Проверяемый текст
Мешков, Игорь Валерьевич; Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы (Диссертация 1999)
[стр. 73]

наличие точного определения ставящейся проблемы; наличие разумной с экономической или технической точек зрения интерпретации внутренних взаимосвязей, обоснованность допущений относительно того, что переменные и в дальнейшем будут развиваться аналогичным образом.
Недостатки используемого метода заключаются: в необходимости существенных затрат на организацию исследовательской работы и оплату труда специалистов; в невозможности охватить в моделях все наиболее существенные тенденции развития; в высокой вероятности внезапных изменений, разрушительных событий, существенно снижающих полезный эффект модели.
Следовательно, методы изучения и анализа внешней среды можно рассматривать как некий фильтр, через который должна пройти информация о внешней среде прежде, чем поступить в организацию промышленности.
Фильтрация информации целесообразна в интересах улучшения её целенаправленности и предупреждения возможных причин, снижающих устойчивость объекта исследования.
Если этот фильтр открыт в достаточной степени, чтобы охватить внешнюю среду во всем многообразии, полученное
организацией промышленности представление о ней будет соответствовать действительности.
Если же фильтр слишком многое отсеивает, данные, которые
она получит, будут отражать действительность в упрощенном виде.
2.2.
Разработка системы показателей влияния факторов внешней среды на деятельность
организаций промышленности Изложенные в предыдущем параграфе вопросы методологии исследования влияния факторов внешней среды на деятельность организации промышленности дополняются некоторым набором показателей, определяющих количественно и качественно параметры их влияния.
Одной из ключевых задач в этом направлении исследования является установление показателей, описы73
[стр. 77]

позволяет попытаться учесть взаимовлияние и взаимозависимости многих факторов внешней среды; является гибким, с точки зрения постановки проблемы или применяемых в отдельности методов, и, в связи с этим, комбинирует различные методы анализа и прогнозирования.
Достоинства: -помогает увеличить число стратегических альтернатив; Недостатки: высокие финансовые затраты; Большинство фирм, разрабатывающих сценарии, дополняют их составлением моделей.
Модель конструируется так, чтобы операции отображали характеристики исследуемого объекта (взаимосвязи, структурные и функциональные параметры), существенные для целей исследования.
Наиболее распространенным методом моделирования в деятельности зарубежных фирм является построение корпоративных моделей, дающих возможность рассчитывать и анализировать множество вариантов, не прибегая к эксперименту на реальных объектах, и выбрать из этих решений наилучшие, удовлетворяющие заданным критериям.
Для того, чтобы на основе модели дать содержательный анализ соответствующих экономических явлений и оптимальным образом прогнозировать их, необходимо реализовать модель, т.
е.
решить ее как математическую задачу, найти значения переменных, удовлетворяющих уравнениям, неравенствам и требованиям, предъявляемым к целевым функциям.
Решение поставленной задачи требует: наличие точного определения ставящейся проблемы; наличие разумной с экономической или технической точек зрения интерпретации внутренних взаимосвязей, обоснованность допущений относительно того, что переменные и в дальнейшем будут развиваться аналогичным образом.
77

[стр.,78]

Недостатки: необходимость серьезных затрат на организацию исследовательской работы и оплату труда специалистов; невозможность охватить в моделях все наиболее существенные тенденции развития; высокая вероятность внезапных изменений, разрушительных событий, существенно снижающих полезный эффект модели.
Таким образом, методы изучения и анализа внешней среды можно рассматривать как некий фильтр, через который должна пройти информация о внешней среде прежде, чем поступить на фирму.
Фильтруя информацию необходимо помнить, что это улучшает целенаправленность, но снижает устойчивость развития объекта исследования.
Если этот фильтр открыт в достаточной степени, чтобы охватить внешнюю среду во всем многообразии, полученное
фирмой представление о ней будет соответствовать действительности.
Если же фильтр слишком многое отсеивает, данные, которые
получит фирма, будут отражать действительность в искаженном и чрезмерно упрощенном виде.
2.
3 Разработка системы показателей влияния факторов внешней сред на деятельность фирмы Отмеченная в предыдущих параграфах методология исследования влияния факторов внешней среды на деятельность фирмы должна дополняться некоторым набором показателей, определяющих количественно и качественно параметры данного влияния.
Одной из ключевых задач в данном случае является установление показателей, описывающих будущие и фактически произошедшие события во внешней среде во взаимосвязи и взаимодействии с элементами системы управления фирмой, что предполагает построение конкретной системы показателей.
Система показателей должна определять и всесторонне устанавливать связи между отдельными элементами системы управления фир78

[Back]