Проверяемый текст
Ефименко, Светлана Алексеевна; Социология пациента (Диссертация 2007)
[стр. 56]

Различное восприятие боли у разных людей зависит от их болевых порогов.
У одного пациента в силу психофизиологических особенностей может быть низкий порог, и он испытывает боль при незначительном повреждении или воздействии извне, тогда как у другого —высокий порог, и он чувствует боль только при серьезном повреждении (Абульханова К.А., 1973; Банщиков В.М., Исаев Г.И., 1996; Васильева О.С., Филатов Ф.Р., 2001; Менделевия В.Д., 2001; SuchmanE.A.
, 1964; Larson D.E., Rootman I., 1976 ;Tessler R., Mechanic D., Dimond M., 1976).
При этом порог болевой чувствительности, как правило, коррелирует с уровнем эмоциональности.
В рамках известных типов темперамента более низкие болевые пороги у холерика и меланхолика но сравнению с сангвиником и флегматиком.
Безусловно, боль —сложный для измерения фактор, она не может быть измерена непосредственно, но должна быть оценена самим индивидуумом, оценка которого является субъективной и зависит от пола, возраста, образования и т.д.
(Т.В.
Мухина, 2006).
Субъективное отношение к болезни также формируется у пациента с учетом его социальных (пола, возраста и профессии) и индивидуальных характеристик (темперамента, особенностей характера и качеств личности).
К особенностям, связанным с полом пациента можно отнести, например, лучшую переносимость женщинами болевых ощущений,
состояний длительной ограниченности движений.
Известно, что для каждой возрастной группы существует свой «реестр тяжести заболеваний» —своеобразное распределение болезней
но социально-психологической значимости.
Для детей, подростков и молодежи наиболее тяжелыми в психологическом отношении оказываются болезни, которые изменяют внешний вид человека (кожные, аллергические), делают его непривлекательным, калечащие травмы
и операции (ожоги).
Для пожилых и престарелых пациентов более тяжелыми с психологической точки зрения являются хронические
[стр. 41]

Р • г L> g4C ' ■ ■■ ■' 4••‘l f t Jr Л TrV • i 1 .
I, Л J .
л i y 1., J w s-v £ u •■' tvrifi а га ft'rv v.-< : Л .
1 y ;■.// ■^ Wiit-w jN• * •.ь ,*.,b t .*, F..\* -«*•• -• пациента (ограничения движений).
Более низкие болевые пороги у холерика и меланхолика
по сравнению с сангвиником и флегматиком.
Оценивать реакции пациента на заболевание можно с двух сторон по объективной и субъективной тяжести болезни.
Субъективное отношение к боли также формируется у пациента с учетом его социальных (пола, возраста и профессии) и индивидуальных характеристик (темперамента, особенностей характера и качеств личности).
К особенностям, связанным с полом пациента, можно отнести, например, лучшую переносимость женщинами болевых ощущений,
состоянии длительной ограниченности движении.
Известно, что для каждой возрастной группы существует свой «реестр тяжести заболеваний» своеобразное распределение болезней
по социальнопсихологической значимости.
Для детей, подростков и молодежи наиболее тяжелыми в психологическом отношении оказываются болезни, которые изменяют внешний вид человека (кожные, аллергические), делают его непривлекательным (калечащие травмы,
операции, ожоги).
Для пожилых и престарелых пациентов более тяжелыми с психологической точки зрения являются хронические
заболевания и инвалидность, т.е.
заболевания, которые приводят к потере трудоспособности и не позволяют человеку самостоятельно удовлетворять свои потребности (онкологические заболевания, инфаркт, инсульт, хронические соматические болезни и т.д.).
Пациенты трудоспособного возраста, как правило, оценивают тяжесть болезни по тому, насколько существенно она влияет на исполнение профессиональных обязанностей.
Для человека, занятого активным физическим трудом особо значимым может быть, например, остеохондроз позвоночника, а для творческого человека депрессия.
Выбор того или иного типа реагирования на болезни определяют особенности характера человека с учетом семейного воспитания (отношения к болезням, способам переносимости болезней и т.д.).
Именно в семье в процессе социализации ребенок приобретает качества, ценности, убеждения,

[Back]