Проверяемый текст
Мешков, Игорь Валерьевич; Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы (Диссертация 1999)
[стр. 123]

темпы роста используемых в процессе производства ресурсов.
Однако необходимо учитывать возможный рост затрат в связи с форсированной инновационной активностью и наукоёмкостью производства и изменениями внешней среды.
Следовательно, оценка стратегии развития организации промышленности состоит в сравнительном анализе структуры результатов деятельности по отношению к нормативному ряду показателей с учётом инновационной активности и конкурентоспособности.
Если их динамика показывает направление приближения к нормативному ряду показателей, то стратегия развития организации будет рациональной, обеспечивающей конкурентоспособный уровень.
Исключения делаются при приоритете развития производства на основе монопольных инноваций (как временная ситуация).
В противном случае существует необходимость пересмотра выбранной стратегии, так как формируется угроза банкротства.
Степень соответствия нормативного и фактического ряда показателей можно оценить с помощью коэффициента (К) ранговой корреляции (коэффициент Спирмэна), который обладает следующими свойствами: при полном соответствии двух последовательностей (нормативный и фактический, т.е.
когда каждый показатель занимает одно и то же место в обоих рядах) и он равен +1, что означает положительную корреляцию; при полной отрицательной зависимости (если в одной последовательности показатели расположены в обратном порядке по сравнению с другой) он равен -1, что означает полную отрицательную корреляцию; в остальных ситуациях К расположен между предельными значениями; можно утверждать, что возрастание К от -1 до +1 характеризует увеличивающееся соответствие между двумя последовательностями.
Содержание и
очерёдность этапов исследования реальных организаций промышленности представлены в диссертации.
Для анализа в диссертации приняты данные по показателям обследованных организаций промышленности за 2003-2006 годы.
На их основе произведён расчёт темпов изменений.
Результаты расчётов представлены в таблице 21.
123
[стр. 122]

тивную структуру (нормативный ряд) темпов роста показателей развития фирмы: Тзп < Тсс < Тмз < Ттп < Гнчп < Тр < Т п, (7 ) где: П прибыль; НЧП нормативно-чистая продукция; ТП стоимость товарной продукции; М3 материальные затраты; Р расчетный показатель ( определяется как П+МЗ); ССполная себестоимость товарной продукции; ЗП трудовые затраты (заработная плата).
Этот нормативный ряд показателей должен быть неубывающим.
Из него следует, что самым ограничивающим показателем являются темпы роста трудовых затрат, а самым высоким темпы роста, прибыли, т.е.
результирующие показатели должны расти большими темпами по сравнению с показателями, отражающими темпы роста ресурсов.
Таким образом, суть оценки стратегии развития фирмы состоит в сравнительном анализе структуры результатов деятельности по отношению к нормативному ряду показателей.
Если динамика показателей деятельности фирмы показывает направление приближения к нормативному ряду показателей, то стратегия развития фирмы будет рациональной.
В противном случае целесообразность разработки и реализации стратегии будет определяться уже не экономическими соображениями или ошибочными критериями выбора стратегии.
В таком режиме работы организация не может долго находится, т.к.
она обречена на банкротство.
Степень соответствия нормативного ряда показателей и фактического ряда показателей можно оценить с помощью коэффициента (К) ранговой корреляции (коэффициент Спирмэна).
Этот коэффициент обладает следующими свойствами: 122

[стр.,123]

1) при полном соответствии двух последовательностей (нормативный и фактический), т.е.
каждый показатель занимает одно и то же место в обоих рядах,
он равен +1, что означает положительную корреляцию; 2) при полной отрицательной зависимости, т.е.
если в одной последовательности показатели расположены в обратном порядке по сравнению с другой, он равен -1 , что означает полную отрицательную корреляцию;
3) в остальных ситуациях (К) лежит между предельными значениями; 4) можно утверждать, что возрастание К от -1 до +1 характеризует увеличивающееся соответствие между двумя последовательностями.
Содержание и
последовательность работ по проведению исследования представлены ниже.
1.
Для анализа взяты данные по интересующим показателям для обследованной фирмы с 1996 по прогнозируемый 2000 гг.
2.
Выполняя несложные математические операции над показателями, произведем расчет темпов их изменений.
Результаты расчетов представлены в таблице 23.
3.
Сформируем таблицу 24, в которой на основании данных таблицы 23 содержатся приоритеты темпов роста показателей.
Получим динамические ряды показателей (фактические).
4.
Произведем расчет коэффициента ранговой корреляции по каждому фактическому динамическому ряду в сравнении с нормативным динамическим рядом.
Результаты расчета занесем в последнюю колонку таблицы 23.
Таблица 23 Темпы изменения технико-экономических показателей деятельности ЗАО «Оренбурггазпромэлекгрод» 123 в процентах Годы Темпы П Р НЧП ТП М3 СС ФЗП 1997 91.9 84,9 105,9 97,2 84,0 96.5 135,3 1998 105,8 82,7 110,4 109,0 79,5 108,4 102,4 1999 100,8 130,8 107,1 110,6 136,6 110.3 102,7 2000 134,4 87,5 103,9 100,0 80,9 98,8 108,9

[Back]