Проверяемый текст
Прошин, Павел Валерьевич; Отношение пациентов к платным медицинским услугам (Диссертация 2008)
[стр. 33]

Содержатся лишь критерии применительно к выполняемым работам.
Для характеристики качества услуг предусматриваются такие понятия как: «категория», «класс», «разряд» и
т.и.
(Борисов Б.А., 1997).
На практике возникает целый ряд вопросов, которые требуют своего разрешения относительно определения качества предоставляемых услуг, поскольку не наступление ожидаемого потребителем результата не является непременным свидетельством допущенного при оказании услуги недостатка, а, следовательно, не подлежат обязательному возмещению материальный ущерб
(Борисов Б.А., 1997).
В зависимости от условий договора к некоторым услугам применяются понятия явных и скрытых недостатков, например, при оказании некоторых медицинских услуг.

Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении
(Бюл.
Верховного Суда РФ, 1995) специально разъясняет содержание термина «существенный недостаток».
Под существенным недостатком в оказанной услуге и иным отступлениям от условий договора, дающими потребителю в соответствии с п.1 ст.ЗО «Закона о защите прав потребителей»
(СЗ РФ, 1996) право расторгнут договор и потребовать возмещения убытков, следует понимать такие недостатки, которые делают невозможным использование результатов услуги в соответствии с ее целевым назначением или не могут быть устранены в отношении данного отребителя, либо для их устранения требуются большие затрат ы труда и времени, либо делают результат услуги иным, чем предусмотрено оговором, или когда после устранения недостатков они появляются вновь.
Это положение является весьма существенным, поскольку в сфере предоставления медицинских услуг зачастую возникает неопределенность, вызванная
гем, что неизвестно на что рассчитывал потребитель, что должен был произвести исполнитель и посягнули ли его действия на права потребителя.
[стр. 19]

Законодатель предусматривает обязательность регулирования качества оказываемой потребителю услуги при помощи других законодательных актов, таких как Закон «О защите прав потребителей»8 и иными правовыми актами, принимаемыми в соответствии с ним.
Следует отметить, что указанный закон не предусматривает каких-либо критериев оценки качества услуг.
Содержатся лишь критерии применительно к выполняемым работам.
Для характеристики качества услуг предусматриваются такие понятия как: «категория», «класс», «разряд» и
т.п 19 На практике возникает целый ряд вопросов, которые требуют своего разрешения относительно определения качества предоставляемых услуг, поскольку не наступление ожидаемого потребителем результата не является непременным свидетельством допущенного при оказании услуги недостатка, а, следовательно, не подлежат обязательному возмещению материальный ущерб.20 В зависимости от условий договора к некоторым услугам применяются понятия явных и скрытых недостатков, например, при оказании некоторых медицинских услуг.
21 Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении специально разъясняет содержание термина «существенный недостаток» Под существенным недостатком в оказанной услуге и иным отступлениям от условий договора, дающими потребителю в соответствии с п.1 ст.ЗО «Закона о защите прав потребителей» *19202122 право расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков, следует понимать такие недостатки, 18 О защите прав потребителей: Закон РСФСР от 7 февраля 1992 г.
в ред.
ФЗ РФ от 5.12.95 г.// СЗ РФ.
1996.-№3.Ст.140.
19Борисов Б.А.
Указ.
Соч.-С.12 20 Там же.
21 О практике рассмотрения дел о защите прав потребителей: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994.
№7.
// Бюллетень Верховного Суда РФ,1995,№1,С.7.
22 О защите прав потребителей: Закон РФ в редакции Закона РФ от 9 января 1996 г.
// СЗ РФ.
1996,-№3.
Ст.140.


[стр.,20]

которые делают невозможным использование результатов услуги в соответствии с ее целевым назначением или не могут быть устранены в отношении данного потребителя, либо для их устранения требуются большие затраты труда и времени, либо делают результат услуги иным, чем предусмотрено договором, или когда после устранения недостатков они появляются вновь.
Это положение является весьма существенным, поскольку в сфере предоставления медицинских услуг зачастую возникает неопределенность, вызванная
тем, что не известно, на что рассчитывал потребитель, что должен был произвести исполнитель и посягнули ли его действия на права потребителя.
Отделы и комитеты по защите прав потребителей органов местного самоуправления в регионах часто получают заявления от граждан с просьбой помочь «вернуть» деньги и получить компенсацию за нанесенный вред в результате введения их в заблуждение относительно качества предоставляемых медицинских услуг.
Как правило, эти вопросы не доходят до рассмотрения суда.
Спор улаживается непосредственно между исполнителем (услугодателем) и потребителем (услугополучателем).
Однако следует иметь в виду, что данные правоотношения не стали и не могут стать прецедентом в РФ и поэтому сложный вопрос о качестве предоставляемых услуг должен быть решен законодателем четко и ясно.
Каждый конкретный вид медицинской помощи с экономической точки зрения обладает всеми признаками товара и выступает в форме медицинской услуги.
Для начала необходимо дать общее определение услуги и обозначить специфичность медицинской услуги.
Сфера услуг является одно из самых перспективных, быстро развивающихся отраслей экономики.
Практически, все организации в той или иной форме, оказывают услуги, и по мере насыщения рынка товарамиi растет спрос на услуги.

[Back]