Проверяемый текст
Ефименко, Светлана Алексеевна; Социология пациента (Диссертация 2007)
[стр. 54]

дорогостоящих лекарств), но именно эти причины, как правило, и являются причинами обеднения семей, и, прежде всего семей среднего класса.
Треть населения считают медицинское обслуживание одним из основных отличий бедных семей от среднеобеспеченных.
Чаще остальных
причин неустроенности собственной жизни называется отсутствие социальных гарантии па случаи болезни старости безработицы, инвалидности.
Институт им.
Семашко провел анализ.
Поделили все население на зри группы: богатые, «средние» малообеспеченные.
Приняли за 100% все возможности медицины и и диагностики, и лечения.
И получилось, что счастливцам из Пой группы доступны 77 % этих «сокровищ», 2-ая группа может использовать 26 %.
Ну а тем, кто 3-ей группе, достаются крохи —1,7 %.
По данным, полученным Л.Н.
Овчаровой (2002) в ходе социологических опросов, 91,1% опрошенных считают одним из основных признаком бедности «невозможность обращаться к платным врачам в случае отсутствия бесплатной помощи специалистов», а у 97,7% респондентов «нет денег на жизненно важные лекарства и медицинские приборы».
При определении конкретных признаков бедности, такие показатели, как «покупка жизненно важных лекарств и медицинских приборов вызывает серьезные материальные затруднения» и «не могут себе позволить обращаться к платным врачам в случае отсутствия бесплатных специалистов» занимают в рейтингах 1-ое и 2-ое места.
Такая бедность, но словам респондентов «это когда после покупки медикаментов едва остаются средства на нищенское питание» (Тихонова Н.Е., 2003).
В 2005 г.
только 5% россиян могли легко оплачивать любые виды медицинских услуг, треть российских граждан вынуждена была t довольствоваться услугами «бесплатной медицины» (табл.
8).
[стр. 200]

текучести кадров, увольнений, перемены места работы и места жительства, что, также, сказывается на здоровье пациентов.
Применительно к пациентам трудоспособного возраста большое значение на формирование и поддержание здорового образа жизни оказывает занятость.
Одним из решающих факторов уровня жизни и, соответственно, наличии пособий, отрицательно влияет на здоровье большинства пациентов, деформирует сложившийся, устойчивый образ жизни, порождает стрессовые состояния.
Большинство работающих не оставляют работу, даже не испытывая материальной необходимости в ней.
Изучение проблемы безработицы подтвердило факты возникновения легких нарушений в психическом здоровье пациентов при потере работы, которые быстро компенсируются при новом трудоустройстве.
Принято считать, что значение работы для пациентов-мужчин связано с возможностями социального продвижения и доходом, тогда как для женщин с межличностным общением и психологическим комфортом на работе.
Таким образом, значение работы для здоровья пациента, в общем, совпадает с нормативными представлениями о фазах жизненного цикла.
Выход пациента на пенсию не влияет на появление каких-либо патологических эффектов отставки, если только на этот момент пациент обладает достаточно хорошим здоровьем и уверенностью в будущей материальной обеспеченности.
Поэтому выход на пенсию в период экономического спада переносится пациентом более болезненно, чем в период экономического процветания.
Проблемы со здоровьем пациентов могут быть различны (от необходимости постоянного ухода за тяжелобольными родственниками до покупки дорогостоящих лекарств), но именно эти причины, как правило, и являются причинами обеднения семей, и, прежде всего семей среднего класса.
Треть населения считают медицинское обслуживание одним из основных отличий бедных семей от среднеобеспеченных.
Чаще остальных

[Back]