Соглашаясь с мнением Ю.Романца, следует указать, что тезис об отсутствии результата, отделимого от услуги, однако, не означает, что оказание услуги вообще не может приводить к какому-либо результату, отделимому от процесса ее оказания
(Романец Ю., 1999).
Указанная
[стр. 13]

Наиболее часто услугу рассматривают с экономической и правовой точек зрения.
Каждая из них имеет свои особенности.
В экономической науке преобладает мнение, согласно которому услуги выполняют любые функции, которые непосредственно связаны с удовлетворением потребностей членов общества, если соответствующая деятельность не направлена на производство каких-либо предметов.2 В правовом понимании услуги представляют собой действия, результаты неотделимы деятельности и потребляются в процессе этой деятельности.
В результате разных подходов в понимании услуги складываются две разные категории.
Например, Шешенин Е.Д нельзя проводить грань между сложившимся понятием услуг в экономической литературе и праве.
Он объясняет это тем, что экономисты и юристы различают несколько видов услуг.
А также он обращает внимание на то, что разграничение услуг и соответственно договоров является не противопоставлением данных договоров, а способом определения их юридической сущности с учетом характера регулируемых ими экономических отношений.
Цель данного разграничения состоит в установлении правовой природы разнородных отношений по выполнению работ и оказанию услуг.
Различия в экономическом содержании отношений по оказанию услуг и выполнению работ свидетельствуют о том, что правовое регулирование должно осуществляться отдельно.
Кабалкин А.Ю.
проводит грань между экономическими и юридическими услугами.
Следует согласиться с мнением
Кабалкина А.Ю., т.к.
рассматриваемые понятия услуг в экономическом и юридическом понятии являются различными.

Кабалкин АЮ.
Сфера обслуживания: гражданско-правовое обслуживание М.
1972.
С.39 зШешенин Е.Д.
Классификация гражданско-правовых обязательств по оказанию услуг.
Гражданское право и сфера обслуживания.
Свердловск.
1984.
-С.44.


[стр.,14]

К.Маркс определял услугу следующим образом: «В тех случаях, когда деньги обмениваются на такой труд, этот труд покупается как услуга».4 К услугам порой относят все виды полезной деятельности, не создающей материальных ценностей.
Основное качество, присущее услуге заключается в том, что она является исконно неосязаемой.
Данное положение нашло отражение в Гражданском Кодексе.
Общий признак, свойственный разного рода услугам выражен в том, что их предметом являются, как правило, соответствующие действия, а не их овеществленный результат: оказание медицинской помощи, проведение
консультации и т.п.5 свойства потребитель не приобретает товар в вещественной форме.
« В отличие от материальных товаров, услуги нельзя попробовать на вкус, на ощупь, их не увидишь и не услышишь до момента их непосредственного оказания».*567Однако
следует отметить, что в рамках одного вида услуги, осуществление деятельности или действии может иметь материальный результат, а может и не иметь.
Так, в рамках туристических услуг осуществляется обслуживание, обеспечивается транспортное экскурсионное обслуживание, предоставляется питание и проживание.7 ___ 9 Соглашаясь с мнением Ю.Романца, следует указать, что тезис об отсутствии результата, отделимого от услуги, однако, не означает, что оказание может приводить к какому-либо результату отделимому от процесса ее оказания.8 Указанная особенность услуги, предопределяет специфику правового регулирования данных обязательств.
КМаркс и Ф.Энгельс.
Соч., т.2б,ч.1, С.413 5 Левшина Т.Л.
Комментарий к главе 39 ГК РФ ч.2 / Под ред.
О.Н.Садикова: М., 1996.
С.392.
бКотлерФ.
, БоуенД., .МейкензД: Гостеприимство и туризм.
-М ., 1998.С.37 7 Левшина Т.Л.
Комментарий к главе 39 ГК РФ ч.
2 / Отв.
Ред.
О.Н.Садиков: М., 1996.
С.
348.Q Романец Ю.
Договор возмездного оказания услуг // Закон.
1999.
№ 10,С.120.


[стр.,18]

13 потребители связывают с платными услугами , то целесообразно обратить внимание на обязательство по оказанию медицинских услуг.
Вышеназванный тезис о том, что услуги характеризуются отсутствием результата, отделимого от услуги, однако, не означает, что оказание услуги вообще не может приводить к какому-либо результату, отделимому о процесса ее оказания.
Наступление такого результата при определенных условиях может свидетельствовать лишь о качественности услуг.
14 По мнению Ю.
Романца, с которым нельзя не согласиться, отсутствие такого результата при определенных условиях не может доказывать их не качественности.
15 Применительно к медицинским услугам, в обязательстве по оказанию этого вида услуг выздоровление пациента можно рассматривать как конечный результат, отделимый от процесса их оказания.
Несмотря на то, что работа, выполняемая по договору возмездного оказания услуг направлена на достижение результата, который неотделим от процесса работы.
Вопрос о качестве предоставляемых услуг на сегодняшний день является наиболее спорным и менее регламентированным законодателем.
Правовой аспект понятия качества услуг заключается в том, что требования к качеству услуг подлежат использованию в силу законодательства.16 Качество услуги по договору возмездного оказания услуг Гражданским Кодексом специально не регулируется по причине ее (услуги) неовеществленного содержания17 1Я См.
исследование Ткач К.П.
Соотношение корпоративных, юридических и этических регуляторов качества оказания медицинской помощи и предоставления медицинских услуг.
Канд.
дис.
Волгоград, 2006.
14РоманецЮ..
Указ.
Соч.
С.
120.
15 Там же 16 ТТ _ _________ГТЛ ТТ Л Г, ____________________________ овы Законодательства о защите прав потребителей.
М,19 режим реализации/ Под ред.
Б.А.
Борисова.
М., 1997.С.
12.

[Back]