Проверяемый текст
Мешков, Игорь Валерьевич; Исследование влияния факторов внешней среды на систему управления фирмы (Диссертация 1999)
[стр. 95]

выявление и описание проблемной ситуации, представляющей собой этап качественного анализа, в ходе которого описывается внутренняя структура проблемы и важнейшие связи с внешней средой для её оптимального решения.
Уже сама постановка задачи может рассматриваться в качестве специфического процесса принятия решений,
так как на данном этапе принимается решение о возможности устранения проблемы (её оперативное разрешение или изменение периода разрешения проблемы до наиболее благоприятного момента).
Наиболее важным в этом процессе является ранжирование проблем по степени важности для дальнейшего развития организации, а также прогнозные расчёты последствий жизнедеятельности организации, если та или иная проблема не будут разрешены; описание желаемого, возможного и необходимого конечного результата проводимых наблюдений, предполагающее постановку цели решения проблемы.
В зависимости от сложности, многогранности
той или иной проблемы, цель разрешения проблемы также представляет собой более или менее сложную систему представлений об ожидаемом результате.
В условиях сложной системы организации промышленности не приходиться рассматривать проблемы в единственном числе.
Только системой проблем, подлежащих разрешению можно рассматривать цели и обеспечивать взаимную согласованность с главной из них.
Наиболее результативным распределением системы целей, как показали результаты исследования, является учёт состава всех заинтересованных групп (а он может меняться), динамики их приоритетов и общественных целей.
В данном случае выбор целей будет измеряться степенью удовлетворения ожиданий и потребностей внешних заинтересованных
групп.
Их численность, как правило, значительна и организации промышленности нередко вынуждены прибегать в этом отношении к разрешению проблем в зависимости от системы важности для развития организации на основе ранжирования.
Наличие в составе обследованных организаций промышленности множества функциональных подсистем показывает на специфические целевые функции и установки каждой из них, в соответствии с которыми они работают.
Согласование интересов руководителей функциональных подразделений и руководства
обследованных организаций предопределило направленность рассмотрения на внешние заинтересованные взаимосвязанные группы, структура связей с которыми приводится в таблице 12.
95
[стр. 95]

выявление и описание проблемной ситуации, представляющее собой, в первую очередь, этап качественного анализа, в процессе которого описывается внутренняя структура проблемы и важнейшие связи с внешней средой для ее решения.
Уже сама постановка задачи может рассматриваться в качестве специфического процесса принятия решений
на данном этапе принимается решение о дальнейшей «судьбе» проблемы: проблему можно направить на решение или отложить ее решение до более «подходящего» момента; описание желаемого, возможного и необходимого конечного результата проводимых наблюдений, предполагающее постановку цели решения проблемы.
В зависимости от сложности, многогранности
проблемы цель решения также представляет собой более или менее сложную систему представлений о желаемом результате наблюдений.
В этом смысле нельзя говорить о цели в единственном числе, а только о системе целей, в которой необходимо обеспечивать взаимную согласованность единичных целей.
Наиболее целесообразным распределением системы целей в диссертационной работе является учет состава всех заинтересованных групп (а он может меняться), динамики их приоритетов и общественных целей.
В данном случае выбор целей будет измеряться степенью удовлетворения ожиданий и потребностей внешних заинтересованных
ф упп.
Число внешних заинтересованных групп, как правило, довольно значительно и фирмы нередко вынуждены прибегать в этом отношении к поочередному решению проблем, «смазывать то колесо, которое больше всего скрипит».
Наличие в составе обследованной фирмы множества функциональных подсистем означает, что у них есть свои специфические целевые установки, в соответствии с которыми фирма работает.
Согласование интересов руководителей функциональных подразделений и руководства
обследованной фирмы предопределило направленность рассмотрения на внешние заинтересованные группы; разработку приемов установления и определения признаков и причин деформаций и отклонений объекта от нормы, цели; 95

[Back]