Проверяемый текст
Мешков, Игорь Валерьевич; Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы (Диссертация 1999)
[стр. 92]

Глава 3.
Моделирование поведения организаций промышленности с учётом влияния внешней среды 3.1.
Разработка алгоритма исследования влияния факторов внешней среды
организации промышленности В условиях благоприятной социально-экономической ситуации вопросы о лучшей приспособляемости организаций к рыночной среде не обладают остротой.
Прогнозы потенциальных возможностей и угроз со стороны внешних факторов, так как существует относительная стабильность и определённость их влияния носят вероятностный характер и не всегда востребованы.
Проблема исследования внешней среды становится
актуальной в условиях переходной экономики, которая функционирует как внесистемная, т.
е.
в ней не действуют в полной мере экономические связи ни прошлой, ни
формирующейся системах.
Одна из основополагающих теорем кибернетической науки,
предложенных английским исследователем Р.Эшби, интерпретированная для системы управления фирмой, отмечает: «Для того, чтобы успешно противостоять среде, сложность и быстрота принятия решений в фирме должна соответствовать сложности и быстроте изменений, происходящих в среде», т.е.
сила действия должна быть равна силе противодействия.

При этом, задача менеджмента состоит в том, чтобы добиваться соответствия управления фирмой факторами воздействия внешней среды.
Очевидно, что это двусторонний процесс: как фирма реагирует на перемены во внешней среде, так и среда будет меняться в результате воздействия принимаемых решений.
В диссертационном исследовании организация промышленности (фирма тип организации в капиталистических государствах) признаётся открытой системой, т.е.
«системой, постоянно стремящейся сохранить баланс между внутренними возможностями и внешними силами окружающей среды (то есть самостабилизирующейся) с целью сохранения своего устойчивого состояния»
[152].
92
[стр. 91]

Глава 3.
Моделирование поведения фирмы с учетом влияния внешней среды 3.1 Разработка алгоритма исследования влияния факторов внешней среды фирмы В условиях благоприятной социально-экономической обстановки нет необходимости заботиться о лучшей приспосабливаемое™ фирмы к рынку, прогнозировать потенциальные возможности и угрозы со стороны внешней среды, так как существует относительная стабильность и определенность влияния внешней среды.
Проблема исследования внешней среды становится
особенно актуальной в условиях переходной экономики, которая функционирует как внесистемная, т.
е.
в ней не действуют в полной мере экономические связи ни прошлой, ни
будущей системы.
Одна из основополагающих теорем кибернетической науки,
предложенная англичанином Р.
Эшби, переведенная на язык управления фирмой гласит: « для того, чтобы успешно противостоять среде, сложность и быстрота принятия решений в фирме должна соответствовать сложности и быстроте изменений, происходящих в среде », т.
е.
сила действия должна быть равна силе противодействия.

В то же время, « задача менеджмента состоит в том, чтобы добиваться соответствия фирме внешней среде» [128].
Необходимо помнить, что это двусторонний процесс, как фирма реагирует на перемены во внешней среде, так и среда будет меняться в результате воздействия принимаемых решений.
Фирма, в диссертационной работе признается открытой системой, т.
е.
«системой, постоянно стремящейся сохранить баланс между внутренними возможностями и внешними силами окружающей среды (то есть самостабилизирующейся) с целью сохранения своего устойчивого состояния».

Фирмы, находящиеся в состоянии динамического равновесия, обладающие «экономическим здоровьем», без особых трудностей переносят про91

[Back]