Проверяемый текст
Мешков, Игорь Валерьевич; Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы (Диссертация 1999)
[стр. 90]

Задача формирования оптимального, целесообразного поведения системы управления организации в сформировавшейся рыночной среде предполагает наличие следующих свойств: способность эффективно, оперативно и в достаточно полном объёме усваивать упреждающую информацию из внешней среды, а также профессионально и оперативно реагировать на неё; способность предвидения изменений внешней среды в целях маневренности изменения состояния организации промышленности; способность «описывать состояние организации» с учётом содержания цели и поставленных задач по отношению к внешней среде; способность удерживать существенные переменные (внутренние и внешние) в допустимых количественных пределах; способность самосохранения структуры управления в изменяющейся среде; способность системы изменять свои действия.
Задача определения перспектив устойчивого
конкурентоспособного развития системы управления организацией и её отдельных подсистем предполагает на основе системного анализа деятельности организации и исследования факторов внешней среды иметь возможность изменить структуру системы управления организацией в связи с изменениями «воздействие цели».
Реализация вышеперечисленных свойств имеет важное значение для роста и оптимального функционирования системы управления организацией промышленности, позволяющее выявить количественные и качественные показатели оценки её устойчивой конкурентоспособности.
Для осуществления объективного анализа, прежде всего, необходимо найти критические, пороговые значения показателей, которые характеризуют переход из устойчивого конкурентоспособного состояния в состояние неустойчивости.
Выводы по второй главе 1.
Достоверное отражение внешней среды при принятии управленческих решений требует использования методов, позволяющих охватить наиболее важные факторы.
С этой целью в диссертации решена задача классификации методов прогнозирования внешней среды, которая позволила упорядочить знания, привести их в систему; закодировать каждый из методов прогнозирования.
90
[стр. 52]

Таким образом, в качестве основных задач, выполняемых системой управления фирмой, можно выделить следующие задачи: формирование оптимального, целесообразного поведения фирмы; определение и осуществление перспектив развития системы управления фирмой и ее отдельных подсистем.
Задача формирования оптимального, целесообразного поведения системы управления
фирмой предполагает наличие следующих свойств данной системы управления фирмой: способность эффективно, быстро и в достаточном объеме усваивать информацию из внешней среды, а также правильно и быстро реагировать на нее; способность предвидения ситуаций внешней среды для возможности изменения состояния; способность «описывать самое себя» с учетом некоторой заданной цели по отношению к внешней среде; способность удерживать существенные переменные (внутренние и внешние) в допустимых пределах; способность самосохранения структуры в изменяющейся среде; способность системы изменять свое поведение.
Задача определения перспектив устойчивого
развития системы управления фирмой и ее отдельных подсистем предполагает на основе анализа деятельности фирмы и исследования факторов внешней среды возможность изменения элементарного состава системы управления фирмой в связи с изменениями «воздействие цели».
Развитие выше перечисленных свойств имеет важное значение для роста и функционирования системы управления фирмой, позволяющее выявить количественные и качественные показатели оценки устойчивости системы управления фирмой.
Причем для осуществления анализа нас, прежде всего, будут интересовать критические, пороговые значения этих показателей, достижение которых знаменует переход из устойчивого состояния в состояние неустойчивости.
52

[стр.,89]

89 Выводы по второй главе: 1.
Под влиянием изменчивых факторов внешней среды невозможно выработать оптимальную модель исследования данных факторов на фирму.
В практике и теории управления целесообразнее подходить к исследованию факторов внешней среды на основе сочетания подходов, предложенных западными и отечественными специалистами, в зависимости от складывающихся ситуаций.
2.
Исследование факторов внешней среды требует привлечения финансовых, материальных и трудовых ресурсов, а также разработки соответствующих инструментов исследования и наделения ими менеджеров фирм.
3.
Необходимость, направление и объем исследования факторов внешней среды на отечественных фирмах, определяется: целями фирмы; интересами и отношениями высшего руководства фирмы и приоритетным направлениям деятельности фирмы; финансовыми результатами фирмы; квалификацией работников; обязательствами фирмы; временным фактором.
4.
Достоверное отражение внешней среды требует использования методов, позволяющих охватить важные факторы внешней среды.
С этой целью была решена задача классификации методов прогнозирования внешней среды, которая позволила упорядочить знания, привести их в систему, закодировать каждый метод прогнозирования состояния внешней среды.
5.
Оценка поступающей информации о внешней среде фирмы определяется количественными и качественными показателями, позволяющими описывать будущие и фактически произошедшие события.
Предложена типовая система показателей, позволившая в зависимости от конкретных потребностей системы управления, а также объема и структуры исходных данных, оценить

[стр.,128]

практике и теории управления целесообразнее подходить к исследованию факторов внешней среды на основе сочетания подходов, предложенных западными и отечественными специалистами, в зависимости от складывающихся ситуаций.
4.
Достоверное отражение внешней среды требует использования методов, позволяющих охватить важные факторы внешней среды.
С этой целью была решена задача классификации методов прогнозирования внешней среды, которая позволила упорядочить знания, привести их в систему, закодировать каждый метод прогнозирования состояния внешней среды.
5.
Оценка поступающей информации о внешней среде фирмы определяется количественными и качественными показателями, позволяющими описывать будущие и фактически произошедшие события.
Предложена типовая система показателей, позволившая в зависимости от конкретных потребностей системы управления, а также объема и структуры исходных данных, оценить возможное влияние факторов внешней среды на отдельные стороны функциональных подразделений фирмы.
6.
Обоснована целесообразность и описана процедура проведения от слеживания изменений во внешней среде.
Проведения таких непрерывных систематических наблюдений должно включать в себя следующие основные направления: выявление и описание проблемной ситуации; описание конечного результата проводимых исследований; разработку приемов установления и определения признаков и причин деформаций и отклонений объекта от нормы или цели; определение перечня ключевых показателей оценки влияния факторов внешней среды на деятельность фирмы; периодичность наблюдения установленных показателей; 128

[Back]