Проверяемый текст
Мешков, Игорь Валерьевич; Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы (Диссертация 1999)
[стр. 77]

Новые подходы к вопросам научной разработки системы показателей, методологии их измерения и оценки, необходимые в связи с переходом национальной промышленности к рыночной системе хозяйствования, должны быть основаны, во-первых, на рациональном использовании разработанных национальной наукой и практикой методологических положений принципов, методов, критериев; во-вторых, на изучении практики зарубежных организаций, применяющих такие системы показателей.
Важно исходить из реальных условий экономики переходного периода (смены общественно-экономического уклада), учитывая высокий уровень неопределенности внешней среды, обусловленную глобальными сдвигами в различных её сферах, вызванную длительным периодом нестабильности социально-экономической ситуации, изменчивостью государственной экономической политики, не устранённых последствий системного кризиса, неполной информацией о внешней среде.
Предлагаемая авторская система показателей, позволяющая определить влияние внешней среды на деятельность организации промышленности (см.
рисунок 5) включает в себя три уровня, в
пределах которых следует осуществлять соответствующие расчёты выделенных групп показателей (см.
приложение Г).
Использование предложенной системы показателей в деятельности любой организации промышленности предусматривает различные варианты сочетания групп показателей в зависимости от конкретных потребностей системы управления, а также объёма и структуры исходной информации.
Для этого в процессе исследования использовалась многоуровневая система показателей, на основе которой определялось влияние факторов внешней среды на деятельность организации промышленности, учитывая потребности организации в подобных исследованиях, а также формирующая конечный результат исследования по двум следующим направлениям.
Первое направление: комплексная характеристика такого сложного экономического процесса, как управление на основе построения системы показателей, которые с различных сторон и с достаточной полнотой отражают влияние факторов внешней среды на деятельность организаций промышленности.
77
[стр. 81]

ми на социальное страхование, эксплуатационные расходы, затраты на командировки, подготовку кадров и пр.).
Принципиальная особенность другого подхода состоит в том, что результат деятельности системы управления предприятием оценивается не по конечному эффекту, полученному в производстве, а по объему и характеру действий, выполняемых в процессе управления.
Разработчики данного подхода подчеркивают, что система управления, имея свои особые цели, задачи, функции, методы, должна оцениваться по непосредственным результатам своей работы, а не по общей деятельности всего предприятия.
Однако, целесообразнее рассматривать эти подходы к системе показателей системы управления фирмой в дополнении друг к другу, так как первое направление ориентировано на измерение системного результата воздействия управления на фирму в целом, а второе сосредотачивает внимание на оценке факторов управления, которые обеспечивали такой результат.
Это связано и с формированием информационного массива данных о развитии управления и его отдельных элементов.
В настоящее время системная информация о системах управления в материалах отчетности и учета деятельности фирм практически отсутствует.
Некоторые группы показателей формируются в рамках статистической, оперативной и бухгалтерской отчетностей.
Это, с одной стороны, позволяет достаточно быстро проанализировать необходимую информацию, а с другой в информации об элементах системы управления фирмой содержатся неточности, имеющие место в сложившейся системе отчетности.
Новые подходы к проблеме выработки системы показателей, методологии их измерения и оценки, необходимые в связи с переходом российских фирм к рыночной экономике, должны быть основаны, вопервых, на рациональном использовании наработанного отечественной наукой и практикой методологических разработок и, во -вторых, на изучении опыта зарубежных фирм, применяющих систему показателей.
При этом, важно исходить из реальных условий переходной экономики, учитывая неопределенность внешней среды, обусловленную глобальными 81

[стр.,82]

сдвигами в различных областях, вызванными нестабильностью социальноэкономической ситуации, изменчивостью государственной экономической политики, наличием или угрозой кризиса, недостатке информации о среде.
Предлагаемая нами система показателей влияния внешней среды на деятельность фирмы (см.
рисунок 5) включает в себя три уровня, в
рамках которых следует осуществлять соответствующие расчеты выделенных групп показателей (приложение 4) Использование данной системы показателей в деятельности любой фирмы предусматривает различные варианты сочетания групп показателей в зависимости от конкретных потребностей системы управления, а также объема и структуры исходных данных.
Для этого в диссертационной работе используется многоуровневая система показателей влияния факторов внешней среды на деятельность фирмы, учитывающая потребности фирмы в подобных исследованиях, а также формирующая конечный результат данного исследования двумя путями.
Первый путь комплексной характеристики сложного экономического явления это построение системы показателей, которые с различных сторон и с достаточной полнотой отражают влияние факторов внешней среды на деятельность фирмы.
Второй путьэто построение единого сводного (синтетического) показателя, который позволил бы одновременно оценивать случайные явления с нескольких сторон.
Такой комплексный показатель может заменить собой целую систему показателей.
Более того, он имеет определенные преимущества.
Его можно непосредственно сопоставлять как в пространстве, так и во времени, что позволяет получить сравнительную характеристику сложного явления и судить о его динамике.
Вычисление одного показателя вместо системы значительно 82

[Back]