Проверяемый текст
Мешков, Игорь Валерьевич; Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы (Диссертация 1999)
[стр. 46]

низация, будучи расположенной в конкретном регионе, находится в тесной взаимосвязи с местными органами власти и другими промышленными и непромышленными организациями.
Территориальная экономическая структура обеспечивает организацию необходимыми трудовыми, сырьевыми, энергетическими, земельными, рекреационными и другими ресурсами и услугами.
Кроме того, продуманная организация внешних связей в регионе позволяет получить дополнительный экономический и социальный эффект в результате увязки деятельности конкретной организации с другими в технологическом, инновационном, образовательном, социальном планах; позволяет создавать совместные объекты производственной и социальной инфраструктуры; формировать коллективные научно-технологические центры, проводить совместные природоохранные мероприятия и многое другое.
С другой стороны, местные органы власти заинтересованы в поступлении средств в местный бюджет от
организаций, расположенных на их территории.
Этим достигается его денежное исполнение и обеспечивается сочетание отраслевого и территориального управления, что является важным условием социально-экономического развития территориального образования и одновременно необходимой предпосылкой создания благоприятных возможностей для развития самой организации.
Внешняя среда динамична, так как всегда изменяется, подвергаясь как внешним, так и внутренним воздействиям.

Она меняется вместе со своими проблемами и уровнем их разрешения в физическом и концептуальном пространстве.
Под воздействием технологического прогресса изменяются и фильтруются отношения между элементами посредством сугубо личных интерпретирующих структур.
Внешняя среда также меняется во времени, поскольку на нее заметно влияют
многообразные события.
В национальной экономике подвижность среды обусловлена прежде всего переходным характером хозяйственного комплекса и, как следствие, неста46
[стр. 43]

был обусловлен, вопервых, наличием программ на фирмах по усовершенствованию производимой продукции и модернизации технологии изготовления, вовторых, осознанием роли потребителей в деятельности фирм, в -третьих, налаженностью связей с поставщиками сырья, полуфабрикатов, энергетических ресурсов.
Одним из направлений исследования является дифференциация влияния внешней среды на деятельность фирмы в зависимости от выбираемых приоритетов развития и функционирования по силе, периодичности и характеру.
Так, проводя изучение факторов макросреды фирмы, очень важно, всегда иметь в виду два следующих момента: все факторы макросреды находятся в состоянии сильного взаимодействия.
Изменение в одном из факторов обязательно приводит к тому, что происходят изменения в других факторах макросреды.
Поэтому их изучение должно вестись не по отдельности, а системно с отслеживанием не только собственно изменения в отдельном факторе, но и с уяснением того, как эти изменения скажутся на других факторах макросреды.
степень значимости рассмотрения отдельных факторов макросреды на обследованные фирмы различна.
В частности, влияние факторов макросреды на деятельность фирмы зависит от: размера фирмы, ее отраслевой принадлежности, территориального расположения.
Отраслевая инфраструктура региона (прежде всего, города), где территориально расположена фирма, также существенно оказывает влияние на деятельность фирмы.
Количественное измерение степени влияния факторов инфраструктуры региона, где расположена фирма проблематично, так как это влияние носит сложный характер.
Это связано с тем, что фирма, будучи расположенной в конкретном регионе, находится в тесной взаимосвязи с местными органами власти и другими промышленными и непромышленными организациями.
Данная территория обеспечивает фирму необходимыми трудовыми, сырьевыми, земельными, рекреационными и другими ресурсами.
Кроме того, 43

[стр.,44]

продуманная организация внешних связей в регионе позволяет получить дополнительный экономический и социальный эффект за счет увязки деятельности данной фирмы с другими фирмами в технологическом плане, создавать совместные объекты производственной и социальной инфраструктуры, формировать коллективные научно-технические центры, проводить совместные природоохранные мероприятия.
С другой стороны, местные органы власти заинтересованы в поступлении средств в мес тный бюджет.
Отчисление
средств в местный бюджет является одной из форм обеспечения сочетания отраслевого и территориального управления, важным условием социально-экономического развития региона и одновременно необходимой предпосылкой создания благоприятных возможностей для развития самой фирмы.
Внешняя среда динамична, так как всегда изменяется, подвергаясь как внешним, так и внутренним воздействиям.

Внешняя среда меняется вместе со своими проблемами и их решениями в физическом и концептуальном пространстве.
В результате технологического процесса также изменяются и фильтруются отношения между элементами посредством сугубо личных интерпретирующих структур.
Внешняя среда также меняется во времени, поскольку на нее заметно влияют
события.
В российской экономике подвижность среды обусловлена прежде всего переходным характером отечественного хозяйства и, как следствие, нестабильностью социально-политической сферы.
Высокий уровень нестабильности в российской экономике дополняется также и неопределенностью переходного периода экономики.
Так, неопределенность внешней среды в настоящее время (т.е.
в условиях переходного периода) существенно выше, чем при развитом рынке (т.е.
при достижении конечного состояния, являющегося главной целью переходного периода) и уж тем более выше, чем неопределенность среды при социализме (начального, исходного состояния).
Это проявляется в высоких темпах инфляции, в частой радикальной перемене важнейших направлений 44

[Back]