Проверяемый текст
Мешков, Игорь Валерьевич; Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы (Диссертация 1999)
[стр. 31]

макроуровне, в основе которой лежат интересы людей, поскольку главным их компонентом является человек, организация самостоятельно разрабатывает, принимает и реализует цели и задачи своей деятельности, стратегию и политику своего развития, сообразно совокупности общественных, коллективных и личных интересов людей (политических, экономических, социальных), влияющих на состояние социально-экономической системы и её развитие.
Организацию можно рассматривать как самостоятельную социальноэкономическую систему, взаимодействующую и взаимосвязанную с другими частями более крупной системы, что иллюстрирует рисунок 4.
31 1.
Глобальная социально-экономическая система (мировое сообщество) 2.
Страна,как подсистема мирового сообщества 2.1.
Регион 2.1.1.
Организация 2.1.2.
Организация 2.1.п.
Организация 2.2.
Регион • t • 2.ш.
Регион • ♦# 2.ш.р.
Организация 33 Примечание.
прямая двухсторонняя связь косвенная двухсторонняя связь прямая односторонняя связь косвенная односторонняя связь Рисунок 4 Связь организации с внешней средой
[стр. 30]

Представление о фирме как об «открытой» системе, функционировании ее в сложной и многообразной внешней среде, рассматривается в единстве ее составных частей, которые неразрывно связаны с внешней средой, представленной на рисунке 1.
Фирма, являясь частью социально-экономической системы на макроуровне, в основе которой лежат интересы людей, поскольку главным их компонентом является человек, самостоятельно формирует и принимает цели и задачи деятельности, разрабатывает стратегию и политику своего развития, сообразно совокупности общественных, коллективных и личных интересов людей (политических, экономических, социальных) влияющих на состояние социально-экономической системы и ее развития.
В свою очередь фирму можно рассматривать как самостоятельную социально-экономическую систему, взаимодействующую и взаимосвязанную с другими частями более крупной системы.
Таким образом, фирмы связаны между собой и образуют общую социально-экономическую систему.
Поэтому связь фирмы с внешней средой представляет собой по сути межорганизационные взаимодействия.
На рисунке 4 показаны прямые и косвенные связи между фирмами внутри региона, взаимодействия между фирмами, находящихся в разных регионах, влияния инфраструктуры региона на фирму, взаимодействия между регионами, а также особенности прямых и косвенных связей центра с регионами и интеграцией страны в мировое сообщество.
Воздействие на структуру системы ведет к существенному изменению ее критериев, функций, характеристик и требует приведения в соответствие с этими изменившимися параметрами всех элементов и подсистем.
И здесь возникает цепная последовательность воздействий.
30

[Back]