Проверяемый текст
Мешков, Игорь Валерьевич; Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы (Диссертация 1999)
[стр. 12]

структура системы допускает относительную автономность подсистем.
Таким образом, имеет место иерархия систем, где сама система является подсистемой более высокого порядка.
Следовательно, понятие системы включает в себя не только комплекс составляющих его элементов, но и связи между ними, а также с внешней средой.
В диссертационной работе
я рассматриваю социально-экономические системы, где главным свойством данного класса систем является то, что в их основе лежат интересы людей, поскольку главным элементом системы является человек.
Совокупность общественных, коллективных и личных интересов
(политических, экономических, социальных) людей влияет на состояние системы и процесс её развития в целом.
Тем самым, любая организация является социальноэкономической системой, так как на её базе реализуются интересы людей.
Система управления организацией представляет собой часть социальноэкономической системы, выделенной по связям, характеризующим отношения управления.
Как известно, система управления представляет собой «совокупность специалистов,
объединённых в органы управления и использующих комплекс принципов, методов, технологических схем, инструментов в процессе управления; а также организационной, вычислительной и компьютерной техники и информации в процессе управления; связей между органами управления, которые определяются установленными способами взаимодействия и потоками управленческой информации; документооборота, необходимого для выполнения задач, распределенных между органами управления для достижения целей, поставленных перед организационной системой».
Приведённое выше определение позволяет выделить элементы системы управления организацией: трудовые ресурсы (определённая доля управляющие, специалисты), являющиеся как субъектами, так и объектами управления; функции управлении; организационная структура; техника и технические средства управления; информация, циркулирующая в системе управления, методы управления, представленные на рисунке 1 .
12
[стр. 12]

На этом этапе диссертационной работы целесообразно определиться с понятием «система» как категории и одного из основных объектов нашего исследования.
Из всей совокупности общепризнанных определений этой, широко используемой в управлении всеми сферами общественной жизни категории, выберем ту, которая наиболее полно удовлетворяет переходному этапу в экономике.
В частности, основоположник общей теории систем J1.
Берталанфи оценивает систему как комплекс элементов, находящихся во взаимодействии [132]; американский специалист Р.
Джонсон называет системой «организационное сложное целое; совокупность или комбинацию предметов или частей, образующих комплексное единое целое» [41].
Известно множество определений и советских авторов.
Так, К.
Кастеляни определяет систему как сложное целое, образованное из нескольких, часто различающихся между собой частей, которые подчиняются общему плану или служат общей цели [45].
Три составные части видит в системах Г.
Л.
Стилянский: «множество объектов, отношения между объектами и между атрибутами» [77].
В этих определениях много общего и, в сущности, они не противоречат друг другу.
При этом в этих определениях внутренняя структура системы допускает относительную автономность подсистем.
Таким образом, имеет место иерархия систем, где сама система является подсистемой более высокого порядка.
Следовательно, понятие системы включает в себя не только комплекс составляющих его элементов, но и связи между ними, а также с внешней средой.
В диссертационной работе
рассматриваются социально-экономические системы, где главным свойством данного класса систем является то, что в их основе лежат интересы людей, поскольку главным их элементом является человек.
Совокупность общественных, коллективных и личных интересов
людей (политических, экономических, социальных) влияет на состояние системы и процесс ее развития.
Тем самым, любая фирма является социально-экономической системой, гак как на ее базе реализуются интересы людей.
12

[стр.,13]

Система управления фирмой представляет собой часть социальноэкономической системы, выделенной по связям, характеризующим отношение управления.
Как известно, система управления представляет собой «совокупность специалистов,
объединенных в органы управления и использующих комплекс методов в процессе управления; организационной, вычислительной и компьютерной техники, используемой при управлении; связей между органами управления, которые определяются установленными способами взаимодействия и потоками управленческой информации; документооборота, необходимого для выполнения задач, распределенных между органами управления для достижения целей, поставленных перед организационной системой».
Данное определение позволяет выделить элементы системы управления фирмой: люди (управляющие, специалисты), являющиеся как субъектами, так и объектами управления, функции управления, организационная структура, техника и технические средства управления, информация, циркулирующая в системе управления, методы управления, представленные на рисунке 1.
Рассмотрим особенности элементов системы управления фирмой при переходе к рыночной экономике.
Изменение приоритетов производственно-хозяйственной деятельности фирмы неизбежно вносит коррективы в ее цели.
Постановка и реализация целей предполагает наличие критериев оценки деятельности соответствующей фирмы.
В терминах общей теории систем целью последней признается желаемое состояние их выходов, а критерием направление траектории достижения цели.
Древнегреческий философ Аристотель в свое время отмечал, что «благо везде и повсюду зависит от соблюдения двух условий [10]: 1) правильного установления конечной цели всякого рода деятельности; 2) отыскания соответственных средств, ведущих к конечной цели».
В диссертационной работе необходимо придерживаться наиболее распространенного определения цели «как возможного, необходимого и желаемого состояния управляемой системы» [56].
13

[стр.,53]

Выводы по первой главе: 1.
Изучение теории и практики на основе литературных источников как отечественных, так и зарубежных авторов, а также опроса специалистов и руководства ряда фирм Оренбургской области показало необходимость учета влияния внешней среды при функционировании и развитии фирмы.
В этой связи систематизированы факторы внешней среды на деятельность фирмы по характеру воздействия, по степени управляемости, по масштабам воздействия, по измеримости, по уровню управления и определено их влияние через основные показатели.
На основе опроса, высказано предположение, что в оценке факторов внешней среды необходимо исходить из профиля деятельности, выбираемых приоритетов, размера исследуемых фирм.
2.
Определены элементы системы управления фирмы, подвергающиеся общим изменениям под воздействием факторов внешней среды, к которым в диссертационном исследовании были отнесены «методы управления», «функции управления», «информация и информационные системы», «цели управления», «управленческий персонал».
3.
В ходе диссертационного исследования потребовалось уточнение некоторых понятий: «фирма»организация, или отдельный предприниматель, пользующиеся правами юридического лица, осуществляющие цели получения прибыли или дохода; «система управления»совокупность специалистов, объединенных в органы управления и использующих комплекс методов в процессе управления; организационной, вычислительной и компьютерной техники, используемой при управлении; связей между органами управления, которые определяются установленными способами взаимодействия и потоками управленческой информации; документооборота, необходимого для выполнения задач, распределенных между органами управления для достижения целей, поставленной перед организационной системой; «функции управления» представляет собой вид управленческой деятельности, необходимый для осуществления 53

[Back]