Проверяемый текст
Прошин, Павел Валерьевич; Отношение пациентов к платным медицинским услугам (Диссертация 2008)
[стр. 77]

долго сидишь к специалистам, они два часа принимают, за п и с ы в а т ь с я надо»; «медики больше занимаются писаниной, а не лечением»; приведи Господь! Очереди такие, что помирать будешь, а не пойдешь*» _ 3.
Низкая квалификация медицинских работников, н едоста хороших специалистов 9.
«Диагнозы из нашей
поликлиникам совпадают с диагнозами, поставленными в других больницах»; специалистов-новаторов, низкая квалификация врачей: два месяца —и не вылечили, а в городе за 10 дней вылечили»; «диагноз не врачи ставить, например, у меня просмотрели пневмонию, а еще была на больничном с гипертоническим кризом —на 7-й день выи:1м<яа_г1и на р а б о т у »; « у нас п е т д и а гн о с то в , л е ч а т н а о б у м »; « н е к о м п с т е н п Е х ы в своей профессии»; «нс все врачи хорошо квалифициро «квалификация врачей»; «мало хороших специалистов»; плохое зубной врач»; «как лечение выписывают, не все грамотные»; «нет специалистов, к хирургу выезжали в город, а лечит один терапевт».
4.
Низкое качество медицинской помощи в целом 6.
«Неправильно все поставлено, людей не лечат, а
калгсз ч а/т»; «некачественное, неквалифицированное лечение, даже если очень -^зпео-то болит, не хочется к ним идти»; «обслуживание плохое»; « п л о х о работают, ничего не лечат»; «кардиограмма плохая больн и ч ы ы и н с дали»; «лечение не дает результатов»; «когда лечилась р а н ы х х е почувствовала никакого улучшения, теперь лечусь сама».
не 5.
Платные, дорогие медицинские услуги —5.
«Бабушки г о в о р я т , что за все надо деньги платить»; «невозможность лечиться.

по карману»; «дорого, платно все»; «анализы, ЭКГ
предложили с д е л а т ь платно, к эндокринологу и кардиологу тоже»; «все дорого» «часто болею, много денег брату на лечение»; «стационарное лечение -то л ь к о платно»; «все услуги платные».
[стр. 117]

Содержание ответов наглядно показывает, что именно имеют в виду пациенты.
Открытый вопрос: что именно вас не удовлетворяет в работе вашей поликлиники (амбулатории, медпункта)? (в % от числа опрошенных) Плохое отношение медицинских работников к пациентам (равнодушие, грубость и др.) 13 «Плохо относятся к пенсионерам»; «безразличие врачей»; «неуважение к пациентам»; «безразличие врачей и медперсонала»; «врач так себе относится —засучив рукава»; «отношение медиков к больным»; «не расспрашивают подробно пациента, все быстро, никакого внимания к больным»; «грубость начинается с регистратуры и доходит до врачебных кабинетов»; «обращение с людьми».
Очереди, талонная система, плохая организация работы медицинских учреждений -13 «Неудобства в прохождения медицинской комиссии»; «много времени приходится тратить, чтобы попасть к врачу»; «запись, очереди, трудно сразу попасть к врачу»; «организация работы поликлиники: очереди, работа peoicuM врачей»; узким специалистам нельзя попасть»; «нет талонов невозможно достать талоны, невозможно попасть к специалисту»; «очень большие очереди, неполноценное лечение изза большого потока»; «там всегда очереди, долго сидишь к специалистам, они два часа принимают, записываться надо»; «медики больше занимаются писаниной, а не лечением»; «не приведи Господь! Очереди такие, что помирать будешь, а не пойдешь».
Низкая квалификация медицинских работников, недостаток хороших специалистов 9 «Диагнозы из нашей
поликлиники не совпадают с диагнозами, поставленными в других больницах»; «нет специалистов-новаторов, низкая квалификация врачей: два месяца лечили —и не вылечили, а в городе за 10

[стр.,118]

дней вылечили»; «диагноз не умеют врачи ставить, например, у меня просмотрели пневмонию, а еще недавно была на больничном с гипертоническим кризом —на 7-й день выписали на работу»; «у нас нет диагностов, лечат наобум»; «некомпетентны в своей профессии»; «не все врачи хорошо квалифицированы»; «квалификация врачей»; «мало хороших специалистов»; «качество плохое —зубной врач»; «как лечение выписывают, не все врачи грамотные»; «нет специалистов, к хирургу выезжали в город, а у нас лечит один терапевт».
Низкое качество медицинской помощи в целом 6 «Неправильно все поставлено, людей не лечат, а
калечат»; «некачественное, неквалифицированное лечение, далее если очень что-то болит, не хочется к ним идти»; «обслулсивание плохое»; «плохо работают, ничего не лечат»; «кардиограмма плохая —больничный не дали»; «лечение не € дает результатов»; «когда лечилась раньше, не почувствовала никакого улучшения, теперь лечусь сама»..
Платные, дорогие медицинские услуги 5 «Бабушки говорят, что за все надо деньги платить»; «невозможность лечиться,
не по карману»; «дорого, платно все»; «анализы, ЭКГ предлолсили сделать платно, к эндокринологу и кардиологу — тоже»; «все дорого»; «часто болею, много денег брату на лечение»; «стационарное лечение — только платно»; «все услуги платные».
дорогие лекарства, некачественные лекарства, нехватка льготных лекарств и др.
3 «Дорогие препараты»; «сняли из бесплатного списка лекарства, которые мне помогали»; «лекарств нет никаких»; «нет лекарств каких надо для льготников»; «лекарства дают —заменители»; «лекарств никогда по социальному пакету нет»; «выписывают дорогие лекарства, бесплатных лекарств в аптеках нет, в наличии только дорогие лекарства, и их нужно выкупать»; «много поддельных лекарств»; «не возят дорогих лекарств, так

[Back]