Проверяемый текст
Мешков, Игорь Валерьевич; Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы (Диссертация 1999)
[стр. 41]

41 Методика исследования показателей оценки влияния факторов внешней среды в диссертации построена по следующей схеме: разрабатывается набор факторов, влияющих со стороны внешней среды на деятельность организации на определенной территории; факторы группируются в крупные блоки: экономические, социальнокультурные, политические, технологические, поставщики, потребители, конкуренты; отнесение показателей к тому или иному блоку производится по содержательным критериям.
Число показателей в блоках неодинаково и колеблется от 4 до 9.
опрошенные специалисты
организации оценивали значение показателей оценки влияния факторов внешней среды на деятельность организации по трехбалльной шкале целыми числами: 0, 1,2, 3.
Результаты опроса специалистов отражены в таблице 5.
Затем определялась: направленность влияния внешней среды на деятельность организации: + 1 позитивная направленность; 1 негативная направленность; степень важности фактора для деятельности организации, представленная как произведение направленности влияния на экспертную оценку.
Результаты проведенного исследования представлены в таблице
5.
Для получения окончательных оценок в каждой группе респондентов использовались рекомендации
учёных России [113,114].
В связи с этим для каждого фактора внешней среды
рассчитаны медиана и среднее арифметическое значение.
Среднее арифметическое считается наилучшей обобщенной характеристикой.
Однако, для тех случаев, когда в совокупности имеется небольшое число единиц с чрезмерно большим или чрезмерно малым значением исследуемого признака, в
дополнение к средней арифметической целесообразно исчислять моду (наиболее часто встречающееся в совокупности значение) и особенно медиану, которые в отличие от средней не зависят от этих крайних, не характерных для совокупности значений.
Медианой называется вариант, стоящий в центре ранжирования ряда, так что число единиц совокупности с большим и меньшим, чем медиана, значением признака, одинаково.
Если при количественной оценке
суждений экспертов используется метод непосредственных оценок, как в данном случае, то анализ согласованности мнений экспертов целесообразно осуществлять путём исчисления коэффициента вариации по следующей формуле: V=c t /X (1) где: о среднее квадратическое отклонение (o=WZ(Xj X)2/m) X среднее арифметическое значение; Xj варианты; m число единиц.
[стр. 39]

В [111] авторы предлагают внутренние факторы применительно к фирме подразделять в соответствии с целями ее развития и выделяют «четыре основных ветви», «дерева целей»: экономическую, социальную, техническую и организационную.
Но не меньшее значение, исходя из задач диссертации, имеет учет внешних факторов.
В ходе проведенного исследования, на основании изучения литературных источников и опроса работников ряда фирм Оренбургской области, были выявлены факторы и определено их влияние через основные показатели (см.
приложение 2).
Вкратце методика исследования сводилась к следующему.
Разрабатывается набор факторов, влияющих со стороны внешней среды на деятельность
фирм на определенной траектории.
Они группируются в крупные блоки: экономические факторы, социально-культурные факторы, политические факторы, технологические факторы, поставщики, потребители, конкуренты.
Отнесение показателей к тому или иному блоку производится по содержательным критериям.
Число показателей в блоках неодинаково и колеблется от 4 до 9.
Опрошенные специалисты
фирм оценивали значимость показателей оценки влияния факторов внешней среды на деятельность фирм по трехбалльной шкале целыми числами: 0,1,2,3.
Определялась направленность влияния внешней среды на деятельность
фирмы: +1позитивная направленность, -1негативная направленность.
Определение степени важности фактора на деятельность фирмы представлено как произведение направленности влияния на экспертную оценку.
Результаты проведенного исследования представлены в таблице
6.
Для получения окончательных оценок в каждой группе респондентов использовались рекомендации
[97, 98].
В связи с этим для каждого фактора внешней среды
были рассчитаны медиана и среднее арифметическое.
Средняя арифметическая считается наилучшей обобщенной характеристикой, однако, для тех случаев, когда в совокупности имеется небольшое число единиц с чрезмерно большим или чрезмерно малым значением исследуемого признака, в дополнении к средней арифметической целесообразно исчислять моду (наиболее часто встречающееся в совокупности значение) и особенно медиану, которые в 39

[стр.,40]

отличие от средней не зависят от этих крайних, не характерных для совокупности значений.
Медианой называется вариант, стоящий в центре ранжирования ряда, так что число единиц совокупности с большим и меньшим, чем медиана, значением признака одинаково.
Если при количественной оценке
суждении экспертов используется метод непосредственных оценок, как в данном случае, то анализ согласованности мнений экспертов целесообразно осуществлять путем исчисления коэффициента вариации: дующие выводы: Общая согласованность мнений экспертов достаточно высокая, коэффициенты вариации в большинстве случаев меньше 30 % и для большинства факторов он схож по значениям.
Наибольшую отрицательную оценку среди блоков у блока «Д»конкуренты.
Эксперты всех четырех обследованных фирм отметили, что данный блок имеет наиважнейшее значение для проведения исследования по данному направлению.
V= о / х, О ) где: с усреднее квадратическое отклонение (а X среднее арифметическое значение; Xi варианты; т -ч и с л о единиц; Анализ полученных результатов в таблице 6 позволяет сделать еле

[Back]