Проверяемый текст
Мешков, Игорь Валерьевич; Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы (Диссертация 1999)
[стр. 50]

циалистов планово-экономических отделов и руководителей достаточно велика.
В результате реализуются старые, проверенные годами подходы, адаптируемые к современным условиям хозяйствования.
Во-вторых, сама рыночная инфраструктура, находясь
в стадии формирования, не может обеспечить организацию необходимой и достоверной информацией.
Её специалисты вынуждены заниматься поиском информации самостоятельно, получая ее в «усечённом варианте» из различных источников, достоверность которой в ряде случаев вызывает сомнения.
Экономическая нестабильность национальной экономики также не способствует точности вырабатываемых прогнозных
расчётов.
Поэтому подмена научного анализа эмпирическим и систематизация частных
тенденций не позволяет организациям создать инструменты управления, которые были бы ориентированы как на эффективные пути проектирования процессов управления, так и на формирование высокорезультативной системы управления.
Вместе с тем, проблема процесса исследования факторов внешней среды деятельности
организации требует решения как в методологическом, так и практическом планах.
При этом должны решаться проблемы не только методов сбора и обработки информации для подготовки решений, но и способы, процедуры и правила проведения самого исследования,
что определяет целесообразность выработки методологии исследования влияния факторов внешней среды.
Любая методология управления реализуется посредством существующих концепций управления, то есть «комплекса положений, идей, принципов, подходов и пр., в соответствии с которыми
формируется и осуществляется управление» [61].
Для научного обоснования принципов и процедуры исследования факторов внешней среды целесообразно выделить основные предложения западных и российских специалистов в рассматриваемой области, что позволит представить процесс исследования факторов внешней среды системно, в соответствии с основными требованиями рыночных условий хозяйствования.
В конце девяностых годов XX и начале XXI века появилось большое количество исследований, посвящённых рассматриваемому направлению деятельности организаций.
В трудах западных и российских специалистов в области менеджмента и одного из его функциональных направлений маркетинга, рассматривается внешняя среда как элемент разработки маркетингового 50
[стр. 57]

венного процесса и выполнения плана по валовым количественным показателям.
Внешние условия функционирования экономики достаточно жестко задавались вышестоящими органами.
В условиях рыночной экономики ситуация кардинально изменилась.
Организациям, действующим в условиях неопределенности рынка, необходима информация о состоянии дел и перспективах функционирования как на макроуровне, так и на региональном и отраслевом уровне.
Однако инерция мышления «специалистов планово-экономических отделов и руководителей фирм так велика, что реализуются старые, проверенные годами подходы, естественно адаптируемые к современным условиям хозяйствования».
Во-вторых, сама рыночная инфраструктура, находясь
еще в стадии формирования, не может обеспечить фирму необходимой и достоверной информацией.
Поэтому специалисты на фирме вынуждены заниматься поиском информации самостоятельно, получая ее в «усеченном варианте» из различных источников, очень осторожно относясь к ее достоверности.
Следует отметить также, что экономическая нестабильность национальной экономики также не способствует точности вырабатываемых прогнозных расчетов.
Поэтому подмена научного анализа эмпирическим и систематизация частных
закономерностей не позволяет на фирмах создать инструменты управления, которые были бы ориентированы как на эффективные пути проектирования процессов управления, так и на формирование системы управления.
Вместе с тем, проблема процесса исследования факторов внешней среды деятельности
фирмы требует своего решения как в методологическом, так и практическом плане.
При этом должны решаться проблемы не только методов сбора и обработки информации для подготовки решений, но и способы, процедуры и правила проведения самого исследования
это определяет целесообразность выработки соответственно методологии исследования влияния факторов внешней среды.
57

[стр.,58]

Любая методология управления реализуется посредством существующих концепций управления, то есть «комплекса положений (идей, принципов, подходов и пр.), в соответствии с которыми строится и осуществляется управление»[56].
Для выработки принципов и процедуры исследования факторов внешней среды целесообразно в диссертационной работе выделить основные предложения западных и отечественных специалистов в этой области, что позволит представить процесс исследования факторов внешней среды системно, в соответствии с основными требованиями рыночных условий хозяйствования фирмы.
В последнее время появилось достаточно большое количество исследований, посвященных данному направлению деятельности фирмы.
К первой группе относятся труды западных и отечественных специалистов в области менеджмента и одного из его функциональных направлений маркетинга, рассматривающие внешнюю среду как элемент разработки маркетингового плана [15, 124, 129].
Обоснованные маркетинговые решения невозможны без предварительного анализа ситуации, который производится на основе сбора и обработки необходимой информации по основным компонентам маркетинга: продукт, цена, продвижение, место (или канал сбыта).
Этот первый этап разработки маркетингового плана предполагает проведение маркетинговых исследований, состоящую из комплекса последовательных частных действий, можно представить в виде следующих этапов (см.
таблицу 7).
58

[Back]