Проверяемый текст
Мешков, Игорь Валерьевич; Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы (Диссертация 1999)
[стр. 48]

Исследование показало, что в ряде публикаций внешняя среда противопоставляется организации.
Но утверждать, что внешняя среда решающим образом влияет на её деятельность, это не то же самое, что организация не имеет свободы выбора своих действий.
Если признать за внешней средой
её социально-политическую устроенность, в которой происходит множество взаимодействий между всем многообразием организаций, и, что ресурсы не случайно появляются ниоткуда, а производятся такими же организациями, то следует признать и способность каждой из них к формированию своей внешней среды, к формированию характера взаимодействий в рыночной среде.
Изложенное позволяет сформулировать основные принципы взаимодействия организаций промышленности с внешней средой в период трансформации общественно-экономического уклада: 1.
Приоритет потребностей национальной безопасности страны перед максимизацией прибыли организации; 2.
Оптимальное сочетание государственных интересов и интересов бизнес-структур; 3.
Содействие процессам перехода на инновационный тип воспроизводства на основе ликвидации разрывов в использовании новых технологических укладов в индустриально-технологически развитых странах и России; 4.
Синхронизация процессов приоритетного формирования новых образовательной и воспитательной систем, базирующихся на пожизненных (в рамках трудового возраста), опережающе действующих технологических укладах знаний и воспитание у населения приоритета знаний и культуры; 5.
Формирование системы целевого образования у молодого поколения исходя из генетической предрасположенности.
Равнозначные системы воспитания, образования, культуры, адекватные лучшим национальным традициям и уровню мировых систем.
48
[стр. 45]

экономической политики, в необходимости достижения высоких показателей рентабельности для сравнительно устойчивого функционирования фирм.
При развитом рынке и темпы инфляции, и показатели рентабельности не столь высоки, а изменения в экономической политике не столь часто происходят, хотя, разумеется, и при развитом капитализме уровень неопределенности среды достаточно высок.Тот факт, что неопределенность экономической среды в условиях переходного периода, как правило, выше, чем в начальном и конечном состояниях объясняется, на наш взгляд, тем, что переходные процессы по своему смыслу включают в качестве составляющих как элементы начального состояния (откуда уходят, но еще не ушли окончательно), так и элементы конечного состояния (к чему стремятся, но еще не достигли).
Поэтому неопределенность процессов в условиях переходного периода будет слагаться из трех компонент неопределенности начального состояния, неопределенности конечного состояния и неопределенности собственно переходных состояний.
Во всех перечисленных подходах внешняя среда противопоставляется фирме.
Но сказать, что внешняя среда решающим образом влияет на деятельность фирмы, это не то же самое, что фирма не имеет свободы выбора своих действий.
Если признать за внешней средой
ее социально-политическую устроенность, в которой происходит множество взаимодействий между разными фирмами, и признать, что ресурсы не случайно появляются ниоткуда, а производятся такими же фирмами, то следует признать и способность каждой фирмы к формированию своей внешней среды, к формированию характера взаимодействий в среде.
1.3 Проблемы развития системы управления фирмы в переходной экономике В условиях командноадминистративной экономики нормальным, закономерным считалось непрерывное поступательное развитие предприятий, даже 45

[Back]