Проверяемый текст
Мешков, Игорь Валерьевич; Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы (Диссертация 1999)
[стр. 76]

ченного в виде конечного результата организации как целостной единицы, с затратами управляющей системы как её составной части.
Конечный результат определялся по обобщающим показателям производства (например, по росту производства продукции, прибыли и т.п.).
В затраты управляющей системы включались все статьи расходов на управление (заработная плата управленческого персонала с начислением единого социального налога, эксплуатационные расходы, затраты на командировки, подготовку кадров и пр.).
Принципиальная особенность другого подхода
состояла в том, что результат деятельности системы управления организацией оценивается не по конечному эффекту, полученному в производстве, а по объёму и характеру действий, выполняемых в процессе управления.
Разработчики
такого подхода акцентировали внимание на том, что система управления, имея свои особые цели, задачи, функции, методы, должна оцениваться по непосредственным результатам своей работы, а не по общей деятельности всей организации.
Как наиболее подготовленные и апробированные методики они могут быть использованы и в рыночной системе.
Отмечая положительные моменты каждой из методик измерения результативности управленческого труда, целесообразнее рассматривать их в дополнении друг к другу, так как первое направление ориентировано на измерение системного результата воздействия управления на организацию в целом, второе сосредотачивает внимание на оценке факторов управления, которые обеспечивали такой результат.
Это связано и с формированием информационного массива данных о развитии управления и его отдельных элементов.
В
данное время информация о системах управления в материалах отчётности и учёта деятельности организаций промышленности практически отсутствует.
Её следует восстановить Некоторые группы показателей формируются в рамках статистической, оперативной и бухгалтерской отчётностей.
С одной стороны это позволяет достаточно быстро проанализировать необходимую информацию, а с другой в информации об элементах системы управления организацией содержатся неточности, имеющие место в сложившейся системе статистической отчётности.
76
[стр. 81]

ми на социальное страхование, эксплуатационные расходы, затраты на командировки, подготовку кадров и пр.).
Принципиальная особенность другого подхода
состоит в том, что результат деятельности системы управления предприятием оценивается не по конечному эффекту, полученному в производстве, а по объему и характеру действий, выполняемых в процессе управления.
Разработчики
данного подхода подчеркивают, что система управления, имея свои особые цели, задачи, функции, методы, должна оцениваться по непосредственным результатам своей работы, а не по общей деятельности всего предприятия.
Однако, целесообразнее рассматривать эти подходы к системе показателей системы управления фирмой в дополнении друг к другу, так как первое направление ориентировано на измерение системного результата воздействия управления на фирму в целом, а второе сосредотачивает внимание на оценке факторов управления, которые обеспечивали такой результат.
Это связано и с формированием информационного массива данных о развитии управления и его отдельных элементов.
В
настоящее время системная информация о системах управления в материалах отчетности и учета деятельности фирм практически отсутствует.
Некоторые группы показателей формируются в рамках статистической, оперативной и бухгалтерской
отчетностей.
Это, с одной стороны, позволяет достаточно быстро проанализировать необходимую информацию, а с другой в информации об элементах системы управления фирмой содержатся неточности, имеющие место в сложившейся системе отчетности.
Новые подходы к проблеме выработки системы показателей, методологии их измерения и оценки, необходимые в связи с переходом российских фирм к рыночной экономике, должны быть основаны, вопервых, на рациональном использовании наработанного отечественной наукой и практикой методологических разработок и, во -вторых, на изучении опыта зарубежных фирм, применяющих систему показателей.
При этом, важно исходить из реальных условий переходной экономики, учитывая неопределенность внешней среды, обусловленную глобальными 81

[Back]