Проверяемый текст
Храмышкина, Раиса Николаевна; Педагогические условия развития художественно-творческой деятельности студентов (Диссертация 2001)
[стр. 107]

площение технологических знаний и умений по художественной обработке текстильных материалов в конкретных продуктах творческой деятельности.
В исследовании мы особое внимание уделяли методам, приемам, применение которых обеспечивает реализацию педагогических условий.
Под методом преподавания мы понимаем разработанную с учетом дидактических закономерностей и принципов систему приемов и соответствующих правил деятельности педагога, целенаправленное применение которых позволяет существенно повысить эффективность формирования и развития какого-либо вида деятельности.
Таким образом, мы понимаем метод как систему приемов, а прием как элемент метода, который состоит из системы действий, определенных шагов в реализации метода.
Отбор и применение методов и приемов реализации комплекса педагогических условий в экспериментальной работе соотносились с учетом результатов диагностики исходного уровня
творческой деятельности студентов по художественной обработке материалов и актуального состояния каждого из обозначенных выше условий в рамках разработанной нами модели, включающей в себя составляющие компоненты и устойчивые связи развития данной деятельности.
В модели существенные отношения объекта выражены и закреплены
в наглядно воспроизводимых и представленных связях и отношениях.
Научная модель представляет собой абстрагированное выражение сущности исследуемого явления.
В основе моделирования лежит теория подобия, модель выступает в качестве приближенного аналога исследуемого объекта.
Любая модель, в том числе и модель развития
творческой деятельности студентов, задается целью, которая влияет на содержание, выбор методов и форм, а следовательно, на процесс и результат развития исследуемой деятельности студентов по художественной обработке материалов.
Творческая деятельность по художественной обработке материалов как составная часть профессионально-педагогической деятельности студентов по своей сути является индивидуально-творческим процессом, поэтому ее основные состав
[стр. 111]

альной специализации Магнитогорского государственного университета.
При этом особое внимание мы уделяли методам, приемам, применение которых обеспечивает реализацию педагогических условий.
В педагогике существует достаточно много трактовок понятия «метод».
Традиционно метод обучения определяется как способ взаимосвязанной деятельности педагога и обучаемых, направленный на реализацию целей обучения.
Для нас наиболее корректным является определение метода преподавания, изложенного В.И.
Андреевым: «Метод преподавания это разработанная с учетом дидактических закономерностей и принципов система приемов и соответствующих им правил обучающей деятельности педагога, целенаправленное применение которых позволяет существенно повысить эффективность управления соответствующим видом деятельности» (8, с.
119).
Мы понимаем метод как систему приемов, а прием, как элемент метода,
состоит из системы действий, определенных шагов в реализации метода.
Таким образом, прием и метод соотносятся как часть и целое.
Отбор и применение методов и приемов реализации комплекса педагогических условий в экспериментальной работе соотносились с учетом результатов диагностики исходного уровня
художественно-творческой деятельности студентов и актуального состояния каждого из обозначенных выше условий в рамках разработанной нами модели, включающей в себя составляющие компоненты и устойчивые связи развития данной деятельности.
В модели существенные отношения объекта выражены и закреплены,
как отмечает В.В.
Давыдов, «в наглядно воспроизводимых и представленных связях и отношениях вещественных или знаковых элементов» (35, с.411).
Научная модель представляет собой абстрагированное выражение сущности исследуемого явления.
В основе моделирования лежит теория подобия, модель выступает в качестве приближенного аналога исследуемого объекта.
Любая модель, в том числе и модель развития
художественно-творческой деятельности студентов, задается целью, которая влияет на содержание, выбор методов и форм, а следовательно, на процесс и результат развития исследуемой дея111

[стр.,112]

112 тельности студентов.
Художественно-творческая деятельность как составная часть профессионально-педагогической деятельности студентов по своей сути является индивидуально-творческим процессом, поэтому ее основные составляющие компоненты должны быть насыщены творчеством и способствовать самоактуализации и самореализации каждого студента.
В основе модели лежит ряд принципов, регулирующих данный процесс.
В педагогике данная категория достаточно разработана, систематизирована и представлена в этимологическом контексте.
Сформированный в соответствии с задачами нашего исследования комплекс принципов развивает и обогащает тот, что является специфическим для художественно-творческой деятельности студентов.
К основополагающим принципам мы относим принципы: природосообразности, культуросообразности, дополнительности, индивидуализации, социальной сохранности личности.
Принцип природосообразности по мысли А.
Дистервега представляет собой «ось, вокруг которой вращаются все прочие следующие педагогические правила».
Наш же принцип является центром и единством» (37, с.228).
Данный принцип указывает на необходимость соответствия любого образования, в том числе и процесса развития художественно-творческой деятельности естественному развитию человека.
В нашей модели принцип природосообразности предполагает всесторонний и всеобъемлемый учет индивидуальных и личностных особенностей каждого студента, педагогически целесообразное соответствие их с типичными особенностями студенческого возраста.
Он позволяет строить процесс развития художественно-творческой деятельности с учетом природосообразного в студенте, где доминирует образность, интуиция, чувственное восприятие.
Реализуется: в формировании диагностических карт развития личности студента в процессе деятельности; в отслеживании качества и динамики как художественно-творческой деятельности, так и личностных изменений студента; в выработке адресных рекомендаций студентам, педагогам, руководителям студий; в ориентации (целесообразном выстраивании) всех педагогических воздействий в процессе художественно-творческой деятельности, направлен

[Back]