Проверяемый текст
Прошин, Павел Валерьевич; Отношение пациентов к платным медицинским услугам (Диссертация 2008)
[стр. 86]

Медикаменты, медицинские товары — 1.
«Платила за капельницы, лекарства покупала»; «за медикаменты»; «уколы»; «за прививку против гриппа»; «за пластины —перелом».
Справки, больничные листы — 1.
«За справки»; «чтобы сдать4 безвозмездно кровь родственнику, оформлял справки»; «за больничный».
Осмотр и проведение исследований вне очереди —1.

«Осмотр вис очереди»; « очереди, не дождешься талонов, а за деньги —пожалуйста, сразу»; «консультация, за очередь, чтобы меньше стоять»; «за скорость проведения исследований».
Другое —1.
«За инструктаж по санминимуму —70 рублей в кассу»; «пока полиса
не было, надо было за все платить, за прием и за вес»; «за ряд услуг, которые могли бы быть и бесплатными»; «много»; «налог на скорую помощь»; «за скорую помощь».
Затрудняюсь ответить, нет ответа —1
Отметим, что негативное влияние на формирование культуры потребления медицинских услуг оказывает недифферспцированность атных и бесплатных услуг в поликлиниках и стационарах.
Тс же медработники, которые оказывают «бесплатные» для населения услуги (по ОМС), оказывают и платные, что ставит пациентов в тупик.
Болес того, то же УЗИ может в одном случае оплачиваться пациентом, а в другом — страхователем.
Почему? В нормативах медицинской деятельности и Приказах Минздравсоцразвития все эти ныоансы прописаны, но для пациентов остаются неизвестными.
Так можно ли требовать от них культуры потребления слуг, о финансировании которых они не осведомлены? Открытый вопрос «За что, за какие медицинские услуги вам приходилось неофициально платить в вашей поликлинике (амбулатории, медпункте)?» задавался заявившим, что им приходилось неофициально платить за медицинские услуги, 15% от всех опрошенных.
[стр. 127]

(в % от числа опрошенных) УЗИ, ЭКГ, флюорография и другие исследования 8 «За томографию»; «снимок»; «проверяли сердце и голову»; «за рентген, за пленку»; «аппаратное обследование»; «за флюорографию»; «томография головы»; «за кардиограмму»; «ЭХО».
Лечение у стоматолога 6 «Вставляла зубы»; «зубы протезные»; «дантист»; «за услуги стоматолога»; «залечение зубов».
Анализы 6 «Анализы сдавали»; «анализ крови делала»; «анализ на гепатит 103 рубля».
Медосмотр, медкомиссия 5 «За медкомиссию на водительские права»; «за медосмотр для ГАИ»; «за комиссию на разрешение ношения оружия».
Прием у врача 4 «Платная консультация к дерматологу»; «все врачи»; «за обследование у окулиста»; «посещение врача»; «к терапевту на прием»; «за прием к окулисту, невропатологу».
Операция -1 «Платная операция»; «за операцию»; «операция глаза»; «за аборт»; «за хирургическое вмешательство».
Медикаменты, медицинские товары 1 «Платила за капельницы, лекарства покупала»; «за медикаменты»; «уколы»; «за прививку против гриппа»; «за пластины —перелом».
Справки, больничные листы 1 «За справки»; «чтобы сдать безвозмездно кровь родственнику, оформлял справки»; «за больничный».
Осмотр и проведение исследований вне очереди 1


[стр.,128]

«Осмотр вне очереди»; « очереди, не дождешься талонов, а за деньги * пожалуйста, сразу»; «консультация, за очередь, чтобы меньше стоять»; «за скорость проведения исследований».
Другое -1 «За инструктаж по санминимуму —70 рублей в кассу»; «пока полиса
надо было за все платить, за прием и за все»; «за ряд услуг,не было, которые могли бы быть и бесплатными»; «много»; «налог на скорую помощь»; «за скорую помощь».
Затрудняюсь ответить, нет ответа 1
Открытый вопрос «За что, за какие медицинские услуги вам приходилось неофициально платить в вашей поликлинике (амбулатории, медпункте)?» задавался заявившим, что им приходилось неофициально платить за ме,JI2IIISI аские услуги, 15% от всех опрошенных.
Типологизация ответов представлена на диаграмме (рис.10), а их расшифровка —ниже.
Рис.10.

[Back]