Проверяемый текст
Мешков, Игорь Валерьевич; Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы (Диссертация 1999)
[стр. 45]

географическое месторасположение Жз; платёжеспособность Ж4 ; приверженность покупателей к продукции/услугам организаций Ж6; качество продукции/услуг Ж7.
Выбор данной группы факторов экспертами был обусловлен, во-первых, наличием программ в организациях по усовершенствованию производимой продукции и модернизации технологии изготовления; во-вторых, осознанием роли потребителей в деятельности организаций; в-третьих, налаженностью связей с поставщиками сырья, полуфабрикатов, энергетических ресурсов.
Одним из
необходимых направлений исследования является дифференциация влияния внешней среды на деятельность организации в зависимости от выбираемых приоритетов развития и функционирования по силе, периодичности и характеру.
Так, проводя изучение факторов макросреды
целесообразно исходить из следующих предпосылок: все факторы макросреды находятся в состоянии высокого уровня взаимодействия.
Изменение в одном из факторов как правило приводит к изменениям в других факторах макросреды.
Поэтому их изучение
целесообразно проводить системно с отслеживанием не только изменений в отдельном взятом факторе, но и с выявлением того, какое влияние они окажут на другие факторы макросреды; степень значения анализа отдельных факторов макросреды на обследованные организации различна.
В частности, влияние факторов макросреды на
их деятельность зависит от: объёма деятельности, отраслевой принадлежности, территориального расположения.
Отраслевая инфраструктура региона,
где территориально расположена организация, также оказывает существенное влияние на её деятельность.
Количественное измерение степени влияния факторов инфраструктуры региона, где расположена
организация, вызывает определённые сложности, связанные с наличием информации, так как это влияние носит многогранный характер.
Орга45
[стр. 43]

был обусловлен, вопервых, наличием программ на фирмах по усовершенствованию производимой продукции и модернизации технологии изготовления, вовторых, осознанием роли потребителей в деятельности фирм, в -третьих, налаженностью связей с поставщиками сырья, полуфабрикатов, энергетических ресурсов.
Одним из
направлений исследования является дифференциация влияния внешней среды на деятельность фирмы в зависимости от выбираемых приоритетов развития и функционирования по силе, периодичности и характеру.
Так, проводя изучение факторов макросреды
фирмы, очень важно, всегда иметь в виду два следующих момента: все факторы макросреды находятся в состоянии сильного взаимодействия.
Изменение в одном из факторов обязательно приводит к тому, что происходят изменения в других факторах макросреды.
Поэтому их изучение
должно вестись не по отдельности, а системно с отслеживанием не только собственно изменения в отдельном факторе, но и с уяснением того, как эти изменения скажутся на других факторах макросреды.
степень значимости рассмотрения отдельных факторов макросреды на обследованные фирмы различна.
В частности, влияние факторов макросреды на
деятельность фирмы зависит от: размера фирмы, ее отраслевой принадлежности, территориального расположения.
Отраслевая инфраструктура региона
(прежде всего, города), где территориально расположена фирма, также существенно оказывает влияние на деятельность фирмы.
Количественное измерение степени влияния факторов инфраструктуры региона, где расположена
фирма проблематично, так как это влияние носит сложный характер.
Это связано с тем, что фирма, будучи расположенной в конкретном регионе, находится в тесной взаимосвязи с местными органами власти и другими промышленными и непромышленными организациями.
Данная территория обеспечивает фирму необходимыми трудовыми, сырьевыми, земельными, рекреационными и другими ресурсами.
Кроме того, 43

[Back]