Проверяемый текст
Мешков, Игорь Валерьевич; Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы (Диссертация 1999)
[стр. 36]

трат по её анализу, учёту влияния и упреждающему негативные последствия управлению.
Примером здесь могут послужить серьезнейшие проблемы
национальных организаций промышленности, сельского хозяйства, возникшие в результате вызванных реформой чрезмерная открытость мировому рынку в условиях низкой конкурентоспособности; разрушение прежней системы хозяйственных связей; кардинальное изменение отношений между поставщиками, потребителями продукции, государственными структурами управления.
36 Таблица 3 Составляющие группы внешней среды.
Автор Составляющие группы Зарубежные
учёные 1 .
Ф.Котлер Микросреда силы, имеющие непосредственное отношение к самой
организации и её возможностям по обслуживанию клиентуры, т.е.
сама
организация, её поставщики, маркетинговые посредники, клиенты, конкуренты, контактные аудитории.
Макросреда силы более широкого социального плана, оказывающие влияние на микросреду, такие, как факторы демографического, экономического, природного, научно-технического, политического и культурного характера.
2 .

Р.Акофф Деловая которая состоит из тех лиц, организаций и институтов, с которыми организация непосредственно взаимодействует.
Например, поставщики и потребители, заказчики, инвесторы или кредиторы,
заёмщики, правительство, конкуренты.
Фоновая которая состоит из всего остального, что также влияет на корпорацию и сама подвергается её воздействию, и которое она не контролирует.
Например, общие экономические условия, погода, правительственные органы.
[стр. 35]

управляющие воздействия.
Во-вторых, это связи, по которым осуществляются взаимодействия с множеством других организаций,.
с поставщиками, потребителями, заказчиками и др.» [45].
Однако умалчивалось, что «директивная» среда определяла не только нормативно-директивные показатели, но и устанавливала внешние связи с поставщиками и потребителями, с практическим отсутствием в централизованно управляемой экономики конкуренции.
Как видно из приложения 1, при переходе к рыночной экономике увеличивается сложность представления о внешней среде, и, следовательно, это требует от фирм больших усилий по ее описанию.
Ярким примером здесь могут послужить серьезнейшие проблемы отечественных фирм, возникшие в результате вызванных реформой разрушение прежней системы хозяйственных связей и кардинальное изменение отношений между поставщиками и потребителями продукции, государственными структурами управления.
Классификация элементов внешней среды вследствие их многообразия довольно различна и в ее основу могут быть положены различные принципы.
При желании перечень всевозможных классификаций можно существенно расширить, поскольку каждая фирма как открытая система имеет свои собственные точки соприкосновения с окружающей ее внешней средой, принимает во внимание совершенно определенные силы воздействия со стороны, отдавая предпочтения одним силам, игнорируя другие (см.
таблицу 5).
С нашей точки зрения, представляется важным не столько конкретный перечень элементов внешней среды, сколько анализ природы взаимодействия последних с элементами социально-экономической системы, какой является фирма.
Для решения проблемы взаимодействия внешней среды и системы управления фирмой, поставленной в данной диссертационной работе, необходимо выявить определяющие силы этого процесса, факторы, влияющие непосредственно на развитие и функционирование системы управления фирмы.
35

[стр.,36]

36 Таблица 4Составляющие группы внешней среды Автор Составляющие группы Зарубежные специалисты 1 Котлер Ф.
Микросреда силы, имеющие непосредственное отношение к самой
фирме и ее возможностям по обслуживанию клиентуры, т.е.
сама
фирма, ее поставщики, маркетинговые посредники, клиенты, конкуренты, контактные аудитории.
Макросреда силы более широкого социального плана оказывающие влияние на микросреду, такие, как факторы демографического, экономического, природного, научнотехнического, политического и культурного характера.
2
Акофф Р.
Деловое которое состоит из тех лиц.
организаций и институтов, с которыми организация непосредственно взаимодействует, например, поставщики и потребители, заказчики, инвесторы или кредиторы,
заемщики, правительство, конкуренты.
Фоновоекоторое состоит из всего остального, что также влияет на корпорацию и само подвергается ее воздействию, и которое она не контролирует, например, общие экономические условия, погода, правительственные органы.
3 Томпсон Дж.
Среда задачи включает организации, непосредственно влияющие на установление и осуществление целей данной организации.
Общая средаисточник общеэкономической тенденций, условий, политических воздействий, социальных норм.
4 Мескон М.
X., Альберт М., Хедоури Ф.
Среда прямого воздействия включает факторы, которые непосредственно влияют на операции организации и испытывают на себе прямое же влияние операций организации.
Среда косвенного воздействия понимаются факторы, которые мог>л не оказывать прямого немедленного воздействия на операции, но.
тем не менее сказываются на них.
Российские специалисты 1 Виханский О.С., Наумов А.И.
Макроокружение создает общие условия нахождения организации.
Непосредственное окружение формируют такие субъекты среды, которые непосредственно связаны или непосредственно воздействуют на деятельность данной конкретной организации.
2 Алексеев М.М.
Общая среда состоит из элементов, которые не связаны с фирмой напрямую, но оказывают влияние на формирование общей атмосферы бизнеса.
Рабочая среда это среда непосредственных контактов с фирмой.
Она включает тех участников рынка, с которыми у фирмы есть прямые отношения или которые оказывают прямое воздействие на фирму.
3 Винокуров В.
А.
Макроокружение создает общие условия, в которых действует фирма, определяя для него и других фирм границы допустимого и недопустимого.
Непосредственное окружение относится та часть внешней среды, с которой фирма имеет конкретное и непосредственное взаимодействие.

[Back]