Проверяемый текст
Мешков, Игорь Валерьевич; Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы (Диссертация 1999)
[стр. 15]

ощущают необходимость выработки целей, но сталкиваются со значительными проблемами, которые заставляют их разрабатывать краткосрочные антикризисные программы, основанные на решении оперативных целей, а не стратегию устойчивого конкурентоспособного развития.
Между тем организация в рыночной системе (особенно средняя по мощности), учитывая зависимость от неё, должна определить ограниченное число областей деятельности, в которых она может выйти победителем, как в конкурентной борьбе, так и получить прибыль, обеспечивающую возможности осуществления своей дальнейшей деятельности на инновационной основе.
Руководство организации промышленности должно также руководствоваться интересами заинтересованных (связанных) групп, имеющих потребности и ожидания от деятельности организации как внутри неё, так и вне (см.
таблицу 1).
Достижение баланса между этими целями, а также целями, которые вырабатывает руководство
организации наукоёмкая работа, требующая высокого профессионализма согласования позиций и принятия компромиссных решений, устраивающих членов разных групп и организацию в целом.
Признаком завершения процесса постановки цели является выделение уровня, на котором указаны альтернативные способы достижения цели, т.е.
состава мероприятий, необходимых для достижения цели.
В качестве удобного и апробированного на практике
инструмента необходимо использовать построение целевой модели в виде дерева целей, в которой выделяются связанные группы, вид их участия в делах организации, их цели и интересы.
Таблица 1 Связанные группы и их интересы (цели) в деятельности 15 организации* Связанные группы Вид участия в делах организации Интересы (цели) 1 2 3 Акционеры Формирование уставного капитала ...............
Увеличение прибыли;
рост дивидендов; экономическая самостоятельность; социальный престиж
[стр. 14]

К началу 1999 года большинство обследованных фирм Оренбургской области приобрели достаточно четко выраженную рыночную ориентацию своих приоритетов наиболее значимыми для них целями стали максимизация объема продаж и максимизация прибыли.
Эти цели названы главными примерно на 85 % фирм, вошедших в обследованную выборку.
И это важный сдвиг в моделях поведения отечественных фирм, ориентировавшихся ранее только на сохранении занятости, расширении ассортимента продукции, решении социальных вопросов коллектива.
В то же время выбор цели управления сопряжен со значительными трудностями, обусловленными прежде всего тем, что осуществление одних целей может препятствовать реализации других, столь же необходимых целей.
Так, максимизация прибыли приводит к свертыванию исследовательских работ внутри фирмы, что фактически чревато потерей перспектив развития и исчезновения производственного и научно-технического потенциала.
Ставить цель не следует без точных знаний о силах и влияниях, которые действуют и формируют эту цель.
Западные специалисты разработали универсальные инструменты, позволяющие фирмам проводить глубокий анализ проблем во всех сферах и областях деятельности фирмы, выбирая наиболее приоритетные цели.
Насколько это актуально для отечественных фирм? По мнению специалистов, занимающихся оказанием консалтинговых услуг, большинство отечественных фирм и, прежде всего их руководство, ощущают необходимость выработки целей, но сталкиваются со значительными проблемами, которые заставляют их вырабатывать краткосрочные антикризисные программы, основанные на решении оперативных целей.
Фирма, в сложившейся ситуации в социально-экономической системе, учитывая зависимость от нее, должна устанавливать ограниченное число областей деятельности, в которых она может выйти победителем как в конкурентной борьбе, так и получить прибыль для осуществления своей дальнейшей деятельности.
14

[стр.,15]

15 ВНЕШ НЯЯ СРЕДА Рисунок 1Взаимосвязь элементов системы управления, реализующих процесс управления фирмы Руководство фирмы должно также руководствоваться интересами заинтересованных (связанных) групп, имеющих потребности и ожидания от деятельности фирмы как внутри ее, так и вне (см.
таблицу 2).
Достижение баланса между этими целями, а также целями, которые вырабатывает руководство
фирмы трудоемкая работа,

[стр.,16]

Таблица 2Связанные группы и их интересы (цели) в деятельности 16 фирмы Связанные группы Вид участия в делах фирмы Интересы (цели) Акционеры Формирование уставного капитала Увеличение прибыли, дивиденды, экономическая самостоятельность, социальный престиж Управляющие Формирование интеллектуальной собственности Доход в форме зарплаты, определенная свобода действий, соуправление фирмой, расширение поля деятельности и ответственности, социальный престиж, возможность для развития карьеры и обучения Работники Коллективный и индивидуальный труд (работа) Справедливое обращение без дискриминаций, справедливое вознаграждение за работу, гарантия занятости, нормальные условия труда, возможность для развития карьеры и обучения Кредиторы, инвесторы Предоставление заемного капитала Гарантия погашения кредита, получение процентов за инвестированный капитал, гарантия кредитных сделок Потребители Покупка продуктов и услуг Удовлетворение потребности в качественных продуктах и услугах Поставщики Создание задела Открытые и законные переговоры, выполнение условий договора Местное сообщество Формирование инфраструктуры фирмы и налогообложение Подавать пример образцового работодателя, создавать и сохранять рабочие места для поддержания экономического развития, решение социальных и экономических задач Государство Формирование инфраструктуры фирмы и налогообложения Соблюдать законы, налоговые выплаты, экономический рост, сохранение природных ресурсов, охрана окружающей среды Профсоюзы Реализация общественных интересов Защита прав работников, охрана труда, самоуправление требующая согласования позиций и принятия компромиссных решений, устраивающих членов разных групп и фирму в целом.
Признаком завершения процесса постановки цели является выделение уровня, на котором указаны альтернативные способы достижения цели, т.е.
состава мероприятий, необходимых для достижения цели.
В качестве удобного и апробированного на прак

[Back]