Проверяемый текст
Мешков, Игорь Валерьевич; Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы (Диссертация 1999)
[стр. 32]

Организации промышленности в рамках национальной экономики связаны между собой и образуют общую социально-экономическую систему.
Поэтому
их связи с внешней средой представляют собой по сути межорганизационные взаимодействия.
На рисунке 4 показаны прямые и косвенные связи между
организациями внутри региона; взаимодействия между организациями, находящихся в разных регионах; влияние инфраструктуры региона на организацию, взаимодействия между регионами, а также особенности прямых и косвенных связей центра с регионами и интеграцией страны в мировое сообщество.
Воздействие
системы на структуру ведёт к существенному изменению ее критериев, функций, характеристик и требует приведения в соответствие с изменившимися параметрами всех элементов и подсистем.
При этом возникает цепная последовательность воздействий.
Рассогласование «внешняя среда цель критерий функция организация связи структура элементы» отрабатываются системой мотивов экономических регуляторов, постоянно
ориентирующих на максимизацию функций эффективности.
Следовательно, если организационное действие является разовым, импульсным, резко и мощно приводящим систему в соответствие с изменившимися условиями функционирования внутри организации, то система экономических воздействий работает на протяжении всего периода, в котором находится это воздействие.
Данное положение подтверждается тем, что процессы управления протекают как результирующая всех воздействующих на них факторов.
Поэтому действия
законов экономического, технического, политического и социального развития, развития непосредственно производственных отношений, общества; развитие политической надстройки требуют их учёта в деятельности организации.
В силу действия этих тенденций любые изменения, особенно в условиях рынка, во внешней среде становятся более значимыми и могут привести к изменениям структуры системы управления любой организации.
Причём, изменения могут касаться не только взаимодействия частей, но также и самих компонент, что предопределяет порядок обеспечения взаимосвязи и взаимодействия системы управления организации с объектами внешней среды.
32
[стр. 30]

Представление о фирме как об «открытой» системе, функционировании ее в сложной и многообразной внешней среде, рассматривается в единстве ее составных частей, которые неразрывно связаны с внешней средой, представленной на рисунке 1.
Фирма, являясь частью социально-экономической системы на макроуровне, в основе которой лежат интересы людей, поскольку главным их компонентом является человек, самостоятельно формирует и принимает цели и задачи деятельности, разрабатывает стратегию и политику своего развития, сообразно совокупности общественных, коллективных и личных интересов людей (политических, экономических, социальных) влияющих на состояние социально-экономической системы и ее развития.
В свою очередь фирму можно рассматривать как самостоятельную социально-экономическую систему, взаимодействующую и взаимосвязанную с другими частями более крупной системы.
Таким образом, фирмы связаны между собой и образуют общую социально-экономическую систему.
Поэтому
связь фирмы с внешней средой представляет собой по сути межорганизационные взаимодействия.
На рисунке 4 показаны прямые и косвенные связи между
фирмами внутри региона, взаимодействия между фирмами, находящихся в разных регионах, влияния инфраструктуры региона на фирму, взаимодействия между регионами, а также особенности прямых и косвенных связей центра с регионами и интеграцией страны в мировое сообщество.
Воздействие
на структуру системы ведет к существенному изменению ее критериев, функций, характеристик и требует приведения в соответствие с этими изменившимися параметрами всех элементов и подсистем.
И здесь возникает цепная последовательность воздействий.
30

[стр.,31]

1.
ГЛОБАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА (МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО) 2.
С ТРАНА КАК ПОДСИСТЕМА МИРОВОГО СООБЩ ЕСТВА 2.
1.
РЕГИОН 2.
1.
1.
ФИРМА 4 2.
1.2.
ФИРМА « 31 2.
1.
к.
ФИРМА 2.
2.
РЕГИОН 2.
ш.
РЕГИОН 2.
т .
г.
ФИРМА * Примечания < ----------► прямаядвухсторонняя связь; •*---------► прямаяодносторонняя связь; косвенная двухсторонняя связь; ________ > .
косвенная односторонняя связь.
Рисунок 4 Связь фирмы с внешней средой Рассогласование «внешняя средацелькритерийфункцияорганизациясвязиструктураэлементы» отрабатываются системой мотивовэкономических регуляторов, постоянно направляющих максимизацию функций эффективности, т.е.
если организационное действие является разовым, импульсным, резко и мощно приводящим систему в соответствие с изменившимися условиями функционирования внутри
фирмы, то система экономических воздействий работает на протяжении всего этапа.
Все это подтверждается тем, что явления и процессы управления протекают как результирующая всех воздействующих на них факторов.
Поэтому действия
объективных законов экономическог о, технического, политиче

[стр.,32]

ского и социального развития; развития производственных отношений; общества; развития политической надстройки требует их учета в деятельности фирм.
В силу действия этих законов любые изменения, особенно в условиях рынка, во внешней среде становятся более значимыми и могут привести к изменениям структуры системы управления любой фирмы.
Причем изменения могут касаться не только взаимодействия частей, но также и самих компонент, что предопределяет порядок обеспечения взаимосвязи и взаимодействия системы управления фирмы с объектами внешней среды.
1.2 Влияние факторов внешней среды на систему управления фирмы В управленческой мысли представление о значении внешней среды и необходимости учета сил, внешних по отношению к фирме, появилось в конце 50-х годов.
Возникновение этого представления было связано с критикой классических, а затем и неоклассических теорий менеджмента.
Хотя и справедливо, что некоторые представители классических теорий (Тейлор, Файоль, Ганнт, супруги Гилбрет и их последователи) сосредоточивали свое внимание на таких внутренних аспектах управления, как учет выработки и эффективности производства, вряд ли можно сказать, что они полностью относились к управлению как к замкнутой системе.
Файоль в своих работах вполне сознавал важность маркетинга и планирования, из чего можно заключить, что используемый тип организационной структуры или процесс общения с людьми, могли бы когда-нибудь реально рассматриваться с позиций замкнутой системы.
Один из первых ученых, реально обративший внимание на особенности действия внешней среды на деятельность фирмы, был А.
Чандлер.
А.
Чандлер, проводя практические исследования, сделал вывод, что организационные структуры в крупнейших компаниях, таких, как, «Дюпон», «Сирз», «Джене32

[Back]