Проверяемый текст
Храмышкина, Раиса Николаевна; Педагогические условия развития художественно-творческой деятельности студентов (Диссертация 2001)
[стр. 101]

деятельности.
Это объясняется тем, что многие студенты до поступления в вуз вообще не занимались
творческой деятельностью, 19,5 % студентов имеют интерпретирующий (средний) уровень и только 8 % студентов имеют продуктивный (высокий) уровень развития творческой деятельности по художественной обработке текстильных материалов.
Это в основном студенты, имеющие непосредственный опыт владения творческой деятельностью (приобретенный в системе дополнительного образования в школе, техникумах и т.д.).
Таким образом, результаты констатирующего эксперимента показали, что необходима специальная организация процесса
формирования творческой деятельности студентов в рамках специализации “Дизайн и художественная обработка материалов” учебного плана на основе реализации определенного комплекса педагогических условий эффективного формирования творческой деятельности.
Формирующий эксперимент проходил в Московском государственном областном университете на ФТП и Владимирском государственном педагогическом университете (на ТЭФ) с 1998 по 2004 уч.
год.
Цель формирующего эксперимента организация процесса
формирования творческой деятельности студентов ФТП (ТЭФ) на специализации “Дизайн и художественная обработка материалов (на примере вышивки)”, где проверялось влияние разработанного наминами комплекса педагогических условий на эффективность процесса формирования творческой деятельности студентов.
Особенно важное значение данная специализация имеет в настоящие время, когда система дополнительного образования, востребующая специалистов, работающих в области “Технология” и компетентных в различных видах народного творчества становится единой составляющей непрерывного образования.
Как известно, в данную сферу специалисты, заканчивающие специализированные учреждения
художественного и дизайнерского профиля не идут.
Поэтому особенно важным становится подготовка таких специалистов
учителей технологии и предпринимательства, владеющих различными технологиями народных ремесел, народного творчества на факультете техно
[стр. 101]

101 • потребность в самореализации и самоактуализации творческого потенциала, в том числе и в процессе художественно-творческой деятельности, и невозможность в условиях учебных занятий обеспечить достижение желаемых целей.
В ходе констатирующего эксперимента нами было выявлено, что 75 % студентов имеют репродуктивный (низкий) уровень развития художественнотворческой деятельности.
Это объясняется тем, что многие студенты до поступления в вуз вообще не занимались
художественно-творческой деятельностью, 19,5 % студентов имеют интерпретирующий (средний) уровень и только 8 % студентов имеют продуктивный (высокий) уровень развития художественнотворческой деятельности.
Это в основном студенты, которые до поступления в вуз заканчивали специализированные учебные заведения (музыкальные школы, хореографические, театральные, художественные студии и кружки и т.д.), т.е.
имеют непосредственный опыт владения художественно-творческой деятельностью.
Таким образом, результаты констатирующего эксперимента показали, что необходима специальная организация процесса
развития художественнотворческой деятельности студентов за рамками обязательного учебного плана на основе реализации определенного комплекса педагогических условий ее эффективного развития.
Формирующий эксперимент проходил в Магнитогорском государственном университете с 1997 по 2001 уч.
год.
Цель формирующего эксперимента организация процесса
развития художественно-творческой деятельности студентов на специально созданном структурном подразделении Магнитогорского государственного университета факультете индивидуальной специализации, где проверялось влияние выделенного нами комплекса педагогических условий на эффективность процесса развития художественно-творческой деятельности студентов.
В соответствии с целью формирующего эксперимента нами было выделено четыре экспериментальных группы и одна контрольная.
Группы студентов подбирались приблизительно равные.
В первой экспериментальной

[стр.,104]

104 жественно-творческой деятельности позволяет студентам стационарных факультетов Магнитогорского государственного университета получить индивидуальную специализацию художественно-творческого профиля, которая планируется в зависимости от их личного интереса, индивидуальных склонностей и способностей.
Таким образом, художественно-творческое отделение факультета индивидуальной специализации создает условия для полноценного развития творческой личности студентов в формах художественного творчества.
Актуальность профессионально-ориентированного вида художественнотворческой деятельности обусловлена в настоящее время возрастанием роли личности и способов ее презентации в различных сферах деятельности, в том числе и в процессе развития художественно-творческой деятельности в период обучения в вузе.
Способ презентации это деятельность, которая становится предметом целенаправленного воздействия, чтобы быть выработанной.
Исходя из того, что в последующие годы будет стремительно возрастать роль личности в различных видах деятельности, требуется формирование различных качеств студентов в процессе их профессиональной подготовки в высшей школе как в профессиональном, так и в личностном плане.
Организационно-методическая структура, какой является художественно-творческое отделение факультета индивидуальной специализации Магнитогорского государственного университета в отличие от стационарных факультетов, обеспечивая реализацию профессионально-ориентированного вида художественно-творческой деятельности, в большей степени реализует индивидуальный заказ студентов.
Особенно важное значение данные специализации имеют в настоящие время, когда система дополнительного образования, востребующая специалистов такого профиля, становится единой составляющей непрерывного образования.
Как известно, в данную сферу специалисты, заканчивающие специализированные учреждения
(консерватории, институты культуры) не идут.
Поэтому особенно важным становится подготовка таких специалистов
художественно-творческого профиля на факультете индивидуальной специализации Магнитогорского государствен

[Back]