Проверяемый текст
Прошин, Павел Валерьевич; Отношение пациентов к платным медицинским услугам (Диссертация 2008)
[стр. 76]

2.
Очереди, талонная система, плохая организации работы медицинских учреждений —13.
% \ ♦ V, ♦ S 20 15 10 5 0 ♦ Л , кол-во ответовГ • • * * I • ^ V* I • -j *4 в целом ■ дороговизна медуслуг Я плохая мат-тех база ■ отказ в МП Швсе плохо проблемы с ЛС И взяточничество м скорой" * ►• ■Г?-.
щ ;г V ♦ 4 ♦ « «4 ♦ «* Г'ис.э.
.Распределение ответов пациентов при ответе на откры тыиI вопрос: «Что именно вас не удовлетворяет в работе вашей поликлиники тории ггва в прохождения медицинской комиссии» времени приходится тратить, чтобы попасть к трудно сразу попасть к врачу»; «организация работы поликлиники: очереди, работа регистратуры, режим работы врачей»; «к узким специалистам нельзя попасть»; «нет талонов невозможно достать талоны, невозможно попасть к специалисту»; «очень большие очереди, неполноценное лечение из-за большого потока»; «там всегда очереди, Открытый вопрос*.
Задавался заявившим, что они и х помощью и
[стр. 117]

Содержание ответов наглядно показывает, что именно имеют в виду пациенты.
Открытый вопрос: что именно вас не удовлетворяет в работе вашей поликлиники (амбулатории, медпункта)? (в % от числа опрошенных) Плохое отношение медицинских работников к пациентам (равнодушие, грубость и др.) 13 «Плохо относятся к пенсионерам»; «безразличие врачей»; «неуважение к пациентам»; «безразличие врачей и медперсонала»; «врач так себе относится —засучив рукава»; «отношение медиков к больным»; «не расспрашивают подробно пациента, все быстро, никакого внимания к больным»; «грубость начинается с регистратуры и доходит до врачебных кабинетов»; «обращение с людьми».
Очереди, талонная система, плохая организация работы медицинских учреждений -13 «Неудобства в прохождения медицинской комиссии»; «много времени приходится тратить, чтобы попасть к врачу»; «запись, очереди, трудно сразу попасть к врачу»; «организация работы поликлиники: очереди, работа peoicuM врачей»; узким специалистам нельзя попасть»; «нет талонов невозможно достать талоны, невозможно попасть к специалисту»; «очень большие очереди, неполноценное лечение изза большого потока»; «там всегда очереди, долго сидишь к специалистам, они два часа принимают, записываться надо»; «медики больше занимаются писаниной, а не лечением»; «не приведи Господь! Очереди такие, что помирать будешь, а не пойдешь».
Низкая квалификация медицинских работников, недостаток хороших специалистов 9 «Диагнозы из нашей поликлиники не совпадают с диагнозами, поставленными в других больницах»; «нет специалистов-новаторов, низкая квалификация врачей: два месяца лечили —и не вылечили, а в городе за 10

[Back]