Проверяемый текст
Мешков, Игорь Валерьевич; Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы (Диссертация 1999)
[стр. 49]

1.3.
Формирование методологии исследования факторов внешней среды
49 Опыт отечественных и зарубежных организаций, функционирующих в условиях рыночной системы хозяйствования показывает, что стремление максимально использовать положительные тенденции развития экономики обеспечивается на основе исследований факторов внешней среды.
В экономически развитых, самодостаточных странах организации уделяют анализу внешней среды большое внимание.
Так, в США уже в середине семидесятых годов 73 %
организаций анализировали внешнюю среду в полном объеме, 15 % анализировали внешнюю среду частично и только 1 2 % организаций не осуществляли эту функцию [99].
Для большинства национальных организаций России исследование факторов внешней среды оказывается дорогостоящим мероприятием.
По исследованиям,
проведённым консалтинговой группой «БИТ», в полном объёме оно доступно 50-70 % компаний рейтинга «Эксперт-200» и банкам.
Исследование факторов внешней среды нельзя провести на основе
анализа отдельных функций.
Оно требует привлечения существенных научных ресурсов.
Поэтому для многих национальных организаций в данное время главным критерием оценки и выбора решения реструктуризации системы управления, использования новых технологий управления и новых финансовых инструментов является подтверждённый успехом опыт деятельности организации в прошлом.
Полагаю, что такое понимание процедуры важности и возможности исследования в деятельности организаций промышленности определяется следующими причинами.
Во-первых, в условиях централизованно управляемой экономики анализ хозяйственной деятельности
организации ограничивался рамками производственного процесса и выполнения плана по основным количественным и качественным показателям.
Внешние условия функционирования экономики достаточно
жёстко задавались вышестоящими органами управления.
В условиях рыночной системы хозяйствования ситуация кардинально изменилась.
Организациям, действующим в условиях неопределенности рынка, необходима информация о состоянии дел и перспективах функционирования как на макроуровне, так и на региональном и отраслевом уровне.
Однако инерция мышления спе
[стр. 56]

Глава 2.
Методологические основы исследования влияния факторов внешней среды на деятельность фирмы 2.1 Формирование методологии исследования факторов внешней среды Опыт отечественных и зарубежных фирм, функционирующих в условиях рыночной экономики показывает, что стремление максимально использовать положительные тенденции развития экономики обеспечивается за счет исследования и анализа факторов внешней среды.
За рубежом фирмы уделяют анализу внешней среды очень большое внимание.
Так, в СШ А уже в середине семидесятых годов, 73 %
фирм анализировали внешнюю среду в полном объеме, 15 % анализировали внешнюю среду частично и только 12 % фирм не занимались данной деятельностью [86, с.
44].
Для большинства отечественных фирм исследование факторов внешней среды оказывается дорогостоящим мероприятием.
По исследованиям,
проведенным консалтинговой группой «БИТ», в полном объеме оно доступно 50-70 % компаний рейтинга «Эксперт -200» и банкам.
Исследование факторов внешней среды нельзя провести на основе
дополнительных функций, данная деятельность требует привлечения дополнительных ресурсов.
Поэтому для многих отечественных фирм в настоящее время главным критерием оценки и выбора решения: реструктуризации системы управления фирмы, технологии управления, внедрения новых финансовых инструментов является подтвержденный успехом опыт деятельности фирмы в прошлом.
Представляется, что такое понимание процедуры исследования в деятельности отечественных фирм определяется двумя основными причинами: Вопервых, в условиях централизованно управляемой экономики анализ хозяйственной деятельности предприятия ограничивался рамками производст56

[стр.,57]

венного процесса и выполнения плана по валовым количественным показателям.
Внешние условия функционирования экономики достаточно
жестко задавались вышестоящими органами.
В условиях рыночной экономики ситуация кардинально изменилась.
Организациям, действующим в условиях неопределенности рынка, необходима информация о состоянии дел и перспективах функционирования как на макроуровне, так и на региональном и отраслевом уровне.
Однако инерция мышления «специалистов
планово-экономических отделов и руководителей фирм так велика, что реализуются старые, проверенные годами подходы, естественно адаптируемые к современным условиям хозяйствования».
Во-вторых, сама рыночная инфраструктура, находясь еще в стадии формирования, не может обеспечить фирму необходимой и достоверной информацией.
Поэтому специалисты на фирме вынуждены заниматься поиском информации самостоятельно, получая ее в «усеченном варианте» из различных источников, очень осторожно относясь к ее достоверности.
Следует отметить также, что экономическая нестабильность национальной экономики также не способствует точности вырабатываемых прогнозных расчетов.
Поэтому подмена научного анализа эмпирическим и систематизация частных закономерностей не позволяет на фирмах создать инструменты управления, которые были бы ориентированы как на эффективные пути проектирования процессов управления, так и на формирование системы управления.
Вместе с тем, проблема процесса исследования факторов внешней среды деятельности фирмы требует своего решения как в методологическом, так и практическом плане.
При этом должны решаться проблемы не только методов сбора и обработки информации для подготовки решений, но и способы, процедуры и правила проведения самого исследования это определяет целесообразность выработки соответственно методологии исследования влияния факторов внешней среды.
57

[Back]