Проверяемый текст
Мешков, Игорь Валерьевич; Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы (Диссертация 1999)
[стр. 89]

вое развитие» системы управления организацией при изменениях экономических условий в результате глобализации экономических процессов и полной открытости национальных рынков, при условии сохранения его конкурентоспособного уровня на инновационной основе.
Очевидно, что акцент следует поставить на важнейшем изменении формировании глобальной экономики, гиперконкуренции.
Следовательно, способность обеспечивать эффективное выполнение своих функций при непредвиденных возмущениях (отклонениях) параметров на мезои микроуровне и параметров внешней среды посредством оперативной и полнокровной адаптации к наступившим и наступающим изменениям, обеспечивая устойчивый уровень развития на конкурентоспособном уровне этим критериям должна отвечать система управления организацией в рыночной среде.
Принципиально важный вопрос устойчивого конкурентоспособного развития системы управления организацией промышленности заключается в следующем: как организация может противостоять изменениям внешней среды (возникающим часто, но нерегулярно и практически непредсказуемо), а также с помощью каких упреждающих мер или ответной реакции сохранять свою жизнеспособность и достигать намеченных целей? Ответ на него дал Л.Евенко: «Главная предпосылка успеха деятельности организации отыскивается не внутри, а вне её, т.е.
успех связывается с тем, насколько удачно
организация приспосабливается к своему внешнему окружению экономическому, научнотехническому, социально-политическому и т.
п.
Сумеет ли
организация вовремя распознать угрозу для её существования, будет ли устойчива к «ударам судьбы», не упустит ли возможности, возникающие в её среде, сможет ли она извлечь максимум выгоды из этих возможностей вот главные критерии эффективности всей системы управления» [43].
Полагаю, что для достижения качества управления, соответствующего потребностям конкурентоспособного развития промышленности необходимо решить следующие задачи: сформировать оптимальное поведение организации; определить, оперативно корректировать и осуществлять стратегические проекты развития системы управления организацией и её отдельных подсистем.
89
[стр. 51]

лений говорит о способности системы достигать (или стремится достигать) область допустимых отклонений (или состояния равновесия).
Очень часто добавляют то обстоятельство, что устойчивость (стабильность) это способность системы сопротивляться возмущениям.
Некоторые авторы связывают понятие устойчивость (стабильность) с понятием адаптивность системы и предполагают, что средством достижения устойчивого (стабильного) состояния системы, при изменяющихся условиях функционирования системы, является ее адаптивность к этим условиям.
На основе вышеперечисленных определений и введенного в начале параграфа определения «развитие», в диссертационной работе целесообразно трактовать понятие «устойчивое развитие» системы управления фирмой, как способность обеспечивать эффективное выполнение своих функций при непредвиденных возмущениях (отклонениях) ее параметров и параметров внешней среды посредством должной и быстрой адаптации к наступившим и наступающим изменениям.
Принципиально важный вопрос устойчивого развития системы управления фирмой на данном этапе исследования заключается в следующем: как фирма может противостоять изменениям внешней среды (возникающим часто, но нерегулярно и практически непредсказуемо), а также с помощью предварительных мер или ответной реакции сохранять свою жизнеспособность и достигать намеченных целей.
Как отмечал J1.
Евенко: «Главная предпосылка успеха деятельности фирмы отыскивается не внутри, а вне ее, т.е.
успех связывается с тем, насколько удачно
фирма приспосабливается к своему внешнему окружению экономическому, научно-техническому, социально-политическому и т.
п..
Сумеет ли
фирма вовремя распознать угрозу для ее существования, будет ли устойчива к «ударам судьбы», не упустит ли возможности, возникающие в ее среде, сможет ли она извлечь максимум выгоды из этих возможностей вот главные критерии эффективности всей системы управления» [7 ,с.
22].
51

[стр.,54]

управленческих воздействий по достижению фирмой поставленных целей или результата.
4.
Высказано предположение, о необходимости приспособления деятельности фирмы к изменениям во внешней среде и обеспечения «устойчивого развития» системы управления фирмы, как способности обеспечивать эффективное выполнение своих функций при непредвиденных возмущениях (отклонениях) ее параметров и параметров внешней среды посредством должной и быстрой адаптации к наступившим и наступающим изменениям.
Как отмечал J1.
Евенко: «Главная предпосылка успеха деятельности фирмы отыскивается не внутри, а вне ее, т.
е.
успех связывается с тем, насколько удачно
фирма приспосабливается к своему внешнему окружению экономическому, научнотехническому, социально-политическому и т.п..
Сумеет ли
фирма вовремя распознать угрозу для ее существования, будет ли устойчива к «ударам судьбы», не упустит ли возможности для ее существования, возникающие в ее среде, сможет ли она извлечь максимум выгоды из этих возможностей вот главные критерии эффективности всей системы управления» [7 , с.
22].
5.
Сделан вывод о необходимости поиска новых подходов и решения основных задач, выполняемых системой управления фирмы в сложившейся внешней среде, а именно: формирование оптимального, целесообразного поведения фирмы; определение и осуществление перспектив развития фирмы и ее отдельных подсистем.
6.
Определены основные условия поведения системы управления фирмы в сложившихся рыночных условиях: способность эффективно, быстро и в достаточном объеме усваивать информацию из внешней среды, а также правильно и быстро реагировать на нее; способность предвидения ситуаций внешней среды для возможности изменения состояния; 54

[Back]