Проверяемый текст
Мешков, Игорь Валерьевич; Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы (Диссертация 1999)
[стр. 80]

Не принимая равного участия в оценке влияния факторов внешней среды на деятельность организации, частные показатели представляют собой, например, на графике кривые, которые отражают динамику индивидуальных частных показателей, входящих в состав сводного.
Естественно, эти кривые не
совпадут, и между ними будут иметь место расхождения и даже просто несоответствия.
Однако, вполне возможно определить общий ход
представленных на рисунке кривых, общее направление, которое отражает основную тенденцию.
В связи с этим, важнее исследовать не относительные величины, характеризующие колебания частных показателей, а основные направления, которые формируют тенденцию сводного индекса.

Предлагаемая автором многоуровневая система показателей, позволяющая рассчитывать влияние внешней среды (ВВС) на деятельность организаций промышленности представлена на рисунке 6.
Рисунок 6 Многоуровневая система показателей влияния внешней среды на деятельность организаций промышленности 80 Нулевой уровень комплексный показатель ВВС Первый уровень обобщающие показатели Второй уровень сводные показатели ретин уровень частные показатели
[стр. 84]

сокращает и облегчает расчеты, делает более наглядными и однозначными конечные выводы.
В связи с этим, интерес представляет метод сводного индекса, применение которого обусловлено его широким использованием для оценки состояния и тенденций экономического развития на макроэкономическом уровне.
В этих целях метод сводного индекса достаточно широко используется в зарубежной практике, в нашей стране такая работа находится в начальной стадии.
Следует заметить, однако, что история этого вопроса в нашей стране связана с деятельностью Конъюнктурного института, который возглавлял видный ученыйстатистик Н.
Д.
Кондратьев.
Этот институт в 1922 1929 гг.
выпускал «Экономический бюллетень» и в 19291930 гг.
«труды Конъюнктурного института».
В этих изданиях широко и систематически освещалась конъюнктура и динамика народного хозяйства СССР, публиковались ежемесячно текущие оптовые и розничные цены, их индексы, курс валюты и т.
д..
На основании динамики показателей, характеризующих состояние экономики (до 200показателей) рассчитывался ЕЭП единый экономический показатель, позволяющий оценить ход экономического развития и предвосхитить спады и подъемы.
Но из-за несовершенства методики расчета ЕЭП, а затем в связи с жесткой централизацией всей экономики эти работы были прекращены.
Не принимая равного участия в оценке влияния факторов внешней среды на деятельность
фирмы, частные показатели представляют собой, например, на графике кривые, которые отражают динамику индивидуальных частных показателей, входящих в состав сводного.
Естественно, эти кривые не
будут совпадать и между ними будут иметь место расхождения и даже просто несоответствия.
Однако, вполне возможно определить общий ход
этих кривых, общее направление, которое отражает основную тенденцию.
В связи с этим, важнее исследовать не относительные величины, характеризующие колебания частных показателей, а основные направления, которые формируют тенденцию сводного индекса.

84

[Back]