Проверяемый текст
Мешков, Игорь Валерьевич; Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы (Диссертация 1999)
[стр. 107]

3.2.
Выбор стратегии поведения организации промышленности на рынке с учётом влияния внешней среды Стратегия поведения организации промышленности с учётом влияния внешней среды и глобализации рыночных отношений может рассматриваться как совокупность ориентиров и ограничений, которые определяют её развитие в соответствии с поставленной целью.
Обоснование стратегии организации промышленности в значительной степени зависит от конкретной ситуации, в которой она находится.
Вместе с этим сформировались некоторые общие положения по формированию стратегии и общие параметры, в которые вписываются те или иные стратегии.
В работах ряда известных учёных [5,51,86] предлагается типовой набор стратегий для решения экономических проблем, среди которых выделяются следующие: 1.
Первая группа стратегия роста, основная стратегия организации, выражающая стремление к росту объёмов продаж, прибыли, капитала, то есть стратегия развития.
Разновидности стратегии роста
представлены стратегиями: вертикальной интеграции; горизонтальной интеграции.
Стратегия роста осуществляется тремя путями [4]: поглощение конкурирующих организаций, на основе акционирования (приобретения контрольного пакета акций); слиянием объединением на относительно равноправных началах в рамках единой организации; образованием совместных организаций объединением организаций разного профиля производственной деятельности, разных стран для реализации совместного проекта, если он оказывается не под силу одной стороне.
2.
Стратегия стабилизации стратегия деятельности
организации в условиях нестабильности объёма продаж и доходов.
Она ориентирована на достижение ранней стабилизации дохода и последующем увеличением прибыли.
107
[стр. 107]

107 3.2 Выбор стратегии поведения фирмы на рынке с учетом влияни внешней среды В диссертационном исследовании под стратегией будем понимать совокупность ориентиров и ограничений, которые определяют направление развития фирмы в соответствии с поставленной целью.
Определение стратегии для фирмы принципиально зависит от конкретной ситуации, в которой находится фирма.
Однако существуют некоторые общие подходы к формированию стратегии и некоторые общие рамки, в которые вписываются стратегии.
В работах известных ученых [7, 50, 76] предлагается типовой набор стратегий для решения экономических проблем, среди которых обычно выделяются следующие эталонные стратегии: 1.
стратегия роста основная стратегия фирмы, выражающая стремление к росту объемов продаж, прибыли, капитала, то есть стратегия развития.
Разновидности стратегии роста:
вертикальная интеграция; горизонтальная интеграция.
Стратегия роста осуществляется тремя путями [6]: а) поглощением конкурирующих фирм, путем активизации (приобретения контрольного пакета акций); б) слиянием объединением на приблизительно равноправных началах в рамках единой фирмы; в) образованием совместных фирм объединением организаций разных стран для реализации совместного проекта, если он оказывается не под силу одной стороне; 2.
стратегия стабилизации стратегия деятельности
фирмы в условиях нестабильности объема продаж и доходов.
Направлена на достижение ранней стабилизации дохода и последующем увеличением прибыльности;

[Back]