Проверяемый текст
Мешков, Игорь Валерьевич; Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы (Диссертация 1999)
[стр. 101]

абсолютными, относительными, утверждаемыми, расчётными, информационно-справочными), используемыми в исследовании; периодичность наблюдения установленных показателей; выбор метода определения «контрольных точек» в цепочках экономических процессов и порядок наблюдения за этими точками.
Вывод о несостоятельности, её количественном и качественном уровне развития, должен опираться на оценку значения соответствующего показателя (группы показателей, совокупности показателей) и на оценку тенденции его (их) изменения.
Оценку значения показателя с точки зрения соответствия деятельности организации целесообразно ориентировать на сравнение с нормой, нормативом и среднеотраслевым значением, или значением этого показателя у конкурентов.
Сравнение полученного значения показателя с нормативным
предполагает его наличие.
Многие показатели, принимаемые как ключевые показатели, имеют если не нормативные, то, по крайней мере, рекомендуемые значения (они указываются при рассмотрении каждого показателя далее).
Для сравнения значений показателей со среднеотраслевыми значениями необходимо наличие соответствующих показателей в
отрасли.
Процесс исследования показателей организаций промышленности (в излагаемом аспекте) показал, что многие из них не располагают всем спектром необходимых показателей на среднеотраслевом уровне.
Полагаю целесообразным при оценке большинства показателей, имеющих характеристику «среднее значение» руководствоваться региональным средним значением для организаций промышленности.
В диссертации при апробации результатов исследования использовались средние значения соответствующих показателей, рассчитанных по их совокупности, на которых она проводилась.
Результаты расчётов применимы для конкретного региона (Московского) по рассматриваемой группе организаций промышленности.
Интегральное значение оценки влияния факторов внешней среды на деятельность
организации промышленности рассчитывается по методу Эвклидова расстояния с учётом весовых коэффициентов и балльной оценки по формуле 5: 101
[стр. 97]

номических явлениях или несостоятельности, ее количественном уровне, должен опираться на оценку значения соответствующего показателя (группы показателей, совокупности показателей) и на оценку тенденции соответствующего показателя.
Оценка значения показателя с точки зрения соответствия деятельности фирмы должна осуществляться в сравнении с нормой, нормативом и среднеотраслевым значением, или значением этого показателя у конкурента.
Сравнение полученного значения показателя с нормативным
должно предполагать наличие последнего.
Многие показатели, принимаемые как ключевые показатели, имеют если не норматив, то, по крайней мере, рекомендуемые значения (они указываются при рассмотрении каждого показателя далее).
Для сравнения значений показателей со среднеотраслевыми значениями необходимо наличие соответствующих показателей.
В
настоящее время, многие фирмы всем спектром необходимых показателей на среднеотраслевом уровне не располагают.
Поэтому, предлагается при оценке большинства показателей, имеющих характеристику «среднее значение» руководствоваться средним значением показателя, определенным для промышленных фирм региона.
При апробации использовались в диссертационной работе средние значения соответствующих показателей, рассчитанные по совокупности фирм, на которых она проводилась.
Несомненно, они применимы для данного региона и для данной группы фирм.
Интегральное значение оценки влияния факторов внешней среды на деятельность
фирмы рассчитывается по методу Эвклидового расстояния с учетом весовых коэффициентов и балльной оценки по формуле:

[Back]