Проверяемый текст
Прошин, Павел Валерьевич; Отношение пациентов к платным медицинским услугам (Диссертация 2008)
[стр. 70]

чаще выражают недовольство, нежели удовлетворенность качеством медицинских услуг в этом звене системы здравоохранения (33% — довольны, 43% недовольны).
Недовольных попросили объяснить, что именно в работе районной поликлиники им не нравится.
Отвечая на соответствующий открытый вопрос, респонденты чаще всего жаловались на низкую квалификацию медицинского персонала, недостаток хороших специалистов и низкое качество медицинской помощи в целом: «диагноз не умеют врачи ставить: например, у меня просмотрели пневмонию, а еще недавно была на больничном с гипертоническим кризом —на 7-й день выписали на работу»; «у
пас нет диагностов, лечат наобум»; «некачественное, неквалифицированное лечение, даже если очень что-то болит, не хочется к ним идти»; «качество услуг —пломба через два дня вылетела, пришлось обращаться в платную» (15% от всех опрошенных).
Многие говорили об отношении медработников к пациентам и об организации работы медицинских учреждений: «неуважение к пациентам»; «безразличие врачей и медперсонала»; «организация работы поликлиники: очереди, работа регистратуры, режим работы врачей»; «нет талонов —невозможно достать талоны, невозможно попасть к специалисту»;
«нс приведи Господь —очереди такие, что помирать будешь, а не пойдешь» (13%).
Еще 5% опрошенных отметили дороговизну медицинских услуг: «невозможность лечиться —не по карману»; «дорого, платно все»; «часто болею, много денег брату на лечение».
Кстати, большинству посетителей районных поликлиник (54% опрошенных) пока не доводилось официально, по квитанции платить за медицинские услуги в этих учреждениях.

К платным услугам поликлиник прибегали 28% опрошенных.
Чаще всего они оплачивали УЗИ, ЭКГ, флюорографию и другие исследования (8%), а также лечение у стоматолога (6%), анализы (6%), медосмотр для получения той или иной справки (5%), консультации некоторых специалистов (4%).
[стр. 110]

3.5.
Изменение отношения пациентов к системе здравоохранения под влиянием развития рынка платных медицинских услуг.
Мы предположили в гипотезе исследования, что отношение пациентов к системе здравоохранения должно изменяться под влиянием развития рынка медицинских услуг.
Теоретически, чем более структурирован этот рынок, тем легче и доступней становится медицинская помощь и, следовательно, повышается степень удовлетворенности пациентов ее оказанием.
В двух предыдущих параграфах работы мы показали, что рынок медицинских услугII изменился, стал более цивилизованным, хотя культура их потребления все еще отстает от уровня их предоставления.
Следовательно, можно оценить влияние происшедших изменений.
Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть предположение гипотезы исследования, мы провели социологический опрос потребителей медицинских услуг в г.
Саратове в декабре 2007 г.
На базе хозрасчетной поликлиники СГМУ (См.
гл.
П, §2.1.
«Характеристика исследовательского поля»).
Поскольку мероприятия Национального проекта «Здоровье» затронули, в основном, звено участковых врачей и медицинских сестер, работающих в районных поликлиниках, нас интересовало мнение потребителей амбулаторной поликлинической помощи.
17% горожан, по данным опроса, никогда не обращались за медицинской помощью в свои районные поликлиники.
Остальные, прибегавшие к такой помощи (половина опрошенных —в течение последнего года, причем 9% «на днях», еще треть —более года назад), чаще выражают недовольство, нежели удовлетворенность качеством медицинских услуг в этом звене системы здравоохранения (33% довольны, 43% недовольны).
Недовольных попросили объяснить, что именно в работе районной поликлиники им не нравится.
Отвечая на соответствующий открытый вопрос, респонденты чаще всего жаловались на низкую квалификацию медицинского персонала, недостаток хороших специалистов и низкое качество медицинской помощи в целом: «диагноз не умеют врачи ставить:


[стр.,111]

например, у меня просмотрели пневлюнию, а еще недавно была на больничном с гипертоническим кризом на 7-й день выписали на работу»; «у нас нет диагностов, лечат наобум»; «некачественное, неквалифицированное лечение, даже если очень что-то болит, не хочется к ним идти»; «качество услуг пломба через два дня вылетела, пришлось обращаться в платную» (15% от всех опрошенных).
Многие говорили об отношении медработников к пациентам и об организации работы медицинских учреждений: «неуважение к пациентам»; «безразличие врачей и медперсонала»; «организация работы поликлиники: очереди, работа регистратуры, режим работы врачей»; «нет талонов невозможно достать талоны, невозможно попасть к специалисту»;
«не приведи Господь —очереди такие, что помирать будешь, а не пойдешь» (13%).
Еще 5% опрошенных отметили дороговизну медицинских услуг: «невозможность лечиться не по карману»; «дорого, платно все»; «часто болею, много денег брату на лечение».
Кстати, большинству посетителей районных поликлиник (54% опрошенных) пока не доводилось официально, по квитанции платить за медицинские услуги в этих учреждениях
платным услугам поликлиник прибегали 28% опрошенных.
Чаще всего они оплачивали УЗИ, ЭКГ, флюорографию и другие исследования (8%), а также лечение у стоматолога (6%), анализы (6%), медосмотр для получения той или иной справки (5%), консультации некоторых специалистов (4%).

Официальными платными услугами поликлиник реже всего пользовались респонденты в возрасте от 55 лет (20%) и жители сел (19%), в как людям в возрасте лет (33%) и жителям (44%) оплачивать свое лечение приходилось чаще других.
Стоит отметить что соотношение удовлетворенных и неудовлетворенных качеством платных услуг (17% и 7% от общего числа опрошенных) заметно отличается от соотношения довольных и недовольных качеством всех —как платных, так и бесплатных услуг районных поликлиник (повторим, 33% против 43%).


[стр.,118]

дней вылечили»; «диагноз не умеют врачи ставить, например, у меня просмотрели пневмонию, а еще недавно была на больничном с гипертоническим кризом —на 7-й день выписали на работу»; «у нас нет диагностов, лечат наобум»; «некомпетентны в своей профессии»; «не все врачи хорошо квалифицированы»; «квалификация врачей»; «мало хороших специалистов»; «качество плохое —зубной врач»; «как лечение выписывают, не все врачи грамотные»; «нет специалистов, к хирургу выезжали в город, а у нас лечит один терапевт».
Низкое качество медицинской помощи в целом 6 «Неправильно все поставлено, людей не лечат, а калечат»; «некачественное, неквалифицированное лечение, далее если очень что-то болит, не хочется к ним идти»; «обслулсивание плохое»; «плохо работают, ничего не лечат»; «кардиограмма плохая —больничный не дали»; «лечение не € дает результатов»; «когда лечилась раньше, не почувствовала никакого улучшения, теперь лечусь сама»..
Платные, дорогие медицинские услуги 5 «Бабушки говорят, что за все надо деньги платить»; «невозможность лечиться, не по карману»; «дорого, платно все»; «анализы, ЭКГ предлолсили сделать платно, к эндокринологу и кардиологу — тоже»; «все дорого»; «часто болею, много денег брату на лечение»; «стационарное лечение — только платно»; «все услуги платные».
дорогие лекарства, некачественные лекарства, нехватка льготных лекарств и др.
3 «Дорогие препараты»; «сняли из бесплатного списка лекарства, которые мне помогали»; «лекарств нет никаких»; «нет лекарств каких надо для льготников»; «лекарства дают —заменители»; «лекарств никогда по социальному пакету нет»; «выписывают дорогие лекарства, бесплатных лекарств в аптеках нет, в наличии только дорогие лекарства, и их нужно выкупать»; «много поддельных лекарств»; «не возят дорогих лекарств, так

[Back]