Проверяемый текст
Прошин, Павел Валерьевич; Отношение пациентов к платным медицинским услугам (Диссертация 2008)
[стр. 34]

Отделы и комитеты но защите прав потребителей органов местного самоуправления часто получают заявления от граждан с просьбой помочь «вернуть» деньги и получить компенсацию за нанесенный вред в результате введения их в заблуждение относительно качества предоставляемых медицинских услуг.
Как правило, эти вопросы не доходят до рассмотрения суда.
Спор улаживается непосредственно между исполнителем (услугодателем) и потребителем
(услугоиолучателсм).
Однако следует иметь в виду, что данные правоотношения не стали и не могут стать прецедентом в РФ и поэтому сложный вопрос о качестве предоставляемых услуг должен быть решен законодателем четко и ясно.

Мы принципиально не согласны с Николаем Ющуком и Ириной Поднориной (2005), которые пишут, что услуга, в том числе и медицинская услуга, — это категория сугубо экономическая.
Но их мнению, услуга — это нематериальный товар, удовлетворяющий определенные потребности.
Это объект продажи в виде действий, выгод или удовлетворений.
Нематериальные блага при этом реализуются и потребляются, и результат этот выражается во взаимодействии продавца и покупателя путем определения цены услуги.
Следовательно, медицинская услуга —это результат деятельности всего медицинского учреждения как хозяйствующего субъекта, востребованный пациентом.
В такой трактовке элиминирован социальный и клинический аспект услуги и, следовательно, качество помощи и качество услуги оказываются несопоставимыми.
Характеристики медицинской помощи могут существенно различаться, что также сказывается на методах оценки и подходах к обеспечению качества.
Качество помощи и качество услуги можно трактовать как синонимы, но реально это разные вещи.
Чтобы показать, как представления об этих реалиях оказания медицинской помощи распространены среди пациентов, мы провели социологическое
[стр. 20]

которые делают невозможным использование результатов услуги в соответствии с ее целевым назначением или не могут быть устранены в отношении данного потребителя, либо для их устранения требуются большие затраты труда и времени, либо делают результат услуги иным, чем предусмотрено договором, или когда после устранения недостатков они появляются вновь.
Это положение является весьма существенным, поскольку в сфере предоставления медицинских услуг зачастую возникает неопределенность, вызванная тем, что не известно, на что рассчитывал потребитель, что должен был произвести исполнитель и посягнули ли его действия на права потребителя.
Отделы и комитеты по защите прав потребителей органов местного самоуправления в регионах часто получают заявления от граждан с просьбой помочь «вернуть» деньги и получить компенсацию за нанесенный вред в результате введения их в заблуждение относительно качества предоставляемых медицинских услуг.
Как правило, эти вопросы не доходят до рассмотрения суда.
Спор улаживается непосредственно между исполнителем (услугодателем) и потребителем
(услугополучателем).
Однако следует иметь в виду, что данные правоотношения не стали и не могут стать прецедентом в РФ и поэтому сложный вопрос о качестве предоставляемых услуг должен быть решен законодателем четко и ясно.

Каждый конкретный вид медицинской помощи с экономической точки зрения обладает всеми признаками товара и выступает в форме медицинской услуги.
Для начала необходимо дать общее определение услуги и обозначить специфичность медицинской услуги.
Сфера услуг является одно из самых перспективных, быстро развивающихся отраслей экономики.
Практически, все организации в той или иной форме, оказывают услуги, и по мере насыщения рынка товарамиi растет спрос на услуги.

[Back]